Крыльцо — это дополнительная пристройка к Вашему дому, которая используется очень часто, ведь с каждым входом и выходом в дом вы пользуетесь именно крыльцом. Также оно служит и элементом декора в вашу обитель, и очень важно, чтобы этот элемент находился в отличном состоянии. Помимо, физических нагрузок, погодные условия также влияют на данную конструкцию, поэтому за ее состоянием требуется дополнительный уход.

С моим крыльцом именно погодные условия и сыграли злую шутку, поэтому я решил возвести новую конструкцию. Надеюсь, мое крыльцо вам понравиться и мой мастер-класс будет для Вас полезным.

Для возведения данных конструкций используют разные материалы: Метал (ковка, сталь, железо); Бетон; Кирпич.

Для создания крыльца у своего дома мы выбрали «дерево» — это очень популярный, натуральный и относительно не дорогой материал. С дизайном крыльца мы определились уже давно, оно будет в классическом стиле.

Шаг 1

Перед тем как приступить к работе, необходимо подготовить материалы и инструменты для возведения конструкции.

Нам понадобятся:

  • карандаш
  • ручная пила
  • лопата
  • строительный угольник
  • молоток
  • кисть
  • олифа
  • саморезы
  • цемент
  • брус.

Шаг 2

Приступаем к чертежу нашего сооружения.

Даже самый простой чертеж, нарисованный самостоятельно, поможет избежать трудностей при его строительстве. В чертеже должен быть: внешний вид сооружения, правильная и детальная ширина крыльца (должна быть в полтора раза шире дверного проема). Ширина лестничного марша (должна быть минимум 700 мм, место расположения площадки) крыльца. Пол крыльца должен быть ниже порога (дверного проема) на 30-50 мм (угол наклона крыльца).

Шаг 3

Важным элементом, является фундамент. От его правильного выполнения, зависит насколько будет прочна и долговечна наша конструкция. Как заливать свой фундамент вы определяйтесь сами, ведь технологий очень много: Столбчатый – фундамент, идеален для легких конструкций.

Плитный – фундамент, выполняется полностью из бетона. Служит для очень массивных построек.

Ленточный – фундамент, отличается прочностью, и требует меньше затрат по материалу. Обязательно нужно выполнить привязку к дому.

Для возведения крыльца я воспользуюсь столбчатым фундаментом с использованием косоуров (древесины) и тетивы.

Так как наша старая конструкция пришла в непригодность, мы ее снесли. И теперь вновь пришлось подготовить фундамент, для этого мы выкопали яму глубиной 1,5м.

Подготавливаю бетонные подушки под опору и основание. Для них использовали песок, а сверху настил из битого кирпича, и залили бетоном.

Для опоры мы выбрали древесину хвойных пород, она отличается достаточной влагостойкостью. И как по мне, у нее дольше срок эксплуатации. Мы обработали весь материал из древесины антисептиком (олифой), также можно воспользоваться машинным маслом.

Установив опоры, залили их цементом. Основание опоры, должно обязательно упираться в гидроизоляцию, которую мы выложили между фундаментом и древесиной косоура. Когда цемент засохнет, нужно будет выровнять все опоры по высоте и выполнить запил по разметке.

Шаг 4

Приступаем к выполнению ступенек.

Подбираем несколько обрезных досок для опоры нашей конструкции (тетивы), на которой впоследствии и будут крепиться ступеньки. С длиной определяемся сами, ведь это зависит все от количества ступенек (ширина каждой ступеньки 37-45 см, а высота не выше 20 см.). Вырезаем две одинаковые боковые опоры, на которых выполняем карандашом, с помощью строительного угольника профиль лестницы.

Для пазов используем два бруса древесины, как и боковые опоры конструкции. Прорисовываем карандашом разметку. После того как мы прорисовали разметки, выпиливаем остаточный материал.

Сверху боковых опор, размещаем брус с вырезанными пазами и крепим обе опоры с помощью гвоздей. Собираем две идентичные опоры.

Шаг 5

После того, как тетивы и косоуры закреплены на опорах, требуется установить конструкцию на укрепленную и ровную поверхность.

Выполняем установку ступеней, начиная с нижнего края косоура/тетивы. Крепим их с помощью саморезов, которые обязательно нужно утопить в древесину, чтобы избежать травматизма. Выполняем подпорки, подступени и проступи, которые также крепятся в пазы и закрепляются саморезами. Если ваше крыльцо имеет более трех ступеней, советую сделать поручень. Вот мое крыльцо готово, осталось вскрыть его лаком.

Желаю Вам удачи!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь