Как самому создать оформление для инстаграм историй

0
992

Инстаграм дает большие возможности для продвижения продукции или услуг, а также для некоммерческого использования — миллионы людей ежедневно делятся здесь самыми яркими моментами своей жизни. 

Сохранить важный контент аккаунта помогают истории в Инстаграм, а также Актуальное — папки, в которых можно сохранять записанные истории. Обложки для сторис в Инстаграм позволяют вашим подписчикам ориентироваться в тематиках сохраненного, а также делают профиль более привлекательным и аккуратным. Создать такие обложки позволяют разные программы, в том числе, графические редакторы не требующие установки. Работу с подобные простыми инструментами, мы покажем на примере одного из сервисов оформления красивых обложек для сторис, редактора Canva.

Какой должна быть обложка для сторис в Инстаграм?

Обложка для историй используется в миниатюре, а потому к ней выдвигается несколько требований. Среди них:

  • простота дизайна — сложная композиция и масса мелких деталей просто останутся незаметными;
  • однородность оформления — все обложки должны быть выполнены в одном стиле, если у вас несколько папок с Актуальным;
  • наличие фокусного элемента в центре — это может быть иллюстрация или одно слово, описывающее содержимое;
  • приятная палитра и комбинация цветов — разнообразие цветов и шрифтов, а также слишком яркие сочетания просто не будут восприниматься в миниатюре.

Выбирайте простой и минималистичный дизайн, он может выделяться на фоне вашей ленты фото или подчеркивать ее — здесь выбор остается только за вами.

Регистрация и выбор шаблона

Для авторизации в сервисе используйте электронную почту или аккаунт Гугл, Фейсбук. Для работы над материалами в Инстаграм удобнее использовать версию Canva для смартфонов, где собран аналогичный инструментарий. Впишите название социальной сети на главной странице сервиса в поисковой строке и выберите из выпадающего списка нужный вариант.

Перейдите на открывшуюся вкладку и выберите один из шаблонов в области просмотра слева. Они сгруппированы по тематикам, — выберите любой кликом мышки и он появится на макете.

Обработка изображения и цвет

Выберите иллюстрацию, которая отображала бы содержимое одной из папок Актуального. Она должна быть в центре композиции — именно эту область Инстаграм выберет для отображения в миниатюре. Подобрать иллюстрацию по тематике можно в разделе Элементы.

После добавления можно отредактировать элемент при помощи кнопок на верхней панели. Здесь доступен выбор цветов, прозрачность, инструменты редактирования размеров элемента. Переместить по макету его можно мышкой.

Вы также можете изменить цвет фона или откорректировать его. Для этого нужно кликнуть левой кнопкой мышки по макету и выбрать настройки на верхней панели. Подберите оттенок, настройте его прозрачность. Выбрать другие фоновые изображения можно в соответствующем разделе на панели инструментов слева.

Добавление надписи

Надпись на обложку в сторис чаще используется, как самостоятельный элемент, без иллюстрации. Вы можете добавить такую надпись с названием папки Актуального при помощи раздела Текст на панели инструментов слева.

Выберите хорошо читаемый шрифт, который легко различить даже в миниатюре. Отредактируйте надпись при помощи инструментов над макетом: доступен выбор шрифтов для кириллицы и латиницы, настройки размера, цвета, интервалов, прозрачности.

Загрузка и добавление в профиль Инстаграм

Для скачивания своей работы выберите в правом углу кнопку Загрузки. Затем перейдите в свой профиль Инстаграм и долгим нажатием выберите папку с Актуальным, для которой готовили обложку. Затем следуйте такому алгоритму:

  • в появившемся меню выберите “Редактировать актуальное”;
  • на открывшейся странице выберите “Редактировать обложку”;
  • затем кликните на значок изображения и выберите в галерее загруженный из Canva дизайн;
  • кликните “Готово” в правом верхнем углу — обложка добавится к Актуальному.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь