Строим универсальный шкаф кровать своими руками

0
1539

Чтобы сделать этот раскладной шкаф кровать с полками, вам понадобятся стройматериалы, инструменты и выходные.

шкаф кровать

Строительство шкафа кровать

Материалы:

• 2см березовая фанера

• 0,6см фанера из древесины твёрдых пород

• 5×20 доски

• шурупы

• 8см шурупы

• Г-образные скобы

• угловые скобы

• петли

• болты с квадратной головкой

• 5см отделочные гвозди

• столярный клей

• 2см тополиные доски и отделочная панель

• 2,5×30 сосновые доски

• пробки для глухих отверстий

• МДФ

Инструменты:

• дисковая пила

• станок для резки под углом

• дрель-шуруповерт

• сверла

• держатель

• уровень

• угольник

• зажимы

• универсальный нож

• гаечный ключ

• молоток

Шаг 1. Вырежьте части для каркаса

Сделайте из тополиных досок размером 2смx2,4м доски шириной 3см при помощи циркулярного станка. Вам нужно четыре доски для вертикальных частей и две дополнительные доски, из которых вы сделаете поперечные перекладины.

Установите режущий диск на глубине 1,2см и сделайте выемку 1,2см глубиной и 2см шириной на заднем крае на каждой части. Фанера и полки будут приклеены и прибиты к этим выемкам.

шкаф кровать

Вырежьте вертикальные части 2,4м длиной при помощи станка для резки под углом.

Вырежьте из двух досок 3см длиной 10 горизонтальных поперечных частей, каждая по 40см. Эти части будут соединяться с фанерой, поддерживая полки.

Шаг 2. Вырежьте фанеру и полки

При помощи дисковой пилы нарежьте шесть досок фанеры 2×28-1,2см.

Установите режущий диск станка на глубине 2,5см и обрежьте фанеру до ширины 25см.

Сделайте четыре такие доски длиной 2,4м для вертикальных сторон при помощи станка для резки под углом или дисковой пилы.

Вырежьте из двух других досок 25см шириной верхнюю и нижнюю части, а также полки размером 40-1,2см.

Соберите все части вместе, чтобы убедиться, что все доски (лицевая часть, поперечные и боковые доски, полки и верхняя и нижняя часть) подходят по размерам друг к другу.

шкаф кровать

Шаг 3. Соберите лицевую сторону конструкции

Недорогой держатель глухого отверстия позволит вам быстро и качественно собрать лицевую сторону конструкции при помощи скрытых винтов. Возьмите съёмную буровую коронку с конусным соединением и упорное кольцо с держателем. Установите кольцо так, как это необходимо для вашей сборки, измерьте, сделайте отметки и зажмите части вместе в соответствии с направлением держателя и сделайте отверстия для винтов (фото 1).

шкаф кровать

Фото 1

Измерьте и сделайте отметки расположения поперечных частей, оставляя одинаковое расстояние между ними. Убедитесь, что выемка на обратной стороне этих частей находится сверху – передняя часть каждой полки будет опираться на эти вырезы.

Возьмите держатель глухого отверстия и просверлите отверстия для винтов для всех пересекающихся частей. Делайте все отверстия с задней или с внутренней стороны.

Прикрепите поперечные части к вертикальным доскам при помощи 3см винтов (фото 2).

шкаф кровать

Фото 2

Продолжайте до тех пор, пока все поперечные части не будут приделаны.

Закройте отверстия от винтов специальными деревянными пробками с конической резьбой (фото 3). После того, как все винты будут закручены, залейте столярный клей в каждую пробку и забейте их молотком.

шкаф кровать

Фото 3

Шаг 4. Соберите части стенки вместе

Отмерьте места поперечных частей и перенесите эти размеры на вертикальные боковые части. Нанесите линии для каждой полки при помощи угольника.

Вставьте боковые части фанеры в выемки на обратной стороне каждой части длиной 2,4м.

Прикрепите их при помощи клея и отделочных гвоздей, затем зажмите части вместе, пока клей не высохнет.

Вставьте каждую полку в выемки и закрепите их на месте при помощи клея и отделочных гвоздей. Верхние части полок должны находиться на одном уровне с верхними частями поперечных перекладин. Также убедитесь, что полки установлены на одной линии с отметками на вертикальных досках. Прикрепите полки отделочными гвоздями к вертикальным доскам.

Нарежьте из двух кусков 0,6см фанеры задние части полок шириной 45см и длиной 2,4м. Прикрепите каждую часть к задней части каждой секции при помощи отделочных гвоздей.

шкаф кровать

Шаг 5. Сделайте кровать

Хотя конструкция складной кровати – это несложная часть проекта, но следует убедиться, что вы вырезали все части согласно вашим точным размерам, так как плотная посадка необходима для нормальной функциональности вашей кровати.

Как только вы определите размеры кровати, вырежьте из двух тополиных боковых досок 2,5×30см доски необходимого размера так, чтобы ваш матрас находился чуть выше основания кровати.

Затем нарежьте короткие доски 2,5×30см для верхней и нижней части кровати. В этом примере, верхняя и нижняя часть равна 1,4м.

Затем нарежьте 2,5×30 доски для длинных сторон. Сделайте отметки на концах при помощи угольника, прежде чем сделать вырезы. В данном случае боковые части равны 2м.

Сделайте выемки сверху внутреннего края всех досок при помощи фасонно-фрезерного станка (фото 1).

шкаф кровать

Фото 1

Здесь глубина установлена на 2см. Сделайте выемки так, чтобы их не было видно (фото 2).

шкаф кровать

Фото 2

Вырежьте нижнюю доску из МДФ, так как это хороший материал для таких проектов как этот. На нее хорошо наносится краска и, когда кровать будет сложена, вы увидете гладкую ровную поверхность.

Наконец, вырежьте 5×20см поперечные доски, которые будут соединять кровать со стеной. Здесь, их длина чуть меньше 1,5м.

Шаг 6. Соберите кровать

Соберите боковые части и доски кровати при помощи клея и 5см отделочных гвоздей (фото 1).

шкаф кровать

Фото 1

Просверлите отверстия на концах там, где встречаются доски, затем завинтите в них 6см шурупы (фото 2).

шкаф кровать

Фото 2

Повторите то же самое, пока все стороны не будут соединены.

Установите 15см металлические Г-образные скобы в углах для удержания досок на месте и закрепите их 2,5см шурупами (фото 3). Для того чтобы доски не разошлись, не закручивайте винты слишком близко к концам.

шкаф кровать

Фото 3

Убедитесь, что конструкция повернута так, что доски с выемками находятся снаружи. Поместите каркас вдоль выемок, а затем установите на него 2см фанеру. Проверьте, чтобы все части находились в ровном положении, затем просверлите отверстия по краю МДФ через каждые 15-20см. Прикрепите панель при помощи 3см шурупов.

Переверните конструкцию и прикрепите маленькие 5см угловые скобы, чтобы соединить боковые доски и нижнюю часть (фото 4).

шкаф кровать

Фото 4

Чтобы прикрепить продольную доску, сначала привинтите 15см петли к доске (фото 5), а затем к самому шкафу кровати.

шкаф кровать

Фото 5

Установите кровать в вертикальном положении на временные подпорки. Поднимите кровать на необходимую высоту при помощи регулировочной прокладки. В данном случае, она установлена на одной высоте с полками.

Прикрепите поперечную доску к стене при помощи 8см шурупов с квадратной головкой (фото 6).

шкаф кровать

Фото 6

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь