Пошив штор своими руками с подкладкой

0
2245

Вы узнаете, все про пошив штор своими руками. Ведь иногда плотные шторы с подкладкой просто необходимы. Например, в случаях, когда в комнату проникает слишком много света или когда занавески сделаны из очень тонкой ткани. Благодаря подкладке проникновение света блокируется и, соответственно, шторы становятся менее прозрачными, что не только защищает вас от посторонних глаз, но и создает оптимальную температуру в комнате. Шить подкладку для штор практически то же самое, что и шить сами шторы. Вам нужно лишь знать, как работать с измерительной лентой, ножницами и швейной машинкой.

пошив штор своими руками

Шьем шторы своими руками

Вам понадобится:

• Измерительная лента

• Калькулятор

• Ручка

• Бумага

• Ткань для штор

• Ткань для подкладки

• Мел

• Английские булавки

• Ножницы

• Швейная машинка

• Утюг

• Гладильная доска

Шаг 1

Определитесь с длиной и шириной штор. Не забывайте, что шторы покрывают также некоторую часть стены, а если ваши окна не оборудованы специальным карнизом для занавесок, то нужно прибавить еще и сверху, чтобы шторы не получились слишком короткими.

Если же карниз у вас имеется, то он и будет отправной точкой при замерах длины.

Шаг 2

Разделите значение ширины пополам, это будет ширина одной шторы. Для того, чтобы шторы красиво драпировались, нужно сделать их шире. Для этого разделите получившееся число еще раз пополам и прибавьте его к значению ширины шторы.

Например, если общая ширина у вас составляет 3 м, то ширина каждой шторы должна составлять 1,5 м. Разделите это число на два (получится 75 см) и прибавьте 75 см к 1,5 м. Получается, что общая ширина одной шторы должна составлять 225 см.

Шаг 3

К длине штор прибавьте дополнительно 25 см для каймы. Например, если изначально длина шторы составляет 125 см, то, прибавив 25 см, вы получите конечную длину в 1,5 м.

Шаг 4

Положите ткань на плоскую поверхность, отметьте мелом линии отреза и отрежьте по ним ткань. Проделайте то же самое с тканью для подкладки.

Шаг 5

Сложите подкладочную ткань и ткань для штор лицевыми сторонами. Приколите булавками верхнюю и боковые стороны, оставив низ открытым, и прошейте эти три стороны на машинке примерно 2,5-сантиметровым стежком.

Повторите этот шаг с другой шторой и выверните заготовки лицевой стороной наружу. Прогладьте по швам.

Шаг 6

Приколите булавки по тем же трем (уже сшитым) сторонам, затем прошейте 2-сантиметровым стежком. Так вы окончательно обработаете края штор. Проделайте то же самое с другой заготовкой.

Шаг 7

Сложите верхний край шторы на изнаночную сторону примерно на 10 см и приколите булавкой. Чтобы сделать так называемый карман для карниза, вам нужно прошить на расстоянии примерно 8 см от края.

Проделайте то же самое с другой шторой.

Шаг 8

Сложите низ шторы и подкладки на изнаночную сторону на 1,3 см, заколите край булавками и прошейте 5-милиметровым стежком.

Для окончательной обработки низа сложите его еще раз на изнаночную сторону примерно на 5 см и прошейте 4-сантиметровым стежком.

Прогладьте швы. Теперь вы можете смело вешать ваши новые уплотненные шторы.

Замечания

При замерах учитывайте диаметр карниза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь