Декоративное освещение своими руками из стаканчиков и гирлянд

0
3913

Декоративное освещение добавит в вашу комнату немного праздника. В этой статье вы узнаете, как сделать декоративный шар – светильник из обычных пластиковых стаканчиков. Его можно повесить на любое торжество: новый год, день рождения, да и просто в любой день, чтобы поднять себе настроение.

Декоративное освещение

Декоративный шар-светильник для украшения вашей комнаты

Шаг 1. Необходимые инструменты и материалы

Первым делом нужно сходить в магазин, чтобы купить стаканчики. Вы можете купить в большом количестве именно стаканчики из тяжелого прозрачного пластика, но не бумажные.

Вам понадобится:

• 400 (410) стаканчиков

• Паяльник

• Хороший горячий клей-пистолет, и прозрачный клей-карандаш, желательно побольше

Гирлянды. Для наших больших фонариков использовано более 500 лампочек в различных конфигурациях.

• Немного крепкой проволоки с пластиковым покрытием для подвешивания шара после его изготовления

• Большой круглый пластиковый бак, чтобы сложить в него шар, как он будет готов.

• Провода для подсоединения к паяльнику, и клей-пистолет

• Хорошая вентиляция (снаружи) или веер, чтобы отгонять от Вас дым и испарения

• Деревянные прищепки

• Соединители канатов

• Место для работы

И пару часов, чтобы собрать шар, при условии, если Вам кто-то помогает.

Декоративное освещение Декоративное освещение Декоративное освещение

Декоративное освещение

Шаг 2. Основа

Для начала разложите свои стаканчики по кругу. Используйте деревянные прищепки, чтобы скрепить стаканчики в нужном положении, в то время как будете делать первую половину. В отличие от обычных шаров, где используют 12 стаканчиков в одном круге, в больших нужно использовать по 30 — 10 стаканчиков.

Декоративное освещение Декоративное освещение

Используя (к тому времени уже ГОРЯЧИЙ) паяльник, проварите небольшое отверстие на дне стаканчика, и через внутреннюю сторону стаканчика со стороны, которая ближе ко дну, приварите его к другому стаканчику. Теперь приварите стаканчики в месте, где они были скреплены прищепкой. Продолжите по кругу, приваривая стаканчики друг к другу, пока Вы не задействуете все 30 штук для базового круга.

Декоративное освещение Декоративное освещение Декоративное освещение

Декоративное освещение Декоративное освещение

Сделайте паяльником отверстия на дне каждого стаканчика, для того чтобы через них прошли гирлянды. Можно (с помощью горячего паяльника) соединять сразу по 4 или 5 стаканчиков, а затем сделать отверстия на всех сразу. Но в таком случае, получаются слишком большие отверстия на первом или первых двух стаканчиках, так как паяльник только расширяет их. Желательно просто соединять стаканчики в круг, а затем проделывать паяльником отверстия, соединять следующий круг, и снова делать отверстия. Хорошо, если Ваш помощник делает отверстия в стаканчиках, пока Вы скрепляете стаканчики в еще один круг. Обратите внимание на изображение паяльника, где он проделывает узкое отверстие, которое затем становится более широким. Мягкое давление на стаканчик позволяет паяльнику пройти сквозь дно, а затем пройти дальше. Отверстие получается достаточно большим, чтобы легко вставить в него диод гирлянды. Если Вы хотите вставить два или несколько огней в отверстие, сделайте отверстие еще больше.

К сведению: если сделать отверстие в дне чашки паяльником в форме замочкой скважины, так будет легче вставить в него дополнительные 1 или 2 лампочки, и это значительно снижает вероятность растрескивания Вашего пластикового стаканчика! См. ниже, как выглядит отверстие в виде замочной скважины.

Следующий ряд стаканчиков сделать уже проще. Приварите один стаканчик к верхней части основного круга и, используя прищепки, приступите к созданию второго ряда. После того, как Вы выстроите стаканчики в круг, ТОЛЬКО ЗАТЕМ начните приваривать их друг к другу, и к основному кругу. Приварить их Вы должны во всех местах, где они соприкасаются. Не нужно соединять и сваривать их силой, но, если они соприкасаются, приварите. Это просто.

Между стаканчиками БУДУТ пробелы, это неизбежно. Не беспокойтесь, потому что когда Ваш светильник будет висеть во время сумерек или в темноте, никто не будет об этом знать.

Декоративное освещение Декоративное освещение

Декоративное освещение

Шаг .3 Гирлянды — Что использовать?

Лампочки — именно в них и заключается вся прелесть шара. Очевидно, что Вы не можете использовать старые стандартные гирлянды (они слишком большие и горячие, пластик будет плавиться). На рынке сейчас есть действительно отличные лампочки, а светодиоды, как раз, затрачивают мало энергии. Со светодиодами (лампочками с низкой номинальной мощностью), Вы, вероятно, можете поместить 10 или 12 штук на одной электрической цепи.

Можно использовать разнообразные диоды, мерцающие, горящие постоянно и т.д. Не ограничивайтесь в выборе лампочек-гирлянд, Вы можете использовать лампочки «сосульки» или гирлянды-сетки. Они все подойдут, так что выбирайте! Вы можете также использовать классные гирлянды с 140 или 150 лампочками, которые имеют 16 функций, или несколько световых режимов. Не забудьте купить их на распродаже сразу после Нового года и запастись ими на следующий год!

Первый пример показан ниже, где используется две гирлянды с 25 светодиодными лампочками, одна гирлянда изменяет свой цвет с красного на зеленый, вторая — от синего к белому. Разберите их, отвинтив лампочку.

На втором примере 60 светодиодных лампочек, и все они яркие! Опять же, нужно вставить лампочки сзади, а потом использовать горячий клей-пистолет, чтобы закрепить лампочки на месте. Вы видите, как прозрачные пластиковые стаканчики действительно отражают свет, что делает шар особенно красивым ночью. Вы также заметите, что зеленого провода не видно. Некоторые люди отдают предпочтение белым проводам, но в темноте никто не заметит разницы.

Декоративное освещение Декоративное освещение

Декоративное освещение Декоративное освещение

Декоративное освещение

Таким образом, если у вас есть 50 стаканчиков и 50 отверстий, что делать с лампочками, которым не хватило стаканчика? Вы можете вставить дополнительные лампочки в отверстия, делая по две (или три) лампочки на стаканчик. Или горячим клеем-пистолетом закрепить лампочки в пробелах между стаканчиками. Ну, или сделать так, чтобы диоды висели внутри шара.

Если Вы планируете использовать более 50 лампочек для шара (на меньших шарах), то отверстие должно быть достаточно большим, на дно стаканчика вставить две (или три) лампочки. Просто немного подольше подержите паяльник на дне стаканчика, так как от тепла отверстие расширится.

Шаг 4. Лампочки — Как установить

Это наиболее трудная часть всего процесса. Выньте гирлянду из упаковки, и осторожно вытяните провода.

Первым делом подключите гирлянду к сети и убедитесь, что она работает. Будет совсем не смешно, если Вы установите в свой шар неисправную гирлянду.

Начните с контакта (разъема) конца провода. Вставьте лампочки как можно глубже в отверстие к внешней стороне обода. (Штепсель будет висеть, когда Вы соедините две половинки вместе.)

Вставьте один, два или три (в зависимости от окончательного предпочтительного варианта) диода в каждый стаканчик. Вам нужно закончить на том стаканчике, с которого Вы начали.

Декоративное освещение Декоративное освещение

Теперь, если Вы хотите, чтобы Ваш шар был немного более аккуратным, самое время использовать горячий клей-пистолет. При работе возможно останутся лампочки, висящие внутри шара. Или что еще хуже, когда все будет сделано, и вы соедините две половинки шара вместе, выясниться, что в некоторых отверстиях вообще не было лампочек. Так что добавьте небольшую порцию горячего клея на разъеме лампочек в месте, где они проходят через отверстие в стаканчике. Это позволит закрепить лампочку в произвольном месте.

Экспериментируйте с расположением лампочек. Вы можете разместить их по секциям, так, чтобы они мерцали или вспыхивали по группам, или целая половина одновременно. Или можете смешать их, так что шар не будет иметь определенного рисунка лампочек, когда они будут вспыхивать или мерцать.

Декоративное освещение

Шаг 5. Соберите части вместе

Итак, у Вас есть две половины шара, соединенные проводами.

Декоративное освещение

Теперь возьмите половину шара, переверните ее и разместите на вершине другой половины. Так как Вы использовали одинаковое количество стаканчиков на половинках, они должны идеально совпасть. Вот здесь Вам понадобится большой пластиковый бак.

Так как гигантский шар 80 см в диаметре весом (11 кг) будет опираться только на нескольких (двух или трех) пластиковых стаканчиках на дне шара. Поэтому поставьте первую половину вверх дном на бак, который будет хорошо поддерживать шар. Так же вы сможете легко переворачивать шар, не повреждая его, и теперь нет необходимости ходить вокруг шара по нескольку раз, чтобы сделать швы, соединения, или другие последние штрихи.

Затем, используя прищепки, и соединив вместе каждый стаканчик и каждое соединение по всему шару, где соприкасаются две половины, возьмите паяльник и начните окончательную сборку шара. Места, где пластиковые стаканчики соприкасаются, сварите.

Не подвергайте соединения давлению или силе, так как они могут отсоединиться, или стаканчики могут треснуть.

Декоративное освещение

Шаг 6. Как повесить

Используйте 4 отрезка крепкой проволоки с пластиковым покрытием. На расстоянии 6 стаканчиков друг от друга (как показано на рисунке), в области, которую вы определите как дно шара, проденьте проволоку через низ и обратно. Свободные концы получились длиной 45 см.

Затем перекрутите 4 провода между собой, а затем сделайте петлю, за которую Вы повесите шар.

Декоративное освещение

Шаг 7. Оцените ваш светильник

Можете повесить его дома или на улице, на деревьях.

Главное, чтобы Вам нравилось.

Декоративное освещение

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь