Гармоничная спальня в японском стиле

0
1588

Если спальня в японском стиле – это ваш выбор, то вы нисколько об этом не пожалеете. Японский стиль является символом спокойствия и безмятежности, незатейливая красота которого расслабляет и умиротворяет. Другими словами, это лучший вариант для спальной комнаты! Однако создать подобную утонченную атмосферу не так-то просто, ведь придется полностью отказаться от орнаментального декора и освободить комнату от лишних вещей, что иногда становится весьма проблематичным занятием. К счастью, решив оформить комнату в этом стиле, вы будете любоваться актуальным современным дизайном, в котором царит приятная атмосфера спокойствия.

спальня в японском стиле

Создаем спальню в японском стиле

Выберите цветовую гамму.

Включите в неё цвета, характерные для японского стиля, и в дизайне вашей комнаты будет чувствоваться легкий намек на восточную тематику. Неплохо, если вы отдадите предпочтение бежевому или другим нейтральным цветам с оттенками красного и золотого. Черный, считающийся невыигрышным в западных течениях дизайна, в японском стиле же является очень важным для придания объема и характера комнаты и довольно часто используется.

спальня в японском стиле

Выберите мебель в восточном стиле с прямым, гладким силуэтом.

Блестящий черный и красный, темный красно-коричневый или цвет натурального дерева отлично завершат картину. Так как кровать сама по себе является фокусной точкой в спальне, необходимо серьезно отнестись к её оформлению.

спальня в японском стиле

Если вы ищите мебель в японском стиле, то кровать должна быть на массивной платформе.

Оформляем пол. Если у вас есть возможность перестелить полы в спальной комнате, лучше положите покрытие из туго связанного сизаля или берберовый ковер. Если же в вашей комнате деревянные полы, вы можете просто кинуть парочку бамбуковых циновок рядом с кроватью.

спальня в японском стиле

Можно даже повесить циновки и на стену.

Теперь декорируем стены.

У вас есть несколько вариантов, как оформить стены спальни в японском стиле. Вы можете повесить большие полотна парусины и написать на них японские иероглифы.

спальня в японском стиле

Так же можно прикрепить полосу из рисовой бумаги, что прекрасно очертит линию стены и создаст эффект шидзу. Вы можете нарисовать простую картину на стене, если вам захочется симитировать японскую живопись.

Далее вы ознакомитесь с несколькими вариантами оформления стены. Во-первых, загляните на сайт Art.com и Allposters.com, где вы найдете плакаты с японскими реалиями и персонажами Манги.

Попробуйте перевести их в стандартные размеры (например, 40,5смx50,8см или 61смx91,5см), и тогда вы в любом магазине, местном или фирменном, подобрать для них рамку.

спальня в японском стиле

Иероглифы кандзи, напечатанные и в рамке

Другой способ оформить стены — напечатать, наклеить и поставить в рамку написанные на кандзи имена детей. Можно зайти на один из переводческих сайтов и перевести имена на японские иероглифы. Затем вырежьте и вставьте их в документ Word, где легко изменяется размер, цвет и расположение, по моему вкусу. Данные иероглифы пишутся не слева направо, сверху вниз, следовательно, вам понадобиться длинная узкая рамка.

спальня в японском стиле

Такие пропорции так же являются стандартными и в магазинах не дороже обычных. В принципе, лучше сначала купить рамку, а затем распечатать картинку под неё (помните, ваша бумага имеет размеры 21смx28см, то есть не берите крупные рамки).

Если вам посчастливилось встретить человека, который умеет рисовать китайские или японские иероглифы черной тушью, это произведение искусства будет изумительным украшением вашей стены.

Подумайте, как можно украсить окно и постельные принадлежности. Будет здорово, если вы сможете приспособить панели из рисовой бумаги под жалюзи.

спальня в японском стиле

Другой вариант — повесить натуральную бежевую ткань, которая немного пропускает свет. Чтобы поддержать тематику, при выборе постельного белья возьмите шерстяное одеяло.

Для большего эффекта сверните тонкое одеяло в широкую полосу и положите поперек кровати в ширину.

Как можно меньше вещей! Японский дизайн строится на четких линиях и простоте. Помните, чем меньше, тем лучше.

спальня в японском стиле

Поставьте две или три детали меблировки и не больше, чем «пригоршню» украшений и аксессуаров для всей комнаты.

Используйте текстуру как элемент дизайна, который не захламляет пространство.

спальня в японском стиле

Плетеная ивовая лоза, бамбук и гладкий шелк сыграют важную в роль в оживлении интерьера.

спальня в японском стиле

Привнесите частицу природы в комнату. Натуральные украшения, как орхидея, бамбук или полированные камни являются характерными деталями японского интерьера.

спальня в японском стиле

Не перебарщивайте. Эти элементы помогут превратить вашу спальню в тихий райский уголок!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь