Выкройки штор в виде песочных часов и штор с ламбрекенами

0
6509

В этой статье вы найдете выкройки штор, по форме напоминающих песочные часы, и штор с ламбрекенами. Если завесить стекло в двери обычной легкой шторой, то при закрывании она будет зажиматься между дверью и коробкой. Решить проблему можно, зафиксировав на карнизе и нижний край шторы. Сделать такую штору можно не только практичной, но и оригинальной.

шторы на дверь

Шьем по выкройкам штор

выкройки штор

Для этого ее нужно собрать по центру и связать лентой, чтобы форма напоминала песочные часы. Наилучшего результата можно добиться, изготовив штору в 2-2,5 раза шире карнизов, и обрезав верхний и нижний края шторы по дуге. Если вы используете кружевную ткань с зазубренными кромками, подберите коэффициент полноты исходя из ширины материала. Шторы такой формы идеально подходят для украшения дверей патио или французских дверей. Если дверь или окно слишком широкие, лучше завесить проем несколькими шторами.

выкройки штор

Материалы:

• Тонкая легкая ткань или сетка

• Два карниза или прута

• Нитки под цвет ткани

• Лента, шириной около 5 см и длиной, достаточной для оборачивания

вокруг шторы (около 1 метра) .

Замеры и расчет количества ткани:

1. Закрепите карнизы выше и ниже стекла приблизительно на 2.5 см.

2. Измерьте расстояние между карнизами. Это расстояние мы назовем ЦД (центральная длина)

3. Сделайте отметку на стекле, которая поделит его пополам по горизонтали.

4. Определитесь с шириной «талии» и сделайте отметки на стекле.

5. Чтобы рассчитать длину ткани для изготовления шторы, измерьте длину дуги, проходящей между карнизами через отметку «талии». Назовем этот размер ВД (внешняя длина).

выкройки штор

6. Чтобы рассчитать размеры выкройки, к внешней длине (ВД) добавьте 20 см.

7. Чтобы рассчитать, сколько нужно полос ткани, чтобы заполнить проем по ширине, измерьте длину карнизов и умножьте ее на коэффициент полноты. Поделите полученный размер на ширину ткани и округлите до целого числа в большую сторону.

8. Чтобы рассчитать общую длину ткани, умножьте длину выкройки на количество отрезков для заполнения проема по ширине.

Изготовление шторы:

Шаг 1

Вырежьте заготовку из ткани, добавив к ВД еще 20 см в качестве припусков на подгибы. . В этом припуске уже учтены рюши сверху и снизу шторы шириной по 2,5 см. Если нужно несколько полос ткани, сшейте их с помощью французского шва. Поместите заготовку шторы по центру стекла, так чтобы с обеих сторон остались равные части. Если нужно обработать боковые края, дважды подверните по 12 мм с каждой стороны, разгладьте и застрочите подгибы. Сложите штору пополам по ширине так, чтобы лицевые стороны соприкасались.

выкройки штор

Шаг 2

Отмерьте расстояние равное ВД минус ЦД, деленное на 2, от верхней кромки и сделайте отметку на стороне сгиба.

Шаг 3

Нарисуйте дугу от этой точки до верхнего внешнего угла.

Шаг 4

Повторите шаги 4 и 5 с нижней кромкой. Расстояние между отметками должно получиться равным ЦД плюс 20 см.

Шаг 5

Закрепите штору на карнизах, обшив их нитками, и равномерно распределите складки.

Шаг 6

Оберните центр шторы лентой, чтобы сформировалась «талия».

Шторы с ламбрекенами

Штора с ламбрекеном выглядит очень эффектно, а также создает впечатление дополнительной глубины, при этом не нужно использовать двойной карниз. Такой прием особенно полезен в тех случаях, когда важен каждый сантиметр площади.

шторы с ламбрекенами выкройка

Существует несколько способов создания ламбрекенов. Можно сшить ламбрекен отдельно, а потом закрепить на шторе. Как это сделать, вы узнаете из нашей инструкции. Если завесить проем двумя шторами и соединить их одним ламбрекеном, то фиксировать их в открытом положении нужно с помощью подхватов.

Ламбрекен обычно шьется без подкладки, независимо от того, есть ли подкладка на самих шторах. Для изготовления ламбрекена можно использовать ткань, обрезанную при подгоне высоты штор. Ткань для ламбрекенов должна сочетаться или наоборот контрастировать и выделять верхний край шторы. К нижнему краю ламбрекена можно пристрочить бахрому или отделать лентой. Еще один прием – это сшить шторы длиннее, чем нужно, а излишек подвернуть, чтобы образовался ламбрекен. Ниже приведена инструкция по пошиву двух штор с одним отделанным бахромой ламбрекеном.

выкройки штор

выкройки штор

Материалы:

• Ткань для штор

• Ткань для подкладки

• Ткань для ламбрекена (цвет должен сочетаться или контрастировать с

тканью штор)

• Нитки нужных цветов

• Бахрома для отделки нижнего края ламбрекена.

• Шторная лента для создания плиссировки. Длина ленты должна соответствовать ширине разглаженных штор.

• Пара подхватов и крючков для них.

Замеры и определение количества ткани:

Для штор:

1. Измерьте длину карниза и умножьте на коэффициент полноты. Разделите результат на ширину ткани и округлите вверх до целого числа. Так вы определите количество полос ткани для пошива штор.

2. Количество полос для подкладки будет таким же, как и количество полос ткани для штор.

3. Определите, какой длины должно быть готовое изделие.

4. Чтобы определить длину выкроек, добавьте 20 см в качестве припуска на подгибы. Если используется узорчатая ткань, нужно оставить дополнительный припуск для подбора рисунка.

5. Чтобы рассчитать общую длину ткани, умножьте количество полос на длину выкройки штор.

Для ламбрекена:

1. Ширина разглаженного ламбрекена должна быть такой же, как и ширина обеих штор плюс 10 см на боковые подгибы.

2. Высота оборки должна быть равной приблизительно 1/6 длины штор, но не менее 15 см. Это не является строгим правилом, и высоту можно подбирать по вашему вкусу. Чтобы рассчитать длину выкроек, добавьте к высоте ламбрекена 7,5 см на верхний и нижний подгибы. Если для пошива ламбрекена используется несколько полос ткани, нужно оставить дополнительные припуски для подбора рисунка.

3. Для расчета общей длины ткани, умножьте количество полос на длину выкройки.

4. Чтобы посчитать общее количество ткани, сложите результаты, полученные для ткани штор и ламбрекена.

Изготовление штор:

Шаг 1

Нарежьте ткань нужных размеров для пошива каждой из штор. Если для шторы нужно несколько полос, соедините их с помощью плоского шва.

Шаг 2

Нарежьте ткань для подкладки (на 10 см уже и на 7,5 см короче ткани самих штор). Если для подкладки нужно несколько полос, соедините их с помощью плоского шва.

Шаг 3

Сделайте двойной подгиб снизу подкладки (ширина подгиба 5 см) и застрочите.

Шаг 4

Сделайте двойной подгиб снизу ткани (ширина подгиба 7,5 см) и приколите булавками.

выкройки штор

Шаг 5

Разложите ткань штор на ровной поверхности лицевой стороной вверх и покройте ее подкладкой изнаночной стороной вверх. Выровняйте подгибы.

Шаг 6

Сколите боковые кромки вместе, выровняв их относительно друг друга. Прострочите боковые кромки на расстоянии 12 мм от краев. Прострочить нужно по высоте подкладки, но, не затрагивая припуск для подгибов на самой ткани. Выверните изделие и подверните по 2,5 см ткани боковых кромок под изнаночную сторону.

Шаг 7

Срежьте уголки подгибов ткани и пристрочите их так, чтобы получилась гладкая поверхность.

Изготовление и закрепление ламбрекена:

Шаг 8

Отрежьте ткань нужной длины. Если используется несколько полос, соедините их с помощью французского шва. Убедитесь, что узор полос совпадает.

Шаг 9

Сделайте двойные подгибы снизу и вдоль боковых кромок (ширина подгиба 2,5 см) и сколите булавками. Обрежьте нижние уголки, пристрочите и разгладьте подгибы.

Шаг 10

К нижней кромке ламбрекена приколите бахрому. Расположите ее как можно ближе к нижнему краю и не забудьте подвернуть по 2,5 см с каждой стороны. Пристрочите бахрому.

выкройки штор

Шаг 11

Положите ламбрекен на ровную поверхность изнаночной стороной вверх

Шаг 12

Сверху разложите обе шторы изнаночной стороной вверх, равняя кромки относительно друг друга. Убедитесь, что шторы соединяются впритык по центру, а верхние кромки находятся на одной линии.

Шаг 13

Сверху сделайте подгиб шириной 2,5 см и разгладьте.

Шаг 14

Вытяните нити с обеих сторон шторной ленты.

Шаг 15

Положите шторную ленту вдоль верхней кромки по изнаночной стороне. С каждой стороны ленты сделайте подгиб шириной 2,5 см и приколите.

Шаг 16

С каждой стороны, немного ниже подкладной ленты разместите по мешочку в которые будут прятаться вытянутые нити. Мешочки лучше разместить на расстоянии 5 см от боковых кромок штор.

Шаг 17

Пристрочите подкладную ленту вдоль обеих кромок. Накладывайте оба шва в одном направлении, так вы избежите сморщивания. Пришейте мешочки.

Шаг 18

Потяните за нити с обеих сторон подкладной ленты так, чтобы штора стянулась до нужной ширины, и зафиксируйте их фиксаторами. Смотайте лишние нити и спрячьте их в мешочки. Равномерно распределите складки по всей ширине штор.

Шаг 19

Прицепите крючки к шторной ленте и повесьте штору.

Шаг 20

С каждой стороны окна на нужной высоте закрепите крюки с подхватами.

Шаг 21

Соберите шторы, равномерно распределите складки и зафиксируйте их подхватами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь