Чаще всего чердаки превращают в жилые комнаты, либо помещения для хранения вещей. Только без добавления лестницы нет возможности получить безопасный и удобный доступ на чердак или мансарду. Так как не во всех домах можно установить стационарную лестницу, можно воспользоваться складными конструкциями – чердачными лестницами.

Их основное преимущество – это компактность, удобство, недорогая цена и простота в использовании
https://maglest.ru/catalog/lestnitcy-po-primeneniyu/lestnitsy-na-cherdak/

Лестницы раскладываются как вручную, так и с помощью электродвигателя. В собранном виде они не занимают много места и надёжно прячутся в потолочном проёме.

Лестница не должна быть скучной и простой, есть много способов сделать ее индивидуальной или превратить в центральный элемент вашего интерьера. 

Чердачные лестницы станут стильным дополнением для любого дома. Они представляют собой практичное решение для быстрого доступа на чердаки, антресоли и другие высокие помещения.

Помимо складных конструкций, существует множество других видов лестниц. Ниже мы кратко расскажем вам об основных типах, и вы сами решите, какие модели вам больше всего подходят. Итак, поехали.

Типы лестниц

Прямая лестница

Это простой прямой лестничный марш. Как правило, это дешевле, благодаря простоте конструкции, но у него есть один большой недостаток — он занимает много места на полу. 

Винтовая лестница

Конструкция винтовой лестницы делает ее очень компактным решением. Благодаря интересному виду, она также могут служить декоративным элементом. Однако, у таких лестниц есть обратная сторона: некоторые модели меньшего размера могут иметь узкие ступеньки, что может повысить риск падения.

Компактная лестница

Такая лестница занимает лишь половину площади, необходимой для традиционной лестницы. Это возможно из-за чередования протекторов и крутого шага. Но нужно помнить, что такой лестницей можно пользоваться только в небольшом помещении.

Лестница четвертьоборотная

Этот тип лестницы состоит из двух прямых лестничных маршей. Они соединены лестничной площадкой или забежными ступенями, что позволяет изменять направление движения на 90 градусов. Это отличное решение, если вы планируете использовать стену в качестве опоры вместо перил.

Лестница полуоборотная

Самый распространенный вариант — полуоборотная лестница, которая состоит из двух прямых лестничных маршей, соединенных площадкой. Она позволяет изменять направление на 180 градусов, а также помогает существенно сэкономить место.

Важно

При планировании установки лестницы на чердак, очень важно получить рекомендации местных властей. Лестницы чердака часто устанавливают, как фиксированное решение, открывая доступ к жилому помещению на чердаке. Имея это ввиду, вам обязательно нужно получить разрешение на переоборудование чердака, поскольку лестницы на чердак являются необходимым фактором при перепланировке дома.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь