Строим небольшой пруд на даче своими руками

0
1747

Этот пруд на даче своими руками построил бывший учитель, и я полагаю, если он смог, то и вы сможете. У пруда можно посидеть за чашкой кофе, наблюдая восход солнца, отдохнуть вечером, слушая журчанье воды. Пруд привлечет птиц, бабочек и сверчков в ваш сад.

пруд на даче своими руками

Идея для пруда на даче своими руками

Здесь мы покажем, как сделать такой же пруд своими руками. Все, что вам нужно, это лопата и немного материалов, и вы получите собственное маленькое озеро.

Инструменты:

• Лопата

• Уровень столярный

• Рулетка

• Нож

• Садовый шланг

Вам понадобится:

• Пленка — прокладка для пруда. Купите на 120 см больше по длине и ширине, чем пруд, чтобы она подошла для 45 см глубины.

• Песок, 3 или 4 пакета будет достаточно.

• Газеты или мешковина, чтобы покрыть песок.

• Деревянный брус 5х10

• Мелкий гравий для дренажа.

• Большие камни. Можно их собрать на своей территории или купить.

• Погружной насос для создания водопада. Возьмите насос на 750 литров или меньше для медленного потока.

• Трубы, чтобы подвести воду к водопаду. Продаются в магазинах.

• 50мм ПВХ водопроводные трубы.

Обзор

Такой пруд свободной формы можно устроить на любом ландшафте, с различными растениями, камнями, фигурами и водопадами.

пруд на даче своими руками

Посмотреть в большем формате >>

Устраивайте пруд в таком месте, где его будет видно из окна, или вдоль дорожки, но вдали от детских площадок. Держитесь в стороне от обширных корневых систем, от старых деревьев, которые закрывают солнечный свет. Вы также должны расположить пруд в пределах досягаемости электрических розеток, чтобы подключить насос, так как максимальная длинна шнура 7,5 метров, а удлинители использовать не рекомендуется.

Объем пруда должен быть, по крайней мере, 1000 куб. литров (2м Х 1.20м) чтобы вода оставалась чистой. По периметру выложите небольшую террасу из камней, которые скроют край пруда и укрепят его. Вторая терраса будет состоять из растений, которые живут в воде и будут поддерживать экосистему водоема. Когда вы будете копать, вы должны скосить стороны пруда, так что при замерзании лед будет давить наверх, а не на края пруда.

Даже в более теплом климате в маленьких прудах температура воды может быстро изменяться. Поэтому, если вы хотите пустить в водоем рыбу, надо выкопать более глубокий пруд, в котором будет поддерживаться постоянная температура – 45-60 см для золотых рыбок и 90 см для более крупных рыб.

Для поддержания постоянной глубины вам необходимо выровнять пруд. Тонкий слой песка и старые газеты или мешковина сгладят выступающие края породы и корни. Поверх этих материалов вам нужно положить пленку или вкладыш. Существует несколько типов вкладышей для небольших прудов: из полипропилена и этиленпропиленового каучука. Поищите вкладыш, устойчивый к действию ультрафиолетовых лучей и минусовых температур.

Инструкции

Шаг 1

Выложите форму вашего пруда с помощью веревки или садового шланга. Лопатой выкопайте кольцо 7,5 см вглубь и 30 см шириной за пределами контура пруда для создания каменного бордюра. Затем сделайте плоскую площадку на глубине 20 см , 30 см ширины для растений.

пруд на даче своими руками

Продолжайте копать, чтобы сформировать дно пруда – не менее 45 см глубины, с небольшим уклоном.

Шаг 2

Положите брус 5х10 см через пруд и положите на него столярный уровень. Выровняйте края пруда. Затем выкопайте канал 15 см ширины и 2,5 см глубины для отвода воды при переполнении.

пруд на даче своими руками

Также проройте мелкую траншею до ближайшей электрической розетки для ПВХ трубы, которая прикреплена к насосу.

Шаг 3

Начиная с центра ямы для пруда насыпать 2,5 см слой песка по всему дну и на террасах. Накройте песок 1 см слоем газет, как защитный слой под вкладкой. Прогладьте всю поверхность руками и удалите все камни или корни, которые выступают.

пруд на даче своими руками

Шаг 4

Отрежьте кусок пленки на 1,20м шире и длиннее, чем котлован. Положите пленку на основу пруда так, чтобы 30-60 см пленки выходило за пределы контура с одной стороны, а остальной запас пленки — с другой стороны. Чтобы удержать пленку, установите на нее два камня с одной стороны. Начиная с этого места, укладывайте пленку на дно пруда, разгладьте складки и зажмите пленку в щелях.

пруд на даче своими руками

Совет

Не устраивайте свой пруд под деревом, вам придется чистить пруд от листьев осенью.

Шаг 5

С помощью садового шланга, заполните пруд водой. Во время заполнения подтягивайте пленку с каждой стороны. Заполните пруд водой до верхнего бордюра.

пруд на даче своими руками

Совет

Всякий раз, когда вы поливаете ваши растения, добавьте воды и в пруд, чтобы поднять уровень воды, так как она испаряется со временем.

Шаг 6

Пропустите кабель насоса через ПВХ трубу, разрезанную по длине. Установите трубу в траншею и засыпьте землей. Установите насос в самой глубокой части пруда.

пруд на даче своими руками

Шаг 6

Канал для отвода воды заполните мелким гравием для дренажа.

Положите плоские камни по краю пленки. Затем положите второй ряд камней. Старайтесь расположить камни в шахматном порядке.

пруд на даче своими руками

Шаг 7

Там где шланг выходит из воды, закрепите его между двумя камнями. Скройте его третьем камнем. Протяните шланг через камни и установите наверху каменной горки для имитации водопада.

пруд на даче своими руками

Когда насос и шланг будут надежно закреплены, вставьте шнур в розетку. Посмотрите на водный поток и убедитесь, что он выглядит естественно.

Шаг 8

Добавьте растений вокруг пруда. Днем насос будет работать, но ночью отключайте его, чтобы не привлекать ночных животных.

пруд на даче своими руками

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь