Сочетание цветов в интерьере — основные концепции

0
2611

Есть три основные концепции, которые нужны вам для разработки цветовой гаммы декорирования. Чтобы создать гармоничное сочетание цветов в интерьере, вы можете использовать однотонную, схожую или контрастирующую концепцию. Придерживаясь принципов одной определенной гаммы, вы сможете создать великолепный дизайн.

cочетание цветов в интерьере

Цветовой круг

Однотонная цветовая гамма

В ней используется спектр оттенков одного цвета. Ее преимущество в фокусировании. С помощью одного цвета помещение приобретает законченный вид. К примеру, вы выбрали зеленый цвет для комнаты. Цветовая гамма может варьироваться от травянисто-зелёного, цвета морской волны до бледно зеленого.

cочетание цветов в интерьере

Главный акцент делается на текстуре и свете. Совершенный баланс цветов лежит в основе однотонной цветовой схемы. Для отделки используйте более насыщенные оттенки, для аксессуаров — как темные, так и светлые.

cочетание цветов в интерьере

Схожая цветовая гамма

Аналогичная цветовая гамма это выбор 3,4 или 5 оттенков, следующих друг за другом на шкале для выбора цветов.

cочетание цветов в интерьере

Например, оранжевый, оранжево-желтый и желтый. Как и в однотонной цветовой гамме, во избежание однообразности, можно воспользоваться диапазоном оттенков. Один цвет должен быть доминирующим, другой – второстепенным. Остальные оттенки необходимы, чтобы расставить акценты с помощью аксессуаров.

cочетание цветов в интерьере

В качестве примера мы выбрали оранжевый, оранжево – желтый и желтый. Узоры на тканях и на окнах могут быть оранжево-желтыми, плотные ткани — оранжевыми, а аксессуары- желтыми. Как основной цвет, он также присутствует в художественных работах.

Контрастная цветовая гамма

Контрастная цветовая гамма это выбор двух, противоположных по цветовой шкале, тонов. Так вы можете сочетать красный и зеленый, желтый и фиолетовый, оранжевый и синий. Как и прежде вам необходимо использовать вариации цветов. Правильный выбор сделает комнату яркой и живой.

cочетание цветов в интерьере

Выбрав один цвет доминирующим, вы достигните визуальной живости, используя широкий диапазон его оттенков. Для этого выберите только 2 или 3 тона для стен и вещей. Как ни странно, но именно этот дисбаланс сохранит гармоничность цветовой гаммы.

Акцент

При выборе цветовой гаммы, подберите хорошо контрастирующий с ней предмет.

cочетание цветов в интерьере

Например, к зеленой однотонной палитре — подойдет красная лампа. Аналогично можно подобрать плед с голубыми узорами. Он смягчит красный и желтый цвета. Выбирая контрастную цветовую гамму, необходимо определить «золотую середину» между двумя оттенками.

Для красного и зеленого лучше всего подойдут подушки или художественные работы желтого или фиолетового цветов.

cочетание цветов в интерьере

Ваши ощущения должны помочь в выборе цвета. С помощью цветовой шкалы вы найдете акцентные оттенки.

Красный

Красный стимулирует беседу и поднимает энергетический уровень. Покраска всех стен в красный может быть слишком яркой. Используйте его как цвет акцент, но не как доминирующий.

cочетание цветов в интерьере

Также можно использовать красный для той части стены, где располагается молдинг.

Желтый

Это цвет, поднимающий настроение и заряжающий энергией.

cочетание цветов в интерьере

Хорошо подходит для кухонь и ванных комнат, но не рекомендуется использовать его в качестве доминирующего оттенка, т.к. некоторые люди становятся раздражительными в желтых комнатах.

Синий

Синий — расслабляющий цвет, хорошо подходит для спальни. Он понижает кровяное давление и замедляет сердечный ритм. Можно, не опасаясь плохих последствий, красить стены в нежно голубой.

cочетание цветов в интерьере

Зеленый

Зеленый способствует комфорту и дает ощущение расслабленности и спокойствия. Его можно использовать в любой комнате, но особенно он подойдет для спальни.

cочетание цветов в интерьере

Фиолетовый

Темные оттенки фиолетового являются драматичными и сложными.

cочетание цветов в интерьере

Сиреневый и бледно-лиловый успокаивают. Они подойдут для спальни.

cочетание цветов в интерьере

Оранжевый

Оранжевый – волнующий и сильнодействующий цвет. Он подойдет только для тренажерного зала.

Выбрав цветовую гамму и сочетание цветов в интерьере, необходимо решить в каком стиле будет помещение. Традиционный, модерн или фан-стайл — Вы можете включить свои любимые художественные работы и фотографии в любую комнату, подбирая их к декору.

Традиционный

cочетание цветов в интерьере

Дерево лучше подходит викторианскому, деревенскому или любому другому оформлению

Если ваш стиль приобретает более традиционное домашнее оформление, то очень хорошо впишутся в интерьер деревянные рамки картин или фотографий.

Рельефные или цветные, обрамленные гравюры дополнят викторианское и деревенское уютное убранство. В комнатах такого типа расположите ваши пэчворк (сделанные из лоскутов) художественные работы. Придерживайтесь пастельных, более светлых тонов стен и цветового акцента.

Примером такого декорирования помещения и цветового сочетания в этом стиле является размещение семейных фотографий различных размеров на одной стене или большом стеллаже. Выбирайте деревянные рамки одного тона. Они будут выглядеть как старинная коллекция, даже в том случае, если вы купили их все сразу.

Модерн

cочетание цветов в интерьере

Простые цвета, как черный и белый хорошо сочетаются с современным стилем

Если вы предпочитаете модерн, практически любой цвет, которые вы выберете для ваших стен, и аксессуары могут считаться современными в декоре.

Наиболее популярное оформление, как правило, либо ярких и глубоких цветов, либо в черно-белых тонах. Простое сочетание цветов в интерьере дополняет цветовую гамму отделки помещений.

Для создания композиции вставьте свои фотографии и художественные работы в рамки с черным и белым матовым покрытием. Это позволит вам объединить то, что дорого для вас, создав одну гармоничную коллекцию.

Вы также можете чередовать белые и черные рамки для создания художественного эффекта. Повесьте их прямо, симметрично друг другу для композиции.

Фан – стайл

cочетание цветов в интерьере

Дикие цвета придают больше эксцентричности и радости

Удивительный вид дома можно создать с помощью тематических комнат и капельки эксцентричности. Главное — это умение сочетать различные оттенки в композициях.

Например, для яркой цветовой гаммы интерьера подойдут Ваши семейные фотографии в рамочках одного цвета, а Ваши снимки с отпуска — в рамках другого.

Для создания композиции распределите их на стенах, в определенных зонах или столах. Добавьте других украшений и сувениров, которые также подойдут для художественного оформления.

Даже когда вы смешиваете и сопоставляете оттенки, постарайтесь создать гармоничность композиции. Например, если у вас красно-бело-синяя патриотическая гостиная, поместите красные рамки рядом с белыми стенами, синие – на столах рядом с красными подушками и т.д. Необходимо помнить о сочетании цветов, чтобы сохранить баланс тонов, не сделав комнату слишком загруженной и небрежной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь