Как подобрать идеальное оформление окон шторами

0
2062

Следуя пяти простым советам, можно создать уникальное оформление окон шторами и превратить обычное окно в произведение искусства. Правильно установленный карниз долго Вам прослужит, а шторы будут выглядеть красиво. Потребуется много времени, чтобы подобрать идеальный тип карниза для Ваших штор. Нужно ли Вам практичное решение для эркерного окна в Вашей комнате или Вы хотите стильно украсить Ваше окно, Вам обязательно пригодятся наши советы, и Ваши шторы превратят Вашу комнату в райский уголок.

оформление окон шторами

Выбор оформления окон шторами

Решите, что именно Вы хотите

Вы хотите быть модным и современным, или придерживаетесь традиционного стиля? Это поможет вам определить, какой карниз Вам больше подойдет: штанга или профильная конструкция.

оформление окон шторами

Чтобы придать Вашим окнам модный современный вид, выберите люверсы (металлические или пластиковые кольца, «обжимающие» отверстия в ткани) или занавески на петельках с простой хромированной штангой или твердым стержнем.

Для классического окна и тяжелых, массивных штор хорошо подойдут большие складки и деревянные кольца на штанге. Если же шторы, напротив, средней тяжести или совсем легкие, их стоит повесить на многопрофильный карниз.

Вам остается выбрать, каким Вы хотите видеть свое окно, что Вам больше по душе традиционный стиль или стиль модерн.

Подумайте, хотите ли Вы шторы с ламбрекенами или нет

Если Ваш выбор пал на тяжелые или средние по тяжести шторы или Вы хотите, чтобы занавески не пропускали свет, Вы можете обойтись и без ламбрекенов, хотя они и будут смотреться эффектнее.

оформление окон шторами

Если Ваши занавески из тонкой или очень легкой ткани, то ламбрекены могут выглядеть слишком громоздко, и не поддавайтесь искушению урезать их ширину — шторы должны полностью закрывать окно и выглядеть красиво, но ни в коем случае не куцо.

Правильно подбирайте размер карниза

Стандартные штанги бывают трех размеров — 120 см, 150 см и 180 см — но зачастую их необходимо подгонять до необходимого размера.

оформление окон шторами

Если Вам нужна более длинная штанга, можно приобрести и более длинную штангу размером до 360 см, она, как правило, состоит из двух штанг, соединяющихся по центру.

Если Вы хотите повесить занавески на кольца, то на каждые 10 см штанги нужно вешать одно кольцо. Профильные карнизы продаются длиной 125см, 150см и 175см.

Выберите правильный тип штанги для Вашего окна, сочетающийся с размером окна и видом рамы

Профильные карнизы хорошо подойдут к эркерам, но если вы хотите повесить штангу, попробуйте штанги из коллекции Walcot House и Bradley, которые предлагают на Ваш выбор изогнутые штанги.

оформление окон шторами

Next и B & Q продают штанги с регулируемыми сгибающимися углами отличного качества.

Правильно измерьте высоту

Когда думаете о том, как высоко повесить штангу или профильный карниз, представьте то, как шторы потом будут выглядеть.

оформление окон шторами

Например, шторы, подвешенные за петлю, кольца или зажимы будут висеть чуть ниже штанги, в то время как шторы, подвешенные на профильный карниз, обычно весят немного выше уровня профиля.

Убедитесь, что Вы семь раз отмеряли прежде, чем повесить шторы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь