Уникальный декор сада своими руками из подручных материалов

0
2503

Декор сада своими руками придаст большей привлекательности его внешнему виду и покажет вас с творческой стороны. Вам необходимы только подручные материалы и немного фантазии.

декор сада своими руками

Идеи для декора сада своими руками. Полосатые цветочные горшки

Придайте игривость простым терракотовым цветочным горшкам при помощи широких полос. Терракотовые горшки чаще всего используются в садоводстве. Но большую часть времени они остаются незамеченными из-за своего обычного, неинтересного вида. Если вы хотите превратить их в настоящие произведения искусства, попробуйте нанести на них такой простой узор, как показан здесь. Широкие полосы и яркий контраст напоминают тентовые навесы и вечеринки в саду.

Горшочные цветы из мозаики

декор сада своими руками

Перестаньте плакать над разбитой глиняной посудой или фарфором. Вместо этого создайте необычные горшки, покрытые мозаикой из разбитых керамических частей.

Цветное стекло

декор сада своими руками

Сделайте вашу веранду или дворик еще более привлекательным при помощи таких декоративных держателей лампадки. Возьмите полулитровые разукрашенные под цвет садовых декоративных элементов банки и сделайте из них симпатичные, недорогие фонарики.

Терракотовая плитка для клумбы

Украсьте края вашей клумбы ручной плиточной окантовкой. Такая окантовка служит нескольким целям: отделяет клумбу от газона и сокращает время покоса и стрижки. Но такая декоративная окантовка, как здесь, будет радовать вас круглый год.

Как сделать плиточную окантовку

Померьте вашу клумбу и посчитайте необходимое количество плитки. Для того чтобы наши расчеты стали проще, мы выбрали 30см квадратную терракотовую плитку толщиной 1,5см. Наметьте ваш дизайн.

Придерживайтесь простых форм, чтобы было легче вырезать плитку. Также оставьте, по крайней мере, 10см плитки, она будет погружена в землю. Вырежьте шаблон из картона и перенесите его на плитку карандашом.

Вырежьте плитку ножовкой (всегда надевайте защитные очки и респиратор при резке плитки). Для достижения наилучших результатов, купите или возьмите в аренду мощную прорезную пилу.

декор сада своими руками

Опустите плитку на 10см в ведро с герметиком, чтобы предотвратить разрушения ее краев. Оставьте плитку на ночь для высыхания. Выкопайте траншею 10см глубиной и 2,5см шириной для плитки при помощи мотыги, лопаты или мастерка. Уберите дерн, корни и камни. Устанавливайте одну за другой плитку в траншее. Засыпьте ее землей.

декор сада своими руками

Украшения сада с состаренным эффектом

декор сада своими руками

Внесите в ваш сад яркие и новые декоративные элементы. Искусственное старение предметов, описанное в этом проекте, придаст вашему саду легкий налет старины.

Простая фигурная стрижка розмарина

декор сада своими руками

Легко купить уже подстриженные кусты, но очень весело подстригать их собственноручно. Многие виды растений хорошо подходят для формирования фигур, в том числе розмарин, используемый здесь. Кроме того, можно попробовать подстричь кусты падуба, плюща и самшита или цветковые растения, например, лантану, фуксию и гортензию.

Дорожка, выложенная из камней

декор сада своими руками

Сделайте необычную дорожку в вашем саду с помощью камней, украшенных керамической плиткой или пластинами. Чтобы свести затраты к минимуму, найдите керамические изделия со сколами или трещинами на блошиных рынках или распродажах.

Перед началом этого проекта, возьмите тарелки или плитки для мозаики. Для безопасности: положите их в маленькую коробку и накройте тканью, чтобы осколки не разлетелись.

Наденьте защитные очки и с помощью молотка разбейте керамические изделия на большие куски. Так как они очень острые, аккуратно возьмите их. Воспользуйтесь камешками, ракушками, бусинами, цветным стеклом или мрамором вместо керамических частей.

Такая декоративная дорожка всегда выглядит очень привлекательно, но когда она влажная, то становится очень скользкой.

Вам понадобится:

• Обычные садовые камни

• Керамическая плитка

• Строительный раствор

•Затирка для плитки (на выбор)

• Мастерок

• Большой резиновый шпатель или резиновый мастерок

• Молоток

• Защитные очки

• Большие ведра, губка

• Резиновые перчатки

• Мягкая ткань

1. Опустите плитку в ведро с водой и тщательно намочите ее. Подготовьте раствор в ведре согласно инструкции на упаковке (консистенция должна быть похожа на немного жидкое арахисовое масло). Нанесите 0,6-1,2см слой раствора на часть плитки при помощи зубчатого шпателя.

декор сада своими руками

Нанесите раствор на плитку

2. Положите плитку так, как вы хотите, слегка прижимая ее в раствор. Чтобы поверхность получилась ровной, добавьте раствор на плитку. Оставьте щели между всеми кусочками для затирки. Вытрите избытки раствора с поверхности и оставьте на ночь высыхать.

декор сада своими руками

Положите кусочки плитки в раствор

3. Смешайте затирку согласно инструкции на упаковке. При помощи шпателя или мастерка положите большое количество затирки на плитку и распределите ее по всем щелям. Уберите лишнюю затирку с плитки (примечание: вы можете использовать строительный раствор вместо затирки).

декор сада своими руками

Залейте раствор в щели

4. Вытрите затирку по бокам плитки при помощи влажной губки. Протрите верх, ополаскивайте губку как можно чаще. Повторите еще раз, стараясь не вытереть слишком много раствора из щелей. Оставьте плитку высыхать на 24-48 часов, затем протрите ее мягкой тканью.

декор сада своими руками

Вытрите лишнюю затирку

Подсвечники из жестяных банок

декор сада своими руками

Украсьте вашу веранду или дворик этими недорогими светильниками. Даже прохладными летними вечерами они создадут праздничное настроение. Они изготавливаются из жестяных банок и могут быть любого размера.

Цветочные горшки с узором из листов

декор сада своими руками

Обычные терракотовые цветочные горшки привлекательны и полезны, но на самом деле не выделяются из большинства других горшков в саду. Этот простой проект превратит обычные горшки в произведения искусства. Каждый горшок будет уникальным, так как в данном проекте используются натуральные материалы. Все, что нужно сделать вам, это выбрать цвет, который вам нравится.

Вигвам из растений

декор сада своими руками

Такой вигвам из ивы является замечательным декоративным элементом сада. Официальное название для такого рода конструкции — tuteur, от французского слова, означающего руководство и давать указания. Он буквально заставляет растение принять нужную форму.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь