Организуем практичный интерьер кухни с барной стойкой

0
1573

Если вы решили оборудовать интерьер кухни с барной стойкой, то эта статья для вас. Барная стойка – это очень практичное решение для обустройства кухни. Стойка может быть встроенной или в виде так называемого «островка». Кроме того, что за такой стойкой очень удобно завтракать, туда можно усадить гостей, чтобы вы могли пообщаться, пока готовите. Также за стойкой можно отдохнуть во время готовки.

интерьер кухни с барной стойкой

Создание интерьера кухни с барной стойкой

Встроенная стойка

Если на вашей кухне нет барной стойки, ее можно изготовить своими руками. См. барная стойка своими руками.

При этом вы сможете учесть площадь кухни, самостоятельно подобрать дизайн, разработать конструкцию для конкретных задач.

интерьер кухни с барной стойкой

Если у вас небольшая кухня, можно сделать окно в стене, отделяющей ее от гостиной. Благодаря этому кухня визуально расшириться, а в проеме вы сможете смонтировать столешницу.

интерьер кухни с барной стойкой

Кухонный островок

Если у вас довольно просторная кухня, можно установить в ее центре кухонный островок. Обычно кухонные островки используют для хранения утвари и готовки, но разместив вокруг несколько стульев, его можно использовать как стойку.

интерьер кухни с барной стойкой

На боковую стенку островка можно прикрепить несколько полочек для хранения шейкера, соли, перца, сахара и других приправ. Превратив кухонный островок в барную стойку, вы организуете удобное место для приема пищи и размещения гостей, которые составят вам компанию во время готовки.

интерьер кухни с барной стойкой

Кухонная столешница

Если у вас кухня с длинной столешницей, то ее можно без проблем преобразовать в барную стойку. При этом не придется ничего достраивать. Все что нужно – это поставить возле столешницы несколько стульев.

интерьер кухни с барной стойкой

Если вы организуете барную стойку в собственном доме, то стулья можно прикрепить к полу. Это позволит добиться ощущения, что вы сидите в настоящем баре.

Разная высота для различных целей

Высота барной стойки зависит от ее назначения. Считается, что высота рабочей поверхности, служащей для готовки, должна составлять около 85 см.

интерьер кухни с барной стойкой

Для приема пищи и размещения гостей, изготовьте стойку высотой 75 см. Если вы хотите поставить возле стойки стулья, то ее высота должна составлять около 105 см.

Место для хранения

Определитесь с тем, что будете хранить под барной стойкой. Под стойкой можно прятать стулья, так вы сможете освободить пространство.

интерьер кухни с барной стойкой

Если планируете использовать стойку для готовки, можно разместить под ней несколько ящичков, в которых будут храниться сухие продукты, столовые приборы и инструменты.

Декорирование с помощью продуктов

После установки барной стойки, на кухне появляется еще одна широкая плоская поверхность. Светлая столешница делает пространство кухни просторнее, но сама стойка кажется объемнее. Это можно исправить, украсив центр столешницы.

интерьер кухни с барной стойкой

Поставив небольшую корзинку с фруктами или мелкими тыковками и початками кукурузы, вы внесете в интерьер теплые тона.

Разделочный стол

Если вы планируете использовать стойку для готовки, то ее столешницу лучше сделать из толстой древесины, на такой поверхности будет удобно нарезать овощи и мясо.

интерьер кухни с барной стойкой

По периметру столешницы нужно сделать канавку, благодаря которой сок не будет стекать на пол.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь