Как выбрать и вырастить ананас дома

0
1623

Несомненно, ананас – очень красивый и вкусный фрукт. Он сможет отлично вписаться в интерьер вашей комнаты, а кроме того, порадует вас хорошим урожаем. Здесь вы найдете советы о том, как вырастить ананас дома.

вырастить ананас дома

Что вам потребуется:

1. Ананас

2. Горшочек

3. Почва

4. Вода

5. Стакан

6. Удобрения

7. Время

8. Солнечный свет

Шаг 1

Купите ананас с твердыми, зелеными листьями (не желтыми или коричневыми). Сам ананас должен быть золотисто-коричневым. Убедитесь в том, что он не переспел, для этого аккуратно подергайте его за листочки. Если они сразу же выдергиваются, то ананас нам не подойдет. Кроме того, проследите, нет ли на листьях червецов.

Шаг 2

Отрежьте верхушку и разрежьте несколько нижних листочков так, чтобы был виден стебель. Уберите мякоть ананаса, но не повредите стебель (эта мякоть может впоследствии повредить ваше растение).

вырастить ананас дома

Шаг 3

Переверните его верхушкой вниз и оставьте высыхать на неделю, после чего обрезанный конец и следы от листочков станут твердыми.

Шаг 4

Положите верхушку в воду, и оставьте её там до тех пор, пока не прорастут корни. Периодически меняйте воду. Температура воды должна быть комнатной.

Шаг 5

Посадите крону в горшочек длиной около15 см, используя легкую садовую почву с 30% примесью органических веществ. Хорошенько прижмите землю вокруг кроны, не засыпая листочки.

вырастить ананас дома

Шаг 6

Чтобы вырастить растение здоровым поставьте его дома в солнечное теплое и влажное место. Температура ночью не должна падать ниже 18ºC. Земля должна быть постоянно влажной, но не мокрой. Если у вас сухой климат, регулярно поливайте растение.

Шаг 7

Поливайте ананас 1 раз в неделю (в небольших количествах).

Шаг 8

В летний период 2 раза в месяц удобряйте растение.

Шаг 9

Ждите цветов. До этого может пройти несколько долгих лет, но однажды на вашем растении появится красивый красный бутон, который сменят маленькие синие цветочки, ну а венцом всего этого станет долгожданный плод! Как правило, ананас полностью созревает за полгода.

вырастить ананас дома

Советы

• Чтобы растение быстрее зацвело, положите его в пакет вместе с 2 очень спелыми яблоками, разрезанными на половинки. Выделяемый ими этиленовый газ способствует этому процессу.

• В летний период вы можете вынести его на улицу. Зимой лучше всего поставить горшочек с растением на солнечную сторону.

• Начните выращивать сразу 2 ананаса, на случай если один из них погибнет. В таком случае, у вас будет больше шансов вырастить фрукт.

Предостережения

• Имейте в виду, что полноценное растение займет площадь 1,8 м в длину и 1,8 м в ширину. В противном случае, ваши ананасы будут гораздо меньше, чем те, которые вы покупаете в магазине.

• Будьте осторожны, если вы взяли дикорастущий ананас. Сок незрелого ананаса содержит энзимы, которые могут повредить вашу кожу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь