Цветы из ткани своими руками для свадебного букета

0
2843

Эти цветы из ткани своими руками – само совершенство. Они идеально подойдут, например, для свадебного букета: он никогда не завянет, его можно хранить и передавать по наследству, его изготовление не требует больших затрат, вы даже можете сделать его из той же ткани, из которой сшито ваше свадебное платье, благодаря чему они будут великолепно сочетаться. Если вы планируете организовать свадьбу в народном стиле, сделайте букет их фетра, если в стиле хиппи, то вам прекрасно подойдет букет из джинсовой ткани, а может быть, вы планируете готическую свадьбу? Тогда букет из черного и красного велюра — самое то!

Букет на фото сделан в несколько винтажном стиле – из шелковой оливково-зеленой ткани с кружевной бейкой и розами пепельного цвета. Все, что вам нужно, — это немного ткани и канта.

букет из ткани

Шаг 1. Вам потребуется

• Ткань для роз шириной 30 см и для листьев и нижней части букета шириной 25 см

• Конус из пенопласта (мой был высотой 20 см)

• Маленькие булавки

• Тесьма и кружево для отделки (их вам понадобится совсем немного)

• Швейная машинка (хотя вы можете сделать его и вручную)

• Клей или пистолет для склеивания (при выборе клея, убедитесь в том, что он не растворит пенопласт)

• Ножницы, иголка, нить

букет из ткани

Шаг 2. Делаем розу

Для изготовления роз, нарежьте полоски ткани длиной 7 см. По ширине разрежьте ткань на 3 части. Итого у вас получатся полосы 7×50 см.

Возьмите одну полоску и сложите ее вдоль, изнаночной стороной внутрь. Если хотите несколько облегчить себе задачу , последуйте данным советам:

• Настройте свою швейную машинку на длинные стежки и слабый натяг, благодаря чему ткань будет немного «морщиться» во время шитья, что нам как раз и нужно.

• Затем начинайте заворачивать ткань с одного конца, формируя розу. Свернув ткань в цветок, сделайте несколько маленьких стежков, чтобы сохранить форму, прошивая все слои ткани.

букет из ткани

Шаг 3. «Миллион, миллион, миллион алых роз!..»

Для начала сделайте 9 роз, а если этого будет мало, вы всегда сможете сшить еще. На примере пришлось добавить 3 розы. Нижняя часть цветков выглядит не так уж привлекательно, но это не имеет значения – все равно никто ее не увидит. Ни одна из роз не похожа на другую, благодаря чему все они выглядят более естественно.

букет из ткани

Шаг 4. Переходим к листьям

На бумаге нарисуйте листок желаемого размера. Вы можете сделать 2-3 больших листка и несколько поменьше. Всего у меня получилось 5. Затем переведите 10 листочков на флизелин, не забыв сделать припуски, и приутюжьте их к зеленой ткани. Вырежьте листья и сшейте их лицевой стороной внутрь. Оставьте несколько сантиметров непрошитыми, чтобы затем можно было вывернуть листья лицевой стороной наружу (снизу на картинке изображено, что я имею в виду; это облегчит вам задачу при изготовлении изделия). Прогладьте края и зашейте оставленное место вручную.

букет из ткани

Шаг 5. Покрываем конус тканью

С помощью ножа выровняйте верхнюю часть конуса и оберните его зеленой тканью. Признаю, это довольно сложно, но будьте терпеливы. С помощью маленьких кнопок закрепите ткань.

букет из ткани

Шаг 6. Приклеиваем розы

Сначала прикиньте, как нужно будет расположить розы на конусе, и только потом с помощью пистолета для склеивания закрепите цветы.

букет из ткани

Шаг 7. Окантовываем край (необязательно)

Если поверхность конуса видна из-под листьев, то вам нужно по его краю приклеить шелковую ленту. В моем случае это было необязательно, т.к. листья закрывали конус полностью.

букет из ткани

Шаг 8. Прикрепляем листья

При помощи маленьких кнопок прикрепите листья к конусу на одинаковом расстоянии друг от друга. Одной кнопкой можно прикалывать низ листочка, а другими двумя прикреплять его по бокам.

букет из ткани

Шаг 9. Добавляем кружево и оборку

Вы можете украсить букет или оставить все как есть. Это на ваше усмотрение. Поверх букета завяжите тесьму, приколите к ней органзу или шелковую ленту и жемчужные бусы. Из оставшегося кружева сделайте бант и приколите его поверх узла. Ну и наконец, украсьте бант декоративной брошью или бусинкой. Как видите букет из ткани сделать не так уж сложно.

букет из ткани

—BREAK—

Шаг 10. «Я согласна!»

Вот как будет выглядеть букет невесты, когда она будет идти по проходу к своему будущему мужу.

букет из ткани

Надеюсь, вам понравилась моя инструкция. Если вы являетесь автором своего собственного букета, напишите в комментариях. Буду очень рада!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь