Какие бывают обои и где их лучше использовать

0
1286

Если вы задались вопросом, какие бывают обои, то эта статья для Вас. С помощью обоев можно придать интересный вид вашему дому, особенно с доступным диапазоном узоров, цветов и текстур. Вы можете оклеить обоями всю комнату или же одну из стен или потолок, чтобы акцентировать на нем внимание. Обои также можно наклеить на мебель или внутри шкафов и ящиков. Наша инструкция расскажет Вам об основных видах обоев, их отличии и какие обои лучше использовать взависимости от комнаты.

какие бывают обои

Выбор обоев

При выборе обоев обратите особое внимание на следующие четыре пункта.

1. Материалы

Для комнат, подверженных высокой влажности или частому передвижению, таких как кухни, ванные комнаты и коридоры, лучше всего подходят виниловые обои.

какие бывают обои

Эти виды обоев воздухонепроницаемые и, следовательно, на них появляется меньше пятен и их легче чистить (ищите обои с надписью «моющиеся» или «чистящиеся»). Некоторые из таких обоев изготавливаются с добавлением противогрибковых веществ. Они довольно просты в обращении, так как не прилипают к самим себе. Виниловые обои очень прочные и могут выдержать определенную степень очистки и влаги.

Для мест с более низким уровнем влажности подойдут как воздухопроницаемые, так и воздухонепроницаемые обои. Тканевые обои — изготавливаются из текстиля (ткани). Иногда они прикрепляются к обычной бумаге. Бывает трудно содержать их в чистоте. Тканевые обои довольно сложно наклеивать, так как нужно постоянно растягивать ткань. Тканевые обои отлично подходят для спален и гостиных, но имейте в виду эти виды обоев, как правило, труднее наклеивать, чем другие виды. Новые инновационные не виниловые обои (из бумажного волокна) легко моются и их очень просто наклеить или снимать.

какие бывают обои

Простые обои или то, что когда-то было в значительной степени заменено на виниловые самоклеющиеся обои, более прочные, их легко наклеивать. Тем не менее, простые обои все еще можно найти и украсить ими стены многих элегантных домов. Они хорошо подходят для столовых, гостиных и спален.

какие бывают обои

Обои из фольги — это интересный вариант для небольших помещений. Они изготавливаются из металлической фольги в различных узорах. С такими обоями не всегда легко работать. На них могут образовываться складки, и они также выявляют дефекты на стенах.

какие бывают обои

Тисненые обои — отлично подходят для столовой. На таких обоях изображены «бархатные» узоры. Изначально к бумаге приклеивались отходы от шерстяной промышленности. Перед оклейкой пропылесосьте их, чтобы удалить какие-либо мелкие частицы. Хотя тисненые обои можно мыть, но при сильной очистке их можно повредить.

какие бывают обои

Обои из японской травы — это экзотическое покрытие, которое на самом деле состоит из переплетенной травы. Такие обои лучше всего клеить в местах, где их не будут часто трогать руками. Так как они сделаны из травы и иногда окрашены, то краска может начать стираться.

какие бывают обои

2. Наклейка

С точки зрения наклеивания существуют три основные категории обоев:

• Пропитанные клеем обои. Чтобы оклеить комнату такими обоями, нужно всего лишь пропитать их водой при помощи губки.

• Самоклеящиеся обои изготавливаются с наклейкой сзади. Чтобы наклеить их, снимите бумагу с изнаночной стороны обоев и тщательно разгладьте их по стене. (Этот вид обоев можно переклеивать по нескольку раз, чтобы наклеить их так, как вам это нужно).

• Обычные обои, для которых потребуется клей, наносящийся прямо на них (а иногда и на саму стену). При выборе клея следуйте инструкциям производителя обоев. Поклеить такие обои сложнее, чем предыдущие, так как необходимо нанести клей равномерно по всей поверхности рулона.

СОВЕТ: Поищите обои с надписью «снимающиеся», если вы хотите, чтобы они легко снимались. Это удобно, если вы захотите наклеить новые обои.

3. Цвет и текстура

Выбор цвета обоев зависит от комнаты, в которой вы будете их клеить. Посмотрите на ваши полы, мебель и декоративные элементы и помните, светлые тона делают помещение зрительно больше, тогда как темные цвета делают комнату уютнее.

какие бывают обои

Вы также можете выбрать обои с интересными текстурными элементами. Текстурированные обои, тисненые обои или обои, сделанные из натуральных волокон, помогут замаскировать неровности на стенах или другие дефекты на поверхности.

4. Узор

Существует огромное количество обоев с разнообразными узорами: от цветочных до полосатых.

какие бывают обои

Если вы новичок в оклейке обоев, то рекомендуется начать с рисунков, которые легко выстраиваются в линию. Вот некоторые рекомендации:

• Наклейка обоев без подгонки. На таких обоях изображен произвольный рисунок, он может быть одного цвета или состоять из различных цветов и оттенков. При их оклейке не надо совмещать узор.

какие бывают обои

• Повторяющийся узор на обоях. На таких обоях узор повторяется. Он может быть как горизонтальным, так и вертикальным.

какие бывают обои

• Неодинаковый узор на обоях, требует тщательного подбора при резке рулона на куски.

какие бывают обои

СОВЕТ: цветочные или повторяющиеся узоры хорошо подойдут для небольших комнат и могут скрыть дефекты на стенах. Вертикальные полосы делают стены и потолки визуально выше, поэтому они хорошо подходит для маленького пространства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь