Растим кофейное дерево своими руками

0
1741

Вырастить кофейное дерево своими руками – это полезный опыт, который познакомит вас с трудоёмким процессом получения действительно хорошей чашечки кофе. Это растение неприхотливо в уходе и привлекательно с эстетической точки зрения, особенно в период цветения и созревания плодов.

В идеале для выращивания дерева вам понадобятся свежесобранные кофейные зёрна, однако, если вы не живёте в стране-производителе кофе, достать их не представляется возможным. Так что, мы пойдём по второму пути.

кофейное дерево своими руками

Росток кофейного дерева

Шаг 1. Сбор и подготовка кофейных зёрен

Спелые плоды должны быть собраны со здоровых растений с высокой продуктивностью. Плоды очищают в ручную, промывают водой и оставляют в небольшом контейнере для просушки, до тех пор, пока влага не перестанет образовываться на поверхности семян, её смывают чистой водой. После чего зёрна необходимо поместить на сито и просушивать на свежем воздухе, но не под прямыми солнечными лучами, до удаления 20 % влаги. Определить этот момент можно просто по весу семян, так как после очистки они будут содержать примерно 60-70 % влаги. Или же можно надкусить зерно, снаружи оно должно быть сухим, а внутри немного мягким и влажным. Кроме того, очищенные зёрна могут сразу применяться для засева, и в некоторых районах это считается более выгодным.

Шаг 2. Проращивание

Если кофейные плоды достать не удалось, можно использовать зелёные зёрна, однако важно, чтобы они были свежесобранными. Самый свежий урожай зелёного кофе рекомендую заказать на сайте www.sweetmarias.com . Лучше всего проращивать плоды в течении первых четырёх месяцев после сбора. Свежие плоды всходят за 2,5 месяца, в то время как, старым для этого понадобится почти пол года.

кофейное дерево своими руками

Перед посевом желательно подготовить зёрна следующим образом: замочить в воде на 24 часа, затем излишки влаги убрать, поместив их в сухой песок.

Альтернативный вариант — поместить зёрна в рыхлый водопроницаемый субстрат, который нужно поливать дважды в день.

Проросшее зерно необходимо извлечь из песка. В рыхлой почве с высоким содержанием гумуса сделать углубление глубиной примерно 1,25 см, можно добавить туда навоз, костный порошок или сухую кровь. Если такой почвы не достать, используйте лёгкую пористую почву. Поместите семя плоской стороной вниз в углубление и присыпьте землёй, не стоит слишком сильно её утрамбовывать. Можно выложить на поверхность 2,5-5 см травы, это предохранит почву от высыхания, однако, следует убрать её, когда зёрна хорошо прорастут.

Семена следует поливать ежедневно. Почва должна оставаться рыхлой, при этом не быть слишком сухой или слишком влажной.

Когда растение взошло, следует пересадить его в почву с низким pH и высоким содержанием азота. Можно добавить в почву песок или базальтовую пыль для сохранения хорошей пористости. Можно также использовать навоз. Удобрения, которые подходят для орхидей, в небольшом количестве пригодны и для кофе, они помогают поддерживать содержание минеральных веществ и низкий pH (кислотность).

Шаг 3. Уход

Растение нормально развивается в условиях искусственного освещения. Вне пределов Тропического пояса уличная температура недостаточно высока и устойчива для этого дерева. Поливать его рекомендуется дважды в неделю чистой водой и водой с удобрениями для поддержания влажности и дренажа.

После 2-3 лет цветения возможно появятся плоды. Однако не следует ожидать высокого качества зёрен, если только вы живете в высоких широтах и можете максимально точно воссоздать условия микроклимата, характерного для этого растения, теоретически это возможно в домашних условиях.

кофейное дерево своими руками

Для стимуляции цветения дождитесь начала зимы и сократите полив до 2-3 раз в месяц, вновь увеличьте частоту полива с наступлением весны. Продолжайте обильно и регулярно поливать дерево с появлением цветов. Арабика кофе культура самооплодотворяющаяся, так что можно не беспокоиться об опылении.

Как только плоды созреют, вы можете собрать их, обработать надлежащим образом, высушить, обжарить и пить кофе собственного производства.

Вот я вам и рассказала, как можно вырастить кофейное дерево своими руками. Буду рада комментариям!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь