Роскошь и эксцентричность стиля рококо в интерьере

0
1290

Рококо в интерьере кажется настоящим произведением искусства. Архитектура, скульптура, живопись и мебель в стиле рококо выглядят торжественно и элегантно, дают ощущение изменчивости и постоянного движения. Роскошный и эксцентричный стиль рококо, зародившийся в 18 веке во Франции в период правления Людовика XV , стал результатом развития стиля барокко. Вторую жизнь рококо получил в Америке в 19 веке. В этом стиле были оформлены апартаменты королевы Анны, также его влияние можно проследить в стиле оформления мебели «чиппендейл».

рококо в интерьере

Атрибуты интерьера в стиле рококо

Используйте в интерьере цвет слоновой кости, пастельные тона и золото.

рококо в интерьере

Мебель должна быть с волнистыми линиями и криволинейными фасадами. В комнате можно поместить мягкое кресло с прорезными обитыми подлокотниками. Спинка кресла должна быть овальной или скругленной, рама с резными завитками и витиеватыми узорами в виде раковин и листьев с усиками. Кресло может быть изготовлено из лакированного красного дерева или вишни, и отделано золотом. Пара таких старинных кресел очень эффектно впишется в рококо.

рококо в интерьере

Отлично будет смотреться и стол с мраморной столешницей и гнутыми ножками.

рококо в интерьере

Пол желательно сделать светлым, можно постелить светлый ковер с соответствующим орнаментом.

Расстановка мебели

При оформлении помещения в стиле рококо, мебель размещается не возле стен, а ближе к центру комнаты, будто экспонаты. Такой прием позволяет оставить открытыми украшенные орнаментами стены, панели и потолок.

рококо в интерьере

Посмотрите на снимки старинных интерьеров, обратите внимание на затейливые орнаменты из золотых листьев. Вы можете немного видоизменить их и использовать в оформлении собственной комнаты. Свободная расстановка мебели позволяет сделать комнату светлее просторнее и воздушнее.

Аксессуары

В интерьер в стиле рококо отлично впишутся гобелены с тщательно прорисованными деталями, керамическая или мраморная посуда с витиеватыми серебристыми орнаментами.

рококо в интерьере

Для декорирования комнаты в стиле рококо используйте цветочные мотивы, резные раковины и побольше золотых и бронзовых деталей.

рококо в интерьере

Изобразительное искусство

Для придания интерьеру некой легкомысленности и в то же время официальности, на видных местах повесьте большие классические портреты, выполненные в светлых тонах и обрамленные позолоченными рамами с тщательно проработанными деталями.

рококо в интерьере

В таком интерьере хорошо смотрятся картины, изображающие обнаженные фигуры в игривых позах, мифологические сюжеты, и сцены ухаживаний. Мазки на картине должны быть мягкими, а чувства, изображенные на них, бурными. Хорошими примерами таких картин являются работы Антуана Ватто и Жан-Марка Натье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь