Оптимальный интерьер ванной комнаты в хрущевке

0
1406

Создать оптимальный и стильный интерьер ванной комнаты в хрущевке возможно при тщательном планировании. Разработайте проект прекрасной ванной комнаты с необходимым местом для хранения. Если вы «счастливый» обладатель «хрущевки», не волнуйтесь, еще не все потеряно. Вспомним, что первоначально их строили из кирпича, но очень скоро для экономии хрущевки стали панельными, при этом были еще и ванная с туалетом были совмещены. Спланируйте все предварительно, вы поймете, что с хорошим планом ремонт будет идти намного быстрее, и вы не будете разочарованы результатом, особенно, если речь идет о малогабаритной ванной.

интерьер ванной комнаты в хрущевке

Создание интерьера ванной комнаты в хрущевке

Вам понадобится:

• Мерная лента

• Миллиметровка

• Линейка

• Карандаш

Шаг 1

интерьер ванной комнаты в хрущевке

Эскиз ванны

При проектировке интерьера маленькой ванны вам, прежде всего, необходимо задаться вопросом о ее функциональности, совмещена ли она или все же нет.

С этими вопросами вам необходимо разобраться прежде, чем начинать проектирование.

Шаг 2

интерьер ванной комнаты в хрущевке

Проектирование маленькой ванной на бумаге

Следующим шагом создания нового образа вашей комнаты является моделирование пола и установка ванны/душа. Как правило, это не плохая идея при планировании малогабаритных помещений, сделать цвет напольной плитки светлым или нейтральным, те же цвета, если это возможно, выберите и для ванны/душа. Примечание: подсчитайте ваши затраты на ванну/душ, прежде чем принимать решение об установке.

интерьер ванной комнаты в хрущевке

Они просты в установке, легко чистятся и выглядят отлично! При выборе плитки для пола избегайте глянцевых и скользких плиток, по очевидным причинам. Выберите плитку с матовой отделкой или с шершавым покрытием, чтобы ограничить возможность скольжения и избежать падений.

Начните с измерений периметра, где будет располагаться сантехника, двери. Перенесите масштабы на миллиметровую бумагу, я рисую одно деление, 0.6 см за одну клетку, то есть 30 см помещения составят 1 клетку.

Шаг 3

интерьер ванной комнаты в хрущевке

Чтобы правильно расположить ванну вам необходимо воспользоваться чертежами с изображением водопроводной коммуникации. Вы можете найти образец выполнения чертежа в интернете, изучить его и сделать свой чертеж по подобию. Я занесла мои измерения в чертежи.

Просмотрите все ваши чертежи, наметки освещения. Есть ли что то, что вас не устраивает? Можно ли что-то переместить? Есть ли другие способы реализовать ваши идеи?

Давайте поговорим об использовании пространства между ванной/душем и стеной, которое вы можете использовать для сушки – оно может составлять 1м или 1,5 м, старайтесь не оставлять слишком мало места.

интерьер ванной комнаты в хрущевке

Пространство между раковиной и стеной напротив ванны приблизительно метр, полтора.

Размер туалетного столика совмещенного с раковиной, включая ванну, будет составлять полтора метра.

• Шкаф для полотенец полезен, но часто не нужен. Повесьте держатель для полотенец, оставив для него место 0.5×0.5 метра. Если есть возможность выделить для него больше пространства, то смело занимайте.

• Постарайтесь, чтобы у вас осталось примерно 0.7 м от туалета до стены или любого другого предмета в комнате.

Шаг 4

интерьер ванной комнаты в хрущевке

Перестановка в ванной

Разместите вашу сантехнику так, как вам это удобно. Сделайте разметку для сантехники и стен тщательно, иначе в дальнейшем вы можете пожалеть об этом.

Если для ванны необходима, какая-либо дополнительная площадь для установки позаботьтесь об этом заранее.

интерьер ванной комнаты в хрущевке

Расстояние до пола, образованное за счет распорок, на которых стоит ванна или раковина, идеально подходит в качестве места для хранения.

Шаг 5

интерьер ванной комнаты в хрущевке

Поэкспериментируйте с цветом комнаты

Если это небольшая ванная, то она должна быть визуально больше и просторнее, оправдано использование плитки большого размера и светлого цвета.

Плитка, выложенная по диагонали, сделает ванну визуально больше.

Не забывайте об освещении и зеркалах. Расположите держатель для полотенец в удобном месте. Будет ли вам достаточно естественного света? Окна будет достаточно?

Шаг 6

интерьер ванной комнаты в хрущевке

Устанавливайте освещение, предварительно спланировав его размещение и местоположение. Вы будете точно знать, сколько у вас есть места в запасе для того, чтобы ваша ванна выглядела не так уж плохо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь