К декорированию своего старенького журнального стола, собиралась приступить уже давно. Но никак не могла подобрать интересную идею для декора. Попав на выставку живописи в черно-белых тонах, воодушевилась и решила выполнить именно в такой тональности.

Черно – белый – идеален для разных стилей в вашем жилище:

• Техно, минимализм;

• Этнического стиля;

• Классического;

• Стиля Лофт.

Такое сочетание невероятно стильное и умиротворенное. Надеюсь, мой мастер-класс вам понравиться.

Итак, для моей работы понадобилось:

1. Важным элементом изображение, нанесенное на фотобумаге, которое впоследствии будет украшать ваш стол. Я, выбрала изображения архитектуры, а вы подбирайте на свое усмотрение.

2. Акриловые краски (черные и белые), акриловый грунт, финишный акриловый лак.

3. Наждачная бумага, линейка, карандаш (простой), клей ПВА, трафарет.

4. Кисточка из синтетического волокна, кисточка для нанесения краски по трафарету, кисточка с жесткой щетиной (No 20).

5. Канцелярский нож, ножницы, файлы, емкость с водой.

Шаг 1 Первым делом следует приступить к подготовке поверхности нашего стола. Такая работа требует определенных усилий, поэтому я подключила мужа. Воспользовавшись наждачной бумагой снял поверхность старой краски и зашкурил все неровности. Нам нужна идеальная поверхность.

Шаг 2 Для нанесения краски на стол ровным слоем, следует обработать его поверхность акриловым грунтом с помощью синтетической кисти. После нанесения слоя, даем поверхности просохнуть примерно 30 – 40 мин.

После высыхания поверхность выглядит так.

Шаг 5 Определяем место для размещения нашего декора на столе. Важно, чтобы рисунки размещались симметрично по всему периметру. Я захотела разместить их по центру. Вырезаю картинки одинаковые по размеру и прикладываю их на центр стола. Воспользовавшись линейкой и карандашом, проставила метки для будущих картинок.

Шаг 6 Приступаем к нашим рисункам, так как они изготовлены из фотобумаги, к ним нужен определенный подход, прежде чем их использовать. Воспользуемся приспособлением для воды и замочим по очереди картинки. Изображения не должны находиться под водой больше 30 секунд, так как они могут раскиснуть.

На ровной поверхности размещаем файл и помещаем на него наш размокший лист, только лицевой стороной на файл. И бережно удаляем белый слой с внешней стороны, скатывая его. Важно не повредить лицевую сторону изображения.

Шаг 7 Вскрываем внешнюю сторону слоем клея ПВА. Переворачиваем файл, размещаем его на наши разметки лицевой стороной вверх. Бережно разглаживаем всю поверхность изображения, во избежание пузырьков воздуха. И так делаем со всеми нашими картинками.

Шаг 8 Для преображения стола, я воспользовалась кистью с жесткой щетиной и заполнила белой краской все пространство вокруг наших иллюстраций. Очень важно двигаться в одном направлении. Оставила подсыхать поверхность примерно на час. 

Шаг 9 Пока поверхность стола подсыхает, я подготовила емкость для черной акриловой краски. Выдавила в стеклянную баночку, которую я больше использовать для пищи не буду краску и тщательно перемешала её.

Как поверхность стола подсохла, приступаю к оформлению углов. Для этого я воспользовалась трафаретами в виде ажурного орнамента. Вы можете использовать рисунок на свое усмотрение. Поместив трафарет в угол, заполняю по узору все пространство черной краской. Она великолепно сочетается с тональностью моих изображений. Кисть следует держать вертикально, нанося краску похлопывающими движениями.

Бережно удаляем трафарет, чтобы не размазать рисунок и оставляем его просыхать 1 час. Так заполняем все четыре угла.

Шаг 10 Для первозданного вида нашего стола, его следует вскрыть финишным акриловым лаком. Кисточку я использовала ту же, что вскрывала стол краской, предварительно замочив её в горячей воде. Поверхность нужно покрыть очень тщательно, заполняя все возможные микро трещинки.

Вот и сотворили мы декупаж журнального стола. Он великолепен. Осталось подождать примерно сутки и его можно использовать по назначению. Результат превзошел все наши ожидания!

Благодарю, что были с нами до новых мастер-классов!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь