Пришло лето! А значит, пора отправляться на пикники. Невероятная обстановка, природа, жареное мясо. Что же делать, когда возникает проблема с приготовлением шашлыков. Предлагаю вам вместе со мной смастерить специальное приспособление для приготовления мяса на огне «мангал».

Для данной работы нам потребуются жестяной лист, сварочный аппарат, болгарка, дрель, элементы для крепления. Для ножек советую использовать готовые уголки.

В первую очередь, следует определиться с размерами данного изобретения. Рисуем подробный чертеж. Можете использовать мои размеры, а можете выполнить на свое усмотрение.

После чертежа, приступаем к работе. Определяемся с более удобным местом на вашей территории, не забывайте о пожарной безопасности.

Берем лист металла, на котором мелом, посередине, изображаем отметку нашего дна мангала.

Далее на том же листе проектируем боковые стенки нашего мангала. Также чертим мелом.

По расчерченным линиям, вырезаем с помощью болгарки лишний металл.

Загибаем боковые части металла. Данная работа, прилагает огромных усилий.

Угловые стыки следует приварить сварочным аппаратом. Не забудьте воспользоваться сварочными очками, во избежание повреждения сетчатки глаза.

Мелом на дне нашей конструкции, расчерчиваем через одинаковое расстояние квадраты для перфорации отверстий. Выполняем в металлоконструкции отверстия дрелью. Для циркуляции потока воздуха через угли снизу вверх.

Также следует выполнить болгаркой внизу боковой части мангала отверстия, для дальнейшей удобной транспортировки конструкции.

Боковые стороны, которые длиннее, будут служить креплением для шампуров. На данных сторонах выполняем разметку и с помощью болгарки производим надрезы по металлу.

Окончательным этапом – следует приварить ножки из заготовленных ранее металлических уголков, которые обязательно должны быть одной длины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь