Создаем великолепный огород своими руками

0
2537

Вырастите овощи со стилем, сделав огород своими руками! Используя эту статью, Вы сможете создать свой собственный огород, который будет радовать Вас красотой и урожайностью.

огород своими руками

Оформление огорода своими руками. Сделайте его красивым

Многие люди думают, что овощи – это последовательные зеленые делянки, на которых растут зеленые растения в ряд. Но это не факт. Вы можете вырастить вкусные растения среди яркого пятна сада такого же красивого, как цветочные клумбы. На маленьком клочке земли (6 х 6 метров) они выращивают аппетитные овощи, фрукты и травы, так же, как цветы.

Выберите правильное место

огород своими руками

Ключ к успеху – уверенность, что Вы выбрали правильное место. Многие овощи лучше растут при хорошем освещении: минимум при 8 часовом световом дне. Вне зависимости от того, какая у Вас почва, Вы поможете Вашим растениям, если подкормите землю органическими удобрениями (например, компостом) перед посадкой.

Маленькая подсказка: разместите Ваш огород так, чтобы Вы могли легко до всего добраться. Собирая свежие фрукты, овощи и травы, Вам будет удобнее быстро передвигаться по грядкам (особенно, если Вы готовите в тот момент), чем постоянно возвращаться к началу.

Сделайте вход

огород своими руками

Самый легкий путь нарядить Ваш сад – это сделать впечатляющий вход. Например, простое белое дерево, завитое розами от земли до самого конца. Поскольку розы – это самое распространенное украшение классического эркера, Вы можете завить деревянный столб чем угодно: от клематиса или утренней глории до стручковой фасоли или киви.

Просто добавьте цветов

огород своими руками

Есть одна маленькая уловка, которая позволит украсить Вашу «усадьбу» – добавьте немного цветов среди овощей. Так, гайлардия лимонно-апельсиновая создаст необыкновенные яркие пятна. Цветы, особенно из семейства маргариток, привлекают полезных насекомых. Многие из этих насекомых нападают и убивают вредителей, таких как помидорные гусеницы или тлю. Другие — опыляют овощи, такие как томаты, баклажаны, перцы, огурцы, кабачок и дыни, таким образом, у Вас увеличивается урожай.

Еще одна подсказка: выберите съедобные цветы, которые могут сыграть двойную роль. И добавляйте их к десертам, а заодно позволяйте привлекать полезных насекомых.

Защищайте Ваши насаждения

огород своими руками

Если голодные олени, зайцы или другие животные могут посетить Ваш участок, защищайте Ваши растения (хотя бы простым забором около метра высотой), тогда этим вредителям не добраться до Ваших трудов. А проволочная сетка, которой Вы можете окружить забор, не даст более мелким животным проникнуть на Вашу территорию.

Подсказка: Если кролики, крысы или другие грызуны являются для Вас проблемой, то Вам всего лишь нужно продлить забор, вкопав сетку в землю на 30 см. в глубину.

Выращивайте растения на высоких грядках

огород своими руками

Высокие грядки несут в себе много приятных преимуществ. Вы можете сделать такие грядки из любого вида почвы (это большое преимущество, если у Вас глиняная, песочная или каменистая почва). Высокие грядки весной прогреваются гораздо быстрее, что позволит Вам начать весеннюю посадку раньше.

Думайте, как дизайнер

огород своими руками

Используйте дизайнерские идеи сада для оформления Вашего огорода. Вот один из примеров интересной имитации: яркие красные маки похожи на красные помидоры. А вьющиеся по арке розы похожи на оранжевые гайлардии и настурции в дальней части сада.

Выращивайте растения в контейнерах

огород своими руками

Добавьте в интерьер внутренних двориков и террас емкости со съедобными растениями, чтобы увеличить площадь. Ремонтантная земляника, например, хорошо растет и плодоносит в горшках или подвесных горшках. Очень декоративно смотрятся и свисающие из горшков красные фрукты, которые, к тому же, еще и легче собрать.

Подсказка: Разноцветные яркие контейнеры – это один из вариантов сделать Ваш огород более красочным и ярким.

Мульчирование

огород своими руками

Поддерживайте плодородность периодическим мульчированием почвы. 2,5-5 см. мульчи поможет почве оставаться влажной во время сухого жаркого дня. Мульчирование предотвращает появление сорняков на грядке, а также предотвращает заражение почвы и листьев паразитами.

Подсказка: посыпьте дорожки мульчей, чтобы Ваша обувь оставалась чистой.

Выбирайте красивые варианты

огород своими руками

Цветы – это не единственный способ добавить яркий цвет, есть еще множество вариантов. Например, швейцарский мангольд привносит яркость на грядки. Баклажан, краснокочанная капуста, фиолетовая кольраби и красный листовой салат – также украсят Ваши угодья. Различные помидоры и перцы приносят плоды разных оттенков: красного, оранжевого, желтого, кремового, фиолетового и зеленого. Многие травы имеют симпатичную внешность: тимьян, чеснок и петрушка.

Привлеките птиц

огород своими руками

Настоящие садовники знают всю важность привлечения птиц в свою усадьбу. Многие обыкновенные птицы, такие как малиновки, пересмешники, крапивницы и все певчие птицы едят вредных насекомых. Создайте небольшой источник для водопоя птиц, чтобы привлечь крылатых друзей, а также можно создать для них небольшую купальню.

Подсказка: птицы очень ценят, если поблизости есть какое-либо убежище. Посадите любой куст или дерево рядом с Вашим участком.

Добавьте украшений

огород своими руками

Используйте любые украшения: скворечники или скульптуры, чтобы Ваш огород выглядел красиво. Подойдет все, что нравится лично Вам. А голубой скворечник может послужить двум целям: он прекрасно выглядит и привлекает птиц.

И напоследок интересное видео о нестандартной организации огорода: «Французский огород»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь