Как создать идеальный дизайн салона красоты

0
2687

Дизайн салона красоты во многом зависит от цвета. Цвет является ключевым фактором при проектировании салона красоты. Цвет – это фундамент, создающий, настроение и опыт, которые стимулируют чувства. Ведь на самом деле, исследования показывают, что цвет влияет на тело и на ум.

дизайн салона красоты

Идеи дизайна салона красоты

Новые тенденции в дизайне салонов красоты

Дизайн салонов перешел от глянцевых, черно-белых контрастов в 1980-х годах к более теплым и мягким древесным оттенкам в 1990-х годах. Так же, как вернувшиеся в моду расклешенные брюки из 60-х и 70-х годов, современный декор салонов также прошел полный круг.

Земляные оттенки, свойственные салонам с начала до середины семидесятых, вновь стали популярны, однако они до сих пор передают очень теплое, уютное настроение. Причиной этому стали напряженный график и активный образ жизни клиентов.

дизайн салона красоты

Хотя комфорт, элегантность и функциональность остаются важными ключевыми элементами дизайна салона, тенденцией на ближайшее десятилетие является успокаивающие рабочие зоны с размытыми контрастами, которые окунают клиентов в уютную, расслабляющую обстановку.

дизайн салона красоты

Создайте полную гармонию с помощью освещения, материалов и продуманного плана. Все ваше внимание должно быть направлено на клиента и ориентировано на функциональное и современное пространство.

дизайн салона красоты

Как меняются времена года, и тепло возвращает жизнь на улице, салон может стать отражением той гармонии и восстановления. Сегодня салон выступает в качестве проводника для клиента, чтобы он тоже смог ощутить это чувство обновления и восстановления.

Цвет

Цвет является основным элементом в дизайне салона. Он влияет на нас психологически, эмоционально и физически. Ваши сотрудники и клиенты будут реагировать положительно или отрицательно, но цвет не оставит большинство людей равнодушными. Цвет дает тепло, побуждение, чувство благополучия и волнения. Это важнейший стимул, который влияет на процесс принятия решений.

Вы можете использовать цвет для своей выгоды, при проектировании вашего салона. Вам и вашему дизайнеру необходимо будет разработать концепцию, которая лучше всего подходит для ваших клиентов, имиджу салона и его расположению. Примите во внимание эти пункты. Внутреннее и наружное оформление привлекает внимание потенциальных клиентов. Обстановка внутри салона должна сделать вашего клиента счастливым и расслабленным. Когда клиент покидает салон, он должны уйти с чувством удовлетворения и желанием вернуться.

дизайн салона красоты



Цвет будет работать на вас по-разному.
Он может связать одну часть салона с другой. Пол, стены и потолок должны состоять из 80% цвета в вашем салоне, 20% — это мебель и аксессуары. При принятии решения о цветовой схеме, 75% — это главный или основной цвет, 20% — контраст или дополнения к основному цвету. Небольшое количество цветовых акцентов (около 5%) придадут интерес и создадут необычные эффекты. Визуально это создаст приятную обстановку для работы и отдыха.

дизайн салона красоты

Существует широкий спектр цветовых схем. Две цветовые схемы — однотонная и дополнительная. Однотонная состоит из одного цвета, но с различными оттенками и тонами. Дополнительная цветовая схема – это контрастные цвета.

дизайн салона красоты

дизайн салона красоты

Новые технологии в дизайне цветов материала и новые технологии производства предоставляют вам варианты для создания уникального цветового выражения. Перламутровые, металлические, полупрозрачные, переливающиеся, трехмерные цвета и другая специальная отделка придаст вашему салону характер. Различные материалы, такие как металлы, дерево, натуральные волокна, стекло и изделия из камня могут усилить вашу цветовую схему.

Последняя тенденция — это озеленение и возврат к природе. Растения, природные материалы, стекло придадут простоту как снаружи, так и внутри. Природные цвета – это земляные оттенки и текстуры. Имея это в виду, правильное применение текстур и уникальной отделки может придать еще большую привлекательность вашему салону.

дизайн салона красоты

Посмотрите на улице на деревья, цветы, небо, смену времен года и т. д., чтобы испытать успокаивающее и мирное воздействие природы. Вы увидите, что цвета более мягкие, легкие и успокаивающие. Мы стремимся достичь баланса между технологией и нашим желанием всего естественного и натурального. С учетом этого нам нужно создать гармоничный баланс в пространстве.

Выбирая цветовую палитру, имейте в виду несколько вещей:

Как вы хотите, чтобы ваши клиенты чувствовали себя в конкретном месте? Цвет может заставить их чувствовать себя спокойно и расслабленно или энергично и активно. Теплые, мягкие тона с деревянными акцентами могут создать успокаивающую атмосферу. Металл, стекло и яркие цветовые акценты могут, напротив, активизировать пространство.

Как долго вы хотите, чтобы ваши клиенты занимали одно место? Цвет может повлиять на продолжительность пребывания в каком-либо месте. Например, яркие, энергичные цвета, как правило, используются в местах быстрого передвижения. Тогда как, более мягкие оттенки одного и того же цвета могут быть использованы для замедления движения. Речь идет о создании спокойной обстановки посреди бесконечного движения и хаоса.

Ключом к успешному салону является создание привлекательной обстановки. Благодаря тщательному планированию цветовой гаммы, вы дадите вашим клиентам приятный опыт, что они будут с нетерпением ждать возвращения в ваш салон, еще даже не покинув его.

Задействуйте пространство максимально

Максимализацию пространства салона можно выразить одним словом: организация. Сохранение порядка в рабочей обстановке требует повторений и усилий. Быть организованным – это результат планирования пространства с целью практичности и внедрения многофункционального оборудования и мебели. Кроме того, планирование и организация процесса приносит более хороший результат услуг, позволяя составить точный график посещения клиентов, что может увеличить ваш доход за один час.

Независимо от вашего помещения и бюджета, следует рассмотреть следующие варианты:

Каждая область в вашем салоне должна быть организована, функциональна и эргономична – это пойдет на пользу не только вам, как владельцу, но и вашим сотрудникам и клиентам.

Вот некоторые другие моменты, которые также следует обдумать:

Стойка администратора.

дизайн салона красоты

Стойка администратора – это центр и мозг любого салона. Ключ к максимальному использованию пространства лежит в планировании салона от стойки администратора. Во-первых, подумайте о покупке ноутбука, а не компьютера, они компактные и беспроводные. Это позволит сэкономить место на столе. Если вам это не подходит, то второй лучший вариант — это компьютер с плоским экраном монитора. Во-вторых, выдвижная клавиатура, ящики для хранения денег, полки для принтера / факса также могут сэкономить пространство. Кроме того, если у вас большой салон, то офисный шкаф позади стойки администратора для хранения различных предметов будет отличным вариантом.

Розничная продажа.

дизайн салона красоты

Если у вас не большой салон, и вы не можете позволить себе выделить определенное место для стойки для продажи разного рода продукции, то лучший способ – это показывать продукцию на стойке администратора. Другая идея заключается в открытом стенде за стойкой администратора для разделения зоны приема и рабочей зоны. Наконец, полки с продукцией для продажи можно установить над шкафчиком с инструментами. Это также демонстрирует продукты, которые были использованы стилистом, и клиенты могут быть более склонны к покупке этих средств. Стеллажи могут быть расположены на незадействованных стенах.

Парикмахерский зал.

дизайн салона красоты

Есть много способов выделить парикмахерскую зону, чтобы увеличить количество рабочих мест, что в свою очередь увеличит доход. Если вы делали свой салон несколько лет назад, то вполне возможно, что вы выделили слишком много места для рабочих поверхностей. Вот подсказка, стандартная минимальная ширина парикмахерской полки – 1,4м, покрасочной – 1,2м. Если это подходит для ваших стилистов / колористов, которые выполняют и то, и то, тогда вы можете подумать о том, чтобы сделать рабочую зону многофункциональной 1,4м шириной. В зависимости от площади вашего помещения отдельностоящие спинкой к спинке стеллажи и полки могут быть лучше, чем стеллажи, прикрепленные к стене.

Максимальное использование пространства II

Вот еще информация о максимальном использовании пространства в салоне или СПА. Как говорилось ранее, ключевую роль играет организация. А организация основывается на планировании, — что включает в себя порядок передвижения по салону, как люди работают и даже, как бы вы хотели, чтобы они отдыхали. Дополнительные вещи, которые следует рассмотреть:

Сушка.

дизайн салона красоты

Часто на этапе планирования салонного дизайна забывают о приборах для сушки. Лучший способ – это использовать настенные или потолочные сушилки / фены в дополнение или вместо зоны сушки. Еще один способ – это приобрести несколько приборов для сушки на колесиках, они могут быть перемещены от клиента к клиенту, когда это необходимо и могут храниться в другом месте, когда они не используются.

Парикмахерская мойка.

дизайн салона красоты

Благодаря своей эргономике парикмахерская мойка используется в большинстве салонов и спа. Однако когда проблема заключается в нехватке места, многофункциональная рабочая поверхность стайлинга с мойкой – это самый разумный выбор. Такая установка шире на 15см, чем стандартная парикмахерская полка. Это отличный способ сэкономить пространство в салоне (мойка находится сбоку). Другой эргономически правильный вариант — это установка парикмахерской мойки в европейском стиле, которая может использоваться четырьмя парикмахерами. Сама мойка поворачивается на 360 градусов, что позволяет клиенту сразу же дойти до нее.

Место для хранения материалов.

дизайн салона красоты

Один верный способ максимизировать пространство – это поместить его в место для персонала / прачечной / оборудования. Кроме того, вы можете поставить открытую полку за полкой с шампунями и полотенцами. Клиенты могут смотреть, как вы смешиваете краску для создания их нового имиджа.

Место для хранения оборудования, стиральных принадлежностей.

Сэкономьте пространство за счет шкафов до самого потолка. Вы увеличите места для хранения, и ваш салон всегда будет аккуратным и чистым, независимо от уровня активности в нем. Попросите вашего дизайнера интерьера или консультанта по дизайну спроектировать шкаф с разными отсеками для удовлетворения всех потребностей, таких, как корзина для мусора и для веника, а также место для грязного белья и полотенец. Приобретите стиральную машинку с сушилкой для еще большей экономии пространства.

Пространство дает нам ощущение свободы, оно помогает нам расслабиться. Хорошо спланированное пространство помогает нам оставаться организованными и чувствовать себя собранно и уверенно — это может даже снизить уровень стресса. Но помимо всего прочего, хорошо спланированный салон или спа говорит красноречивее всяких слов о вашем бизнесе, ваших клиентах и о вас. Оптимизированный план пространства гарантирует, что ваши клиенты будут всегда довольны.

Советы для покупки мебели для вашего салона

Покупка мебели может быть самым важным решением при проектировании или реконструкции вашего салона. Есть 6 шагов, которые являются неотъемлемой частью при покупке мебели для салона:

Планируйте заранее. Начните процесс покупки хотя бы за 90 дней до ожидаемого открытия. Тем самым вы избежите неожиданных задержек в доставке.

дизайн салона красоты

Проверьте все сами. Посетите выставочный зал или магазин, чтобы убедиться, что мебель, которую вы выбрали, такого же качества и дизайна, как это изображено в каталоге.

дизайн салона красоты

Услуги. Приобретайте оборудование и мебель у дилеров, которые могут и будут его обслуживать. Находятся ли они рядом? Интересуются ли они вашим бизнесом после продажи?

дизайн салона красоты

Прочие расходы. Есть и другие расходы, связанные с мебелью: стоимость доставки, стоимость установки и складские расходы. Убедитесь, что вы знаете все дополнительные расходы.

дизайн салона красоты

Проверка рекомендаций. Если вы покупаете мебель или оборудование у дилера, который предлагает свои услуги по дизайну, не забудьте узнать отзывы и рекомендации о его работе. Это даст вам возможность самим посмотреть на качество и тип работы, выполненной вашим дилером.

Качество приведет к доходам. Помните при принятии решения о покупке, что Качество Салона = Качеству Стилистов = Качеству Клиентов = Качеству Доходов.

дизайн салона красоты

Выполнение этих шести основных этапов гарантирует, что ваш новый салон будет более спокойным и более продуктивным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь