Эскизы штор с «карманной» подкладкой

0
1780

Рассматривая эскизы штор с подкладкой, можно найти те, которые подходят лучше всего. Ведь они не только отлично смотрятся, но и служат дольше обычных, ведь их лицевая сторона защищена от воздействия солнечных лучей. Существует множество подкладочных тканей, которые подбираются в зависимости от расположения окна. Например, для спален используется затемненная подкладка, а для гостиных теплоотражающая.

эскизы штор фото

Использование эскизов штор

Почти вся фурнитура подходит как для однослойных штор, так и для штор с подкладкой. Это касается и тесьмы и шторных лент.

Шторы с подкладкой нужно чистить в химчистке, так как лицевая и подкладочная ткани могут по разному реагировать на стирку (сбегаться, тянуться).

Ниже приведены эскизы для создания штор с подкладкой способом «карман» (когда подкладка сначала пристрачиваются сверху и по бокам, а нижний подгиб делается позже). Плиссироваться наша штора будет с помощью шторной ленты, а ее коэффициент полноты равен 2 (штора в 2 раза шире окна).

эскизы штор

Материалы:

• Ткань для штор

• Ткань для подкладки

• Нитки нужных цветов

• Шторная лента для создания плиссировки. Длина должна соответствовать ширине разглаженных штор.

Замеры и определение количества ткани:

1. Измерьте длину карниза и умножьте на коэффициент полноты. Разделите результат на ширину ткани и округлите вверх до целого числа. Так вы определите количество полос ткани для пошива штор.

2. Количество полос ткани для подкладки будет таким же, как и количество полос ткани штор.

3. Определите, какой длины должно быть готовое изделие.

4. Чтобы определить длину выкроек, добавьте 20 см в качестве припуска на подгибы. Если используется узорчатая ткань, нужно оставить дополнительный припуск для подбора рисунка.

5. Длина подкладки должна быть такой же, как и длина штор, но в этом случае не нужно оставлять припусков на подбор рисунка.

6. Чтобы рассчитать общую длину ткани, умножьте количество полос на длину выкройки.

Изготовление штор с подкладкой:

Шаг 1

Нарежьте ткань нужных размеров для пошива каждой из штор. Если для шторы нужно несколько полос, соедините их с помощью плоского шва.

Шаг 2

Нарежьте ткань для подкладки (на 10 см уже и на 7,5 см короче ткани для штор). Если для подкладки нужно несколько полос, соедините их с помощью плоского шва.

Шаг 3

Сделайте двойной подгиб снизу подкладки (ширина подгиба 5 см) и застрочите.

Шаг 4

Сделайте двойной подгиб снизу ткани (ширина подгиба 7,5 см) и приколите булавками.

Шаг 5

Разложите ткань на ровной поверхности лицевой стороной вверх и покройте ее подкладкой изнаночной стороной вверх. Выровняйте подгибы.

Шаг 6

Сколите боковые кромки вместе, выровняв их относительно друг друга. Прострочите боковые кромки на расстоянии 12 мм от краев. Прострочить нужно по высоте подкладки, но, не затрагивая допуск для подгибов на самой ткани. Выверните изделие и подверните по 2,5 см ткани под изнаночную сторону.

эскизы штор

Шаг 7

Срежьте уголки подгибов ткани и пристрочите их так, чтобы получилась гладкая поверхность.

Шаг 8

Сверху сделайте подгиб шириной 2,5 см и разгладьте.

Шаг 9

Зафиксируйте фиксатором нити с одной стороны шторной ленты, а с другой стороны освободите их и выпустите наружу шторы.

Шаг 10

Положите шторную ленту вдоль верхней кромки по изнаночной стороне. С каждой стороны шторной ленты сделайте подгиб шириной 2,5 см и приколите. Убедитесь, что свободные концы нитей ленты выступают за боковую кромку шторы.

Шаг 11

С одной стороны, немного ниже шторной ленты поместите мешочек, в который будут прятаться вытянутые нити. Мешочек лучше разместить на расстоянии 5 см от боковой кромки шторы.

Шаг 12

Пристрочите шторную ленту вдоль обеих кромок. Накладывайте оба шва в одном направлении, так вы избежите сморщивания. Пришейте мешочек.

Шаг 13

Повторите то же самое со второй шторой. Проследите, чтобы свободные концы нитей и мешочек располагались с противоположной стороны.

Шаг 14

Потяните за нити на обеих шторных лентах так, чтобы шторы стянулись до нужной ширины, и закрепите их фиксатором. Смотайте лишние нити и спрячьте их в мешочки. Равномерно распределите складки по всей ширине штор.

эскизы штор

Шаг 15

Прицепите крючки к шторной ленте и повесьте шторы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь