Как создать баннер для Twitch канала

0
2408

После создания канала на Twitch появляется стандартная шапка. Ее можно оформить в индивидуальном стиле, создав ее дизайн самостоятельно – так канал будет привлекать внимание и запоминаться.

Кто-то использует для этого Photoshop, но для работы с такой программой требуется определенный опыт и знания. Рассмотрим, как оформить баннер для Твича более простым способом и без сложных программ. Для создания будет использован графический редактор Canva.

Начало работы

Чтобы начать работать над дизайном, нужно пройти авторизацию на сайте. Сделать это можно при помощи электронной почты, аккаунта Google или Facebook. Авторизация быстрая, никаких подтверждений не требуется.

После авторизации на главной странице появляется поисковое поле. Вписываем начало названия дизайна, и сервис выдает возможные варианты. Выбираем нужный.

Подбор шаблона и рабочее поле

После выбора нужного варианта откроется страница с инструментами и рабочим полем. Здесь нужно выбрать шаблон для своего баннера. В сервисе достаточно много шаблонов, можно сразу выбрать максимально приближенный к желаемому. Все параметры и элементы макета изменяются до деталей.

На рабочем поле появится выбранный шаблон. Все элементы на нем можно менять кликом мышки: перемещать текстовые блоки, изменять размер текста, цветовых элементов, добавлять иллюстрации.

Выделим текстовое поле мышкой – появятся инструменты для работы с текстом на верхней панели. Здесь можно выбрать другой шрифт для надписи, цвет текста, положение, интервалы. А если кликнуть на элемент в углу дизайн-макета, появятся инструменты для его редактирования.

Добавление элементов

Можно добавить на макет иллюстрации или значки, которые лучше отобразят тематику канала или просто будут актуально дополнять шапку. Все элементы, которые можно добавить к дизайн-макету, находятся на второй вкладке. Сейчас из элементов на шапке – треугольники по углам. Их можно заменить.

На рабочем поле тоже выделен элемент с этой вкладки. Можно заменить его другой геометрической фигурой, или добавить иллюстрацию, значок, рамку, линию.

При замене на другую фигуру ее нужно разместить на макете симметрично относительно другой стороны или центра дизайн-макета. Это удобно делать при помощи вспомогательных линий, которые появляются на макете при движении фигуры мышкой. Останется выбрать такой же цвет, как у текстовой надписи. Сделать это можно на верхней панели инструментов.

Добавление текста

Текстовое поле можно редактировать прямо на дизайн-макете. Инструменты над рабочим полем позволяют сразу отформатировать надпись, отцентровать ее, изменить выделение текста.

Выбрать подходящий шрифт еще можно на специальной вкладке слева. Там собраны десятки дизайнерских шрифтов, подобрать подходящий не составит труда. Шрифт есть и для кириллицы. В этой же вкладке есть кнопка для добавления второго текстового поля, если таковое необходимо. Удалить лишнее поле с текстом можно, кликнув на него и нажав на значок удаления на верхней панели. На команды с клавиатуры макет тоже откликается.

Редактирование фона

Так как фон сразу позволяет оценить направленность и тематику, подбирать его нужно внимательно. В сервисе есть своя библиотека с фоновыми изображениями под специальной вкладкой. Там собраны однотонные, градиентные, текстурные изображения, есть фотографии.

На этом этапе можно обработать изображение фона при помощи встроенных инструментов фоторедактора. Доступен набор фильтров для фото, в том числе, черно-белые, инструменты для коррекции контраста, оттенка, размытия, яркости. Изображение можно отразить, повернуть или обрезать прямо на рабочем поле.

Если в стандартной библиотеке сервиса ничего не подошло для фона, просто загрузите собственное изображение. Для этого на левой панели инструментов есть вкладка «Загрузки». Позже через нее можно будет вернуться к загруженной фотографии, если снова потребуется работать с ней.

Уже загруженное изображение перетаскиваем мышкой на дизайн-макет и оно автоматически заместит имеющийся фон. Изначальные эффекты фона остаются прежними, потому обрабатываем фотографию при необходимости встроенными инструментами.

Сохранение

Готовый баннер для Твича можно сохранить через кнопку над рабочим макетом. Изображение уже подстроено под размеры баннера площадки, изменять их дополнительно не потребуется.

Если нужно поделиться готовым дизайном в социальных сетях, встроить на сайт, распечатать в качестве – используем кнопку «Опубликовать».

Работать над шапкой канала можно с друзьями – в сервисе есть функции для создания командного проекта. Вкладка для командной работы над дизайном расположена на главной странице. Удобно работать со смартфона – приложение Canva с таким же функционалом есть для iOS и Android.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь