Создаем садовые украшения своими руками

0
1750

Чтобы создать садовые украшения своими руками нужно приложить немного фантазии к простым материалам. В этой инструкции я покажу вам, как сделать прекрасную скульптуру для вашего сада. Она изготавливается из гипса и украшается мозаикой. Вам понадобится около 3-х дней для базовой конструкции (2 часа в день, остальное время для сушки) и от 1 до бесконечности дней, чтобы выложить мозаику.

садовые украшения своими руками

Мастер класс по садовым украшениям своими руками

Шаг 1. Инструменты и материалы

Для этой скульптуры вам понадобится:

• мелкая проволочная сетка,

• металлические стержни,

• много газет,

• старая подушка,

• цементный раствор,

• много плиток (для мозаики),

• клей для плитки,

• паста для стыков,

• молоток,

• старый кусок ткани,

• губка,

• пластиковые ведра (для смешивания смесей, клея и раствора),

• мастерок.

Шаг 2. Конструкция

Материал, который я использовала для скульптуры — это цементный раствор. Я выбрала его потому, что это устойчивый к атмосферным воздействиям материал, что идеально подходит для сада, а также он относительно прост в применении. Я уверена, вы сможете купить цемент в любом хозяйственном магазине.

Прежде всего, вы должны обдумать форму скульптуры. Вы можете найти практически все на этом сайте (например, животное, что-то сюрреалистическое или даже человекоподобные фигуры), вы просто должны учитывать, что чем меньше скульптура, тем более сложно ее изготовить. Кроме того, цементный раствор не лучший материал для точных и хрупких произведений.

Я решила сделать ракушку.

После того, как вы решите, какой формы будет ваша скульптура, начните ее строительство с каркаса, сделанного из мелкой проволочной сетки.

садовые украшения своими руками

Внутренняя часть должна быть заполнена газетами и / или подушкой (так раствор не будет протекать через проволоку). Кроме того, вы должны вставить несколько изогнутых металлических стержней в каркас, чтобы он мог выдержать вес раствора.

садовые украшения своими руками

Для ракушки я должна была сделать круглый шар для основы конструкции, перевязанный остатками проволоки.

Если вы хотите сделать фигуру человека или что-то другое, не очень компактное, то вам нужно укрепить каркас за счет добавления толстых металлических стержней, особенно в тонких местах вашей скульптуры.

Шаг 3. Добавление цемента

Далее вам необходимо сделать раствор. Смешайте его в соответствии с инструкциями на упаковке. Он не должна быть слишком жидким.

Я смешала раствор с водой в пропорциях3:1 (примерно столько же, если вы строите дом). На первом этапе я добавила раствор на верхнюю часть скульптуры. Техника применения следующая: возьмите немного раствора мастерком, и бросьте его на скульптуру. Если вы все сделаете правильно, то он будет ложиться на каркас равномерным слоем.

После того как я закончила верхнюю половину, я оставила ее сохнуть до следующего дня, а затем доделал нижнюю половину.

садовые украшения своими руками

Весь следующий день шар высыхал (к сожалению, у меня его нет).

Затем я начала наносить основу раковины на верхнюю часть шара. На первом фото можно увидеть темные места (еще влажный цемент) поверх более светлого шара (который уже высох день назад). Когда у вас получится желаемая форма, вы можете начать высекать детали.

садовые украшения своими руками

На третьей картинке показана раковина на следующий день, уже полностью высушенная.

садовые украшения своими руками

Шаг 4. Укладка мозаики

Для создания вашей мозаики, вам следует начать с «подготовки» плитки:

Возьмите старые плитки и оберните их в кусок ткани, и снимите свое напряжение при помощи огромного молотка.

Продолжайте, пока кусочки плитки не достигнут нужного размера.

Если вы хотите, чтобы края плитки были гладкими, можно положить ее в бетоносмеситель вместе с небольшим количеством воды и перевернуть его несколько раз.

Затем вы должны смешать клей для плитки в соответствии с инструкциями. Не делайте слишком много за раз, так как он быстро высохнет, а укладка мозаики, как правило, не очень быстрое задание.

При укладке плитки позаботьтесь, чтобы они были одинаковой высотой! В противном случае будет довольно трудно нанести пасту для стыков.

садовые украшения своими руками

После завершения укладки мозаики, вы можете смешать пасту для стыков в соответствии с инструкцией. Используйте мастерок для полученной смеси (но не бросайте ее на этот раз). Возьмите немного смеси мастерком и нанесите ее на поверхность. Позаботьтесь о том, чтобы все промежутки между мозаикой были замазаны.

садовые украшения своими руками

После этого возьмите влажную губку (не мокрую) и удалить излишки смеси. Оставьте скульптуру на несколько часов для высыхания.

Примерно через полчаса на плитке начнет появляться белая пленка (или цвет вашей смеси). Просто возьмите слегка влажную губку (используйте только чистую воду!) и протрите ее аккуратно (возможно, придется повторять это довольно часто).

садовые украшения своими руками

И вот: теперь у вас есть своя собственная уникальная скульптура!

садовые украшения своими руками

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь