Грамотная и комфортная планировка комнаты

0
1912

Грамотная планировка комнаты позволит даже самой маленькой гостиной выглядеть больше, если в ней правильно расставлена мебель и декоративные элементы. Помните, что основные правила для планировки всегда остаются в силе.

план для комнаты

Идеи для планировки комнаты

Основные правила дизайна для планировки комнаты ничем не отличаются от правил для большой комнаты: выберите мебель, размер которой соответствует вашему пространству, и не пытайтесь втиснуть слишком много мебели в одно помещение.

Легче сказать, чем сделать, я знаю! Но эти советы и идеи для небольших гостиных могут вдохновить вас и доказать вам, что чем меньше предметов, тем лучше.

Варианты планировки гостиной с большим количеством мест для хранения

план для комнаты

Такое расположение мебели создает много мест для хранения, так же как и мест для сидения. Около длинной стены расположены большие стеллажи, на столике за диваном также можно хранить что-либо или поставить светильник.

Такая расстановка мебели идеально подходит для одного или пары жильцов. Если заменить барную стойку на стол, то в такой комнате может проживать небольшая семья.

Во время вечеринок можно переставить стулья или кресла в любое другое место в комнате для дополнительных сидений, а бар может служить в качестве стола.

Диваны без ручек хорошо подходят под маленькие помещения, но на них неудобно лежать. Возможно, вы не будете жить в крошечной комнате вечно, а диван может прослужить вам лет 10, а то и больше, так что выбирайте удобный диван. Лучше потратить существенную сумму денег на диван, а затем приобрести менее дорогие декоративные предметы.

При покупке кресел, думайте о «светлом». Любая мебель с громоздким видом или темными цветами будет казаться огромной в комнате. Кресла без ручек так же, как и каминные кресла с низкими сиденьями, могут быть хорошим выбором. Избегайте мебели с высокой спинкой. Прозрачные стулья отлично смотрятся в небольших помещениях.

Для маленького пространства лучше всего выбирать мебель с чистыми линиями, как говорят дизайнеры «чем проще, тем лучше». Мягкие кресла и потертые чехлы могут приглушить всю гостиную.

Идеи для планировки мебели для небольшой семейной гостиной

план для комнаты

Это расстановка мебели является хорошим выбором для одного человека или даже небольшой семьи. Секционный диван с журнальным столиком отлично подходит для отдыха или настольных игр.

Пуфик обеспечивает место для дополнительного сиденья. За обеденным столом сзади дивана может сидеть два или четыре человека, что идеально подходит для небольшой семьи.

В первую очередь приобретите крупную мебель, например, диван. При выборе придерживайтесь нейтральных оттенков и форм. Затем добавьте интерес и текстуру интерьеру путем смешивания небольшой мебели в разных стилях и цветах. Это позволит сделать вашу комнату более интересной, так как она не будет выглядеть как типичная гостиная.

В небольших помещениях очень важно выбирать мебель с простыми цветами и узорами. В маленьком пространстве цвет обычно выглядит лучше в меньших количествах. Например, добавьте цветовые акценты при помощи подушек или аксессуаров таких, как вазы или светильники.

Если вы хотите поставить в центр кофейный столик вместо пуфика, то приобретите прозрачный столик из акрила или стекла. И держитесь подальше от богато украшенной мебели — обратите внимание на стол с простыми или тонкими линиями. Он будто «исчезает», делая вашу комнату визуально просторнее.

План для комнат для семьи с детьми

план для комнаты

Секционный диван и огромное количество мест для хранения идеально подходят для семьи с маленькими детьми. Игрушки могут храниться в ящиках, в то время как на больших полках будут стоять телевизор и другие предметы.

На маленький приставной столик можно поставить напитки или лампу, либо и то и то!

Необходимо сделать как можно больше мест для хранения в маленьком помещении. Полки или шкафы могут быть поставлены даже вокруг окон, так что пусть вас это не останавливает.

Чтобы сэкономить деньги, обратите внимание на мебель от компаний-поставщиков. Шкаф для спальни также можно поставить и в гостиной. Поставьте в ряд встроенные шкафы для создания единого вида.

В IKEA или других крупных сетях магазинов часто продаются хорошие недорогие полки и шкафы, но не бойтесь быть креативными. Ящики у стены или старый шкафы могут создать сказочный вид (и много мест для хранения) за копейки!

Не бойтесь изменять полки, ящики, корзины или мебель, чтобы сделать их более привлекательными. Я часто ставлю шкаф к стене и окружаю его отделкой.

Делаем планировку интерьера в маленькой гостиной

план для комнаты

Часто окна или другие элементы портят самые продуманные планы. Если вы не хотите ставить шкаф или диван у длинной стены, то такое расположение мебели — хорошая альтернатива.

Не бойтесь убрать ваш диван от стены. Комнату с общей гостиной и столовой можно визуально разделить на две зоны при помощи дивана.

Цвет в небольших помещениях должен следовать правилам краткости и простоты. Вы можете сделать вашу гостиную в трех цветах максимум, но двухцветная палитра будет лучше. Чисто-белый цвет может хорошо смотреться в небольших помещениях.

Приобретайте мебель прежде, чем выбрать цвет ваших стен. Большинство людей делает наоборот, сначала выбирают цвет стен, а затем понимают, что им нужно их перекрасить или расстраиваются из-за того, что не могут подобрать диван под цвет своих стен.

Обратите внимание, что во всех комнатах мебель была сведена к минимуму. Один диван, кресло, один стол – это отличное правило, которого следует придерживаться. Если после расстановки мебели у вас останется еще место — здорово! Если нет, то пусть будет так, как есть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь