Выбираем декор окна для квартиры или дома

0
1504

Декор окна является очень важным элементом общей композиции квартиры. Выбирая между шторами, занавесками, между жалюзи и ставнями, учитывайте, что все это влияет на характер комнаты, ее общий вид. Говоря о шторах, стоит упомянуть их первоначальную цель, для которой они служат — вовсе не защитить вашу личную жизнь от посторонних глаз, происхождение штор обосновывалось необходимостью защитить свое жилье от насекомых. Лишь позже шторы приобрели декоративную функцию. Сегодня мода изменилась – появились причудливые декоративные карнизы, задрапированные шторы. Но не так давно в наших комнатах располагались простые шторы на обычном карнизе, с крючками.

декор окна

Идеи декора окна спальни

В гостиной чаще всего используются шторы из тюля, которые придают комнате легкость и деликатность. Шторы из тюля легко драпируются и могут крепиться к стене, это решение будет более оригинальным, к тому же существует огромное количество различных зажимов и скрепок. Часто на кухне используются шторы с вышивкой. Они так же могут встречаться в интерьере других комнат.

Декоративные шторы гораздо лучше отражают ваш собственный вкус. Некоторые из нас ценят простоту, умеренность и элегантность, а другие – склоняются в пользу богато вышитых, иногда довольно тяжелых штор. Так что все зависит от нашего вкуса, но не забывайте, что шторы должны подходить к остальному интерьеру.

декор окна

Роскошные шторы для украшения комнаты

Шторы для кухни должны быть довольно короткими и не стоит вешать их на парапет. Часто встречаются на кухне шторы, низ которых вырезан полукругом. Но самым популярным видом штор являются грубые тяжелые шторы, разместить их надо посередине окна на жесткое крепление.

Современное богатство и разнообразие выбора исключает возникновение проблем с поиском подходящих штор. Сложности могут возникнуть, если вы решите украсить сами шторы жалюзи или ставнями. Все зависит от ваших предпочтений, будут ли шторы выполнять только декоративную роль, или, как в случае со ставнями и жалюзи, они также будут должны защитить вашу частную жизнь. Конечно, не исключено, что шторы будут выполнять для вас какую-либо иную функцию.

декор окна

Оформление окон на кухне

Декорирование окон является одним из наиболее важных пунктов, при создании целостного дизайна интерьера, но окна не обязательно должны быть украшены шторами из традиционной ткани, это могут быть жалюзи, обычные шторы, римские шторки.

Какими бывают римские шторы? Конечно, каждый из нас когда-либо видел их, но не все знают, как они называются, и что в настоящее время широко используются в декоре окон. Такие шторы являются совершенной защитой от слишком яркого света. Римские шторы сделаны из различных материалов, они могут быть толстыми или тонкими. Ткань может быть выполнена из тонких веточек бамбука или других материалов, все это зависит от ваших предпочтений и дизайна вашего интерьера.

декор окна

Римские шторы

Как правило, эти шторы делаются по индивидуальным измерениям или по спец. заказу, но если у вас есть способности портного, то вы можете сделать их сами. Разница между обычными шторами и римскими шторами в том, что первые более громоздкие и требуют больше места для их размещения, поскольку обычная штора, зачастую крепится к карнизу, а римские шторы вешаются непосредственно на окно и могут опускаться, или собираться в рулон.

декор окна

Шторы на роликах с веревками

Римские шторы выглядят довольно эффектно, когда они открыты лишь наполовину. Если цвет и ткань штор сочетаются с ковром или с накидками для мебели и стульев, то для внешнего вида интерьера, это большой плюс.

декор окна

Оформление окон при помощи римских штор

Немного полезной информации для желающих повесить на окна римские шторы: прежде всего для римских штор требуется гораздо меньшее количество материала, чем того требуют традиционные шторы, поскольку римские шторы крепятся не на карниз.

Римские шторы имеют отличительную способность складываться, так же как это могут обычные жалюзи, но при этом они не образуют не рулон, а создают сложенный изгиб. Они идеально подходят для комнат на южной стороне, они так же, как и обычные шторы, не пропускают свет, если вы не хотите, чтобы в комнате было слишком солнечно. Таким образом, римские шторы выполняют не только декоративную функцию, но и с легкостью справляются с излишне интенсивным светом и яркими солнечными лучами в комнате.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь