Создаем комбинированный дизайн кухни столовой

0
1302

Если вы хотите сделать совместный дизайн кухни столовой и, возможно, гостиной в одном большом помещении, вы должны следовать определенным правилам современного дизайна. Чтобы обставить такую общую комнату, необходимо правильно сочетать цвета и мебель. Материалы и аксессуары должны дополнить обстановку. Цветовая гамма поможет разделить зоны.

дизайн кухни столовой

Идеи дизайна кухни столовой

При выборе мебели оцените пространство, должно быть достаточно места для перехода из зоны в зону. Мебель должна быть эргономичной, а не только эстетичной. В каждой зоне должен стоять какой-то основной предмет, вокруг которого будут располагаться остальная мебель и аксессуары.

дизайн кухни столовой

Кухня со столовой

В современной кухне главный акцент целесообразно сделать: в столовой – на обеденный стол, в гостиной — на диван. В небольших кухнях делают зону для приготовления пищи и обеденную зону.

дизайн кухни столовой

Кухня с гостиной

Вариант с традиционным диваном и двумя креслами в гостиной больше не проходит – это неуклюже и обязывает. В зависимости от размера в этой зоне можно комбинировать различные модели, но делать это надо с осторожностью. Например, если столовая имеет традиционную деревянную мебель, черная тумба с хромированной отделкой для телевизора не подойдет. Зону гостиной с видео- и аудиосистемами можно отделить диваном, поставив его задней стенкой к кухне.

дизайн кухни столовой

Кухня со столовой

Освещение рабочего места в современной кухне, а также лампы в столовой и гостиной — очень важны. Лучше не использовать флуоресцентный свет. Желтый цвет традиционных ламп накаливания обеспечивает более приятные и яркие оттенки еды и лиц людей. Если вы все-таки хотите использовать энергосберегающее освещение, скомбинируйте лампы белого и желтого оттенков.

дизайн кухни столовой

Аксессуары могут стать необходимым звеном между отдельными зонами. Сочетание материалов и мебели сделает переход из зоны в зону плавным и эстетичным.

Если кухонные принадлежности выполнены из стали, украсьте обеденный стол металлической миской или вазой, и поставьте в гостиную журнальный столик с каркасом из нержавеющей стали. В кухне можно использовать ткани той же расцветки, что и обивка мебели в гостиной.

Кухня с гостиной

Когда ваше помещение маленькое, и вы хотите создать иллюзию большого пространства, используйте одинаковое покрытие для пола для всех трех зон – кухни, гостиной и столовой. Паркет или керамическая плитка — более удачное решение, чем ковровое покрытие или ковер. Но пол может также стать и средством разделения зон. Если различные функциональные зоны вы покроете различными материалами, пусть их цвета дополняют друг друга.

Для украшения окон используйте те же правила, даже если стены другого цвета.

Обставить помещение, в котором совмещаются три зоны, может показаться непростым делом, и вам поможет правильное планирование.

Размер мебели

Небольшой круглый обеденный стол хорошо подойдет даже для совсем маленькой кухни. Другая идея – это маленькие стулья, которые легко убираются под стол. Раскладные столы также удобны, их можно сложить и освободить дополнительное пространство.

дизайн кухни столовой

Использование пространства

Если у вас есть свободное пространство в кухне, вы можете использовать его для столовой. Особенно хорошо, если это место у окна, что даст вам больше света. Вы можете поставить скамейки под окном и маленький обеденный стол.

дизайн кухни столовой

Открытая планировка

Если вы хотите совместить кухню и столовую, и не хотите ставить обеденный стол на кухне, организуйте свою кухню так, чтобы она имела открытый проход в столовую. Открытая планировка объединит оба помещения, и они будут казаться больше.

дизайн кухни столовой

Аксессуары

Аксессуары придадут индивидуальность каждой зоне в комбинированной кухне-столовой. Даже коврик под обеденным столом может выделить зону столовой.

дизайн кухни столовой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь