Отделка потолков — 7 способов придать новый вид вашей комнате

0
1887

Отделка потолков занимает одно из важных мест в ремонте. Вы редко замечаете его, но он значительно влияет на внешний вид каждой комнаты. Рассмотренные нами в этой статье 7 способов отделки потолка, являются одними из самых простых и самых эффективных методов по приданию комнате нового внешнего вида. Это также отличное решение для потрескавшегося или плохо окрашенного потолка. И все эти ремонтные процедуры могут быть выполнены за одни или несколько выходных.

отделка потолков

Варианты отделки потолков

Переделывание потолка — это также прекрасная возможность исправить некоторые недостатки дизайна. Комната с высоким потолком будет казаться уютнее с отделкой в теплых или темных оттенках. Светлый цвет потолка зрительно увеличивает пространство также как и узоры или цвета, аналогичного оттенка на стенах. Пропорциональность должна быть во всем: для больших комнат подбирайте большие узоры, а для маленьких комнат лучше взять сдержанные рисунки и текстуры.

Частично переделываемые потолки (медальон и гипсокартон) или мягкие покрытия (обои) должны быть отремонтированы и очищены разбавленным трехзамещенным фосфатом натрия. Заделайте трещины армирующей лентой и глинистой смесью, а затем тщательно покройте их белым базовым покрытием на основе шеллака.

Потолочный медальон

отделка потолков

Установка потолочного медальона – это наименее трудоемкий проект из всех описанных здесь. Вы легко сможете сделать его самостоятельно. Тяжелые, отлитые из гипса, медальоны предназначены для реставрационных работ, но их более легкие версии из пенополиуретанового пенопласта более просты в обращении.

Медальоны диаметром от 30 до 80см весят около 30 гр, а стоят от 750р до 2500р. Они предназначены для того, чтобы обращать внимание на люстры и светильники. Необязательно вешать один медальон, попробуйте сделать ряд из более меленьких медальонов в длинной, узкой комнате или зале.

Чтобы прикрепить медальон, нанесите клей на него, а затем приклейте его к нужному месту на потолке.

отделка потолков

Закрепите медальон гвоздями или шурупами на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга. Заполните все углубления шпаклевкой. Покрасьте медальон латексной или масляной краской.

Металлические панели

отделка потолков

Металлические панели стали чрезвычайно популярными за последнее десятилетие. В настоящее время есть около 10 различных компаний, занимающихся их производством. Хотя эти узорные металлические листы дополняют старые дома и лофт-квартиры, они вряд ли подойдут под современный интерьер. Их также не стоит применять в комнате, которой необходимы хорошие акустические качества. «Если вы хотите положить на потолок металлические панели, то необходимо расстелить ковер или повесить шторы, чтобы избежать появления гулкого звука».

При установке панелей, обычно выпускаемых размером 60смХ1,2м, будет лучше, если вам будет кто-нибудь помогать. Один лист весит около 2 кг.

Вам нужно прибить рейки под облицовку по периметру потолка на расстоянии 30см в центре. Металлические панели могут быть прикреплены к рейкам 2,5см гвоздями при помощи пневматического или обычного молотка. Металлические края разработаны так, чтобы быть «сжатыми» вместе.

отделка потолков

Рекомендуют ножницами для резки жести делать вырезы, необходимые для вентиляционных отверстий, колонок или светильников. Если вы собираетесь красить панели, то лучше приобрести для этого масляную краску; она не потрескается. Нанесите краску ворсовым валиком после установки панелей. А затем, если захотите, можете добавить цветовые акценты при помощи кисти. Вы также можете нанести на панели полиуретан.

Панели бывают с различными узорами, и их стоимость начинается от 550руб за лист 5х10; вы также можете приобрести металлические карнизы, отделку и закладные панели для подвесных потолков.

Обои

отделка потолков

Оклейка потолка обоями может быть достаточно сложным занятием, но это, безусловно, самый универсальный способ из всех обсуждаемых здесь. Бумага подходит как под ровный, так и под наклонный потолок, а также под потолки неправильной формы. Широкий спектр моделей и текстур на рынке позволяет создать любой интерьер.

Ответы на следующие связанные с проектом вопросы помогут вам выбрать узор и цвет. Есть ли в вашем доме деревянные балки, окна в крыше или предметы, на которые вы хотите обратить внимание? То выбирайте смелый цвет или узор. Хотите ли вы, чтобы ваша комната была больше или меньше? Тогда выбирайте светлый или темный цвет соответственно. У вас наклонный или необычный потолок? Выбирайте обои одноцветные или обои с небольшими узорами, но только не полосы или клетку.

Хозяйственный магазины и магазины обоев и краски обычно продают обои в рулонах по 8 кв.м. Цены начинаются от 150р за рулон и заканчиваются в 5500р или больше. Поклеить обои, как правило, может один человек, но потолки лучше обклеивать вдвоем, один будет наклеивать обои, а другой держать оставшийся рулон. Кроме этого, процесс не сильно отличается от оклейки стен.

Вы можете приобрести такие обои, которые при намокании становятся клейкими. Вы также можете купить легко снимающиеся обои. Если вы планируете также оклеить стены, то сначала сделайте потолок, а потом уже стены, перекрывая обои на 1,2см. Клейте обои так, чтобы стыки на потолке и стенах соединялись друг с другом. Это создаст прямой шов. Если обои совпадают, то шов будет невидимым.

Подвесной потолок со световыми кессонами

отделка потолков

Если у вас есть открытые трубы, воздуховоды и электрические соединения на потолке, которые вы хотите скрыть, то подвесной потолок может быть для вас лучшим выбором. Упаковка 3мx3,7м из Armstrong и панелей из минерального волокна (самый дешевый и наиболее распространенный тип панелей, он часто называется звукоизолирующей плиткой) стоит около 3000р. Такая упаковка содержит оцинкованные стальные несущие балки, Т-образные крепежные детали, провода, отделку, винты. Панели бывают 60×60см и 60×120см.

отделка потолков

В любом пространстве, которое должно быть хорошо освещено, можно установить плоские флуоресцентные светильники. Поскольку панели из минеральных волокон поглощают звук, они хорошо подходят для игровой комнаты. Их можно покрасить латексной краской, а металлическую плитку — масляной краской.

Установка очень проста, но так как система громоздкая, то лучше всего работать вдвоем. Прикрепите провод к потолку при помощи гвоздей или шурупов, а затем установите несущие балки и Т-образные крепежи. Открытая металлическая сетка заполняется панелями. Забудьте миф, что подвесной потолок значительно уменьшает пространство, на самом деле он будет находиться всего на 8см ниже потолка.

Многоуровневый гипсокартон

отделка потолков

В свободной планировке часто трудно определить границы между гостиной и столовой, обычно они зависят от расстановки мебели и таких основных центральных элементов как камины и окна. Одинарный гипсокартон на потолке выделит каждую область без блокировки света или теней.

Закрепите гипсокартон при помощи клея и винтов, которые должны проникать в балки не менее чем на 2,5см. Сделайте четкие края на новом слое гипсокартона при помощи Г-образных накладок, а затем нанесите на швы герметик.

Панели

Для создания классического вида панели не подойдут. Вот нескольких материалов, которые обладают эффектом древесины (фанера или цельная древесина, шпунтовые панели) и доски из минерального волокна, имитирующие дерево.

Древесина

отделка потолков

Компания Georgia-Pacific производит доски, имитирующая старомодный листовой пенопласт. Они выпускаются в 1,5см и 0,8см толщиной. Подходит как для наклонных, так и для ровных потолков. Верхний шпон фанеры из сосны придает доскам вид листового пенопласта.

Панели бывают двух моделей. Тонкие — 4см, расположите их по центру, чтобы визуально увеличить пространство, и широкие – 9см, чтобы уменьшить слишком большое пространство. Чтобы закончить края потолка, попробуйте соединить его с традиционной отделкой. Фанерные доски стоят 480р до 600р за штуку.

отделка потолков

Панели, которые можно разрезать электрической или ручной пилой, должны быть прибиты к потолку. Крепежи и клей обеспечивает дополнительное крепление. Из-за размеров панелей лучше всего, чтобы вам кто-нибудь помогал. Нанесение непрозрачной или акриловой латексной краски поверх грунтовки поможет достичь вам разных интересных видов. Первая позволяет выделить текстуру древесины, а последняя более долговечна.

В продаже имеются панели из натурального дерева, которые можно приобрести на любом складе пиломатериалов, с шириной от 10 до 20см и толщиной от 1см до 2см. Поищите шпунтовые панели с жёлобом V-образного сечения на краях. Они устанавливаются при помощи клея и гвоздей с утапливаемыми шляпками.

Доски из минерального волокна

отделка потолков

Если вы хотите, чтобы ваш потолок смотрелся так, будто он сделан из дерева, то вы можете приобрести доски из минерального волокна, аналогичные по составу акустической плитке, но не требующие подвесной решетки. Длина одной доски – 1,2м и ширина — 15см, а вес составляет всего 0,6кг, что делает установку простой даже для одного человека.

отделка потолков

Доски со шпунтовым соединением легко монтируются и могут быть прикреплены непосредственно к гипсокартону или штукатурке при помощи клея или скоб.

1000 кв.см стоит 40р. Никакие видимые швы и линии решетки не испортят поверхность потолка. Если 15см доски Country Classic не подходят вам, то вы можете приобрести доски Heritage. Они выпускаются в белом цвете, что может помочь вам сделать темную комнату светлее. Но их также можно покрасить в разнообразные оттенки. Вы даже можете покрасить панели на потолке в несколько цветов. Или же нанести на них гель на водной основе, чтобы придать доскам текстуру дерева.

Балки

Практически любой новый потолок должен быть прикреплен к балкам. Чтобы определить места балок, посмотрите на чердачный потолок, чтобы понять, в каком направлении идут балки и как далеко друг от друга они находятся. Отметьте расположение одной балки, прибив вдоль ее стороны отделочные гвозди. Возьмите детектор неоднородностей или слегка постучите по потолку, пока не услышите характерный звук, здесь и будет балка. Отметьте ее края, прибив гвозди через потолок, на небольшом расстоянии друг от друга.

Отметьте центр, а затем отмерьте более чем 40см (или расстояние между балками, которое вы определили на чердаке), чтобы найти центральную точку следующей балки. Проведите линии мелом по всем балкам, это поможет вам сэкономить время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь