Королевский стиль барокко в интерьере ваших комнат

0
1698

Барокко в интерьере – эффектный и пышный стиль, который может преобразовать обычный дом в королевские апартаменты. В данном стиле оформлен Версальский дворец Людовика XIV. Для барокко характерны насыщенные цвета, роскошный текстиль, резная деревянная мебель, отделка серебром и золотом, использование произведений искусства и хрустальных канделябров. Оформляя интерьер в этом стиле, можно воплотить в жизнь самые смелые фантазии и почувствовать себя королевской особой.

барокко в интерьере

Декорирование стен

Оформление интерьера в стиле барокко начинается с декорирования стен. Для этого лучше использовать темные насыщенные цвета, такие как темно-красный и темно-зеленый, придающие комнате эффектности.

барокко в интерьере

Мебель с золотой отделкой и произведения искусства лучше смотрятся на темном фоне. Также стены можно обшить деревянными панелями с замысловатыми узорами.

Панели и молдинги на стенах придают им дополнительную глубину. Подберите обои со сложными золотыми или серебряными узорами из коллекций дамаст или флорал.

барокко в интерьере

Стены помещения, оформляемого в стиле барокко, можно драпировать текстилем, собирая ткань у пола и потолка и придавая тем самым комнате дополнительный объем.

барокко в интерьере

Украсьте стены зеркалами. Вдохновение можно черпать в залах Версальского дворца, практически на каждой стене которых есть зеркало в роскошной раме.

Пол

Пол помещения, оформляемого в стиле барокко, изготавливают из дорогих материалов: древесины и мрамора.

барокко в интерьере

Использование этих материалов позволяет добиться изысканности и утонченности. Для создания более уютного интерьера можно использовать ковры ручной работы, покрывающие весь пол.

Мебель

Комнату в стиле барокко невозможно представить без соответствующей мебели. В таком интерьере часто используется мебель в стиле Людовика IV, с резными ножками и фасадами.

барокко в интерьере

Диваны и стулья драпируются роскошным текстилем. Классическая мебель в стиле барокко часто имеет позолоченные детали, добавляющие рельефности.

барокко в интерьере

Отлично смотрятся секретеры и гардеробы с хрустальными ручками.

барокко в интерьере

Текстиль

Драпировка шелком и тафтой и вставки из этих материалов делают комнату просторнее и экстравагантнее. Для драпировки, изготовления штор, покрывал, скатертей и ковровых дорожек используйте дорогие ткани.

барокко в интерьере

Гармонично в таком интерьере смотрится вельвет и дамаст.

Освещение

Для освещения лучше использовать хрустальные канделябры с золотыми или латунными элементами. Украсьте ими столовую и гостиную.

барокко в интерьере

Если нужно больше света, то можно использовать несколько симметрично расположенных канделябров.

Абажуры также должны быть сшиты из дорогих тканей, сочетающихся с остальным текстилем.

Произведения искусства

Завершить интерьер в стиле барокко помогут гобелены и картины, изображающие сцены периода барокко (1600-1750 годов).

барокко в интерьере

Для обрамления картин используйте позолоченные рамы. Золотой – основной цвет в интерьере барокко. На вазах и скульптурах должны быть замысловатые узоры.

барокко в интерьере

Стены и потолок можно украсить фресками с традиционными европейскими мотивами. Например, на фреске, украшающей стены и потолок гостиной или столовой, могут быть изображены пары, танцующие вальс.

Аксессуары

Занавески можно собрать с помощью шнурков с кисточками, такими же шнурками можно украсить драпированную мебель.

барокко в интерьере

Утонченно и гармонично смотрятся бахрома и ленты.

барокко в интерьере

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь