Выбираем коммерческие и бесплатные программы для дизайна интерьера

0
2369

При планировании интерьера дома, советуем вам использовать трехмерные (3D) компьютерные программы для дизайна интерьера, которые помогут вам исключить все неточности. Вы сможете легко смоделировать новое пространство в цифровом формате или добавить элементы дизайна в уже существующее. Программное обеспечение 3D широко используется профессиональными дизайнерами с целью создания и доработки дизайна из первоначального наброска домовладельца. 3D программное обеспечение так же позволяет сообразительным домохозяевам, не имеющим опыт в создании дизайна, не обращаться за помощью к профессионалам. Несколько программ для создания интерьера в 3D доступны для покупки в интернете, каждая из них имеет свои плюсы и минусы в работе.

программы для моделирования интерьера

Выбор программ для дизайна интерьера

Chief Architect (Главный архитектор)

Chief Architect предлагает практически все функции для дизайна интерьера: от создания поэтажных планов до выбора текстиля. Это приложение поставляется с множеством библиотечных каталогов, которые содержат не только тысячи различных типов шкафов, но и различных типов оборудования, мебели и светильников. Пользователи могут также импортировать или создавать собственные каталоги.

Chief Architect Interiors’ 3D Design и инструменты для моделирования(Modeling tools) помогут дизайнерам интерьера в создании реалистичных чертежей комнат или всего дома.

Один из 3D инструментов этой программы предназначен для выбора цвета интерьера. Этот инструмент позволяет дизайнерам выбирать и применять различные текстуры или цвета к интерьеру.

Другой 3D инструмент Ray Trace Wizard дизайнеры смогут использовать, чтобы визуализировать как интерьер, так и экстерьер. 3D-режим позволяет пользователю рассмотреть созданный интерьер со всех сторон, а так же имеется функция «прогулки».

После проектирования, более чем вероятно, вы захотите узнать стоимость запланированного ремонта. Chief Architect поможет подобрать вам необходимый материал с помощью Material List, оценить его расход и, соответственно, величину затрат.

С 2010 года стоимость программы составит от 1500 тысяч рублей за основные комплектацию программы и до 15000 рублей за расширенную профессиональную программу по дизайну дома и созданию ландшафтного дизайна. Особенность Chief Architect — его легкость для восприятия и наличие практического руководства.

Chief Architect: Chief Architect Interiors Version

3D Spacer

3D Spacer — программное обеспечение, предназначенное для производителей мебели и дистрибьюторов. Программное обеспечение предлагает 2D и 3D функции, которые отображают любой предмет мебели, предлагаемый компанией, в реально существующих интерьерах.

3D Spacer предназначена для использования на коммерческих веб-сайтах и в магазинах, что позволяет заказчикам визуализировать потенциал мебели, которые они покупают.

Программа позволяет добавлять в уже существующий интерьер освещение, окна и приборы для наиболее эффективного усовершенствования дизайна дома. С помощью программы вы можете посмотреть интерьер из любой точки, под различным углом и распечатать его для будущего плана. Стоимость 3D Spacer меняется с количеством настроек и лицензионными сборами.

3D Spacer: Home and Office Interior Design Software

Live Interior 3D

Live Interior 3D предлагает линию программного обеспечения для MAC, которая позволяет домовладельцам и специалистам создать 2D и 3D макет дизайна интерьера.

Live Interior 3D Standard подойдет как для домохозяев, так и для непрофессиональных дизайнеров интерьера.

Более дорогая программа Live Interior 3D Pro предназначена для профессиональных дизайнеров интерьера и архитекторов. Она поможет вам создавать планы этажей, проекты экстерьера, ландшафтные проекты и макеты дизайна интерьера. Все элементы могут быть настраиваемыми, включая освещение, цвета, ткани, внешний декор и масштаб мебели.

Live Interior 3D предлагает функцию многопланового вида, созданного интерьера, в том числе, в различных спектрах освещения для большей реалистичности.

Be Light Software: Live Interior 3D

Plan3D

Дизайнеры интерьера и архитекторы могут работать с plan3D над ландшафтным дизайном, интерьером ванной комнаты и для создания чертежей дома.

Вы можете использовать функцию » drag-and-drop» (просто перетаскивать объекты интерьера), особенно, это удобно для добавления в интерьер разных приборов, мебели, обивки, или создания общего вида для оценки сочетания различных предметов интерьера.

Так же можно использовать различные текстуры, такие как штукатурка и плитка, для поверхностей. Plan3D помогает создавать довольно реалистичные конструкции.

Дизайнеры интерьера могут использовать plan3D для разработки дизайна любой комнаты, в том числе гостиных, спален, кухонь, ванных комнат или офисов.

plan3D: Design It Yourself and Save

CADPRO

CADPRO поставляется с набором приложений, таких как Home Design Software, Home Improvement Software и Floor Plan Software. Дизайнеры могут создавать чертежи в считанные минуты.

К CADPRO есть приложение — Free File Viewer, оно позволяет дизайнеру видеть и работать одновременно с другими CADPRO файлами. CADPRO может работать вместе с Microsoft Word, Excel, и многими другими программами Windows.

Кроме того, дизайнеры могут сохранить эти проекты, в формате Portable Document Format (PDF).

CADPRO: Design Anything

Бесплатные программы для моделирования интерьера

Sweet Home 3D

Sweet Home 3D, разработанный eTeks, является трехмерной программой для создания дизайна интерьера, что позволяет вам разрабатывать дизайн интерьера «быстро и легко». Вы легко сможете сделать чертеж вашего дома и комнат: вставьте мебель, двери, окна, бытовую техника, и многое другое, используя эту удобную программу, а затем посмотрите, как будут выглядеть комнаты «от первого лица», прогуливаясь по комнатам.

Редакторы CNET оценили программу Sweet Home 3D на четыре балла из пяти. Однако был замечен один недостаток — в начале работы, при вставке объектов, могут возникнуть трудности с их размещением на нужном месте. Однако после небольшой тренировки, CNET решили, что «пользователи будут использовать эту бесплатную программу по дизайну с долей удовольствия».

Sweet Home 3D можно скачать на сайте разработчика или на download.com. Или, если хотите посмотреть программу перед загрузкой, есть бесплатная онлайн Java версия программы на сайте eTeks.

Download.com — Sweet Home 3D

Online Java Version of Sweet Home 3D

Arrange-A-Room

Для дизайна дома и сада лучше использовать бесплатную онлайн программу Arrange-A-Room. Не смотря на то, что эта программа не создает пространство в 3D, она служит эффективным способом создания планировки и размещения мебели в комнате до того, как вы будете моделировать интерьер.

Сначала, вам покажется, что существует только несколько форм комнат, однако в дальнейшем при помощи Arrange-A-Room вы можете создать комнату, совершенно идентичную форме вашей реальной комнаты.

Arrange-A-Room может использоваться бесплатно, но в первый раз программа попросит вас зарегистрироваться перед использованием. Платной регистрации нет, процесс регистрации занимает мало времени и будет для вас абсолютно безболезненным.

Better Homes and Gardens: Arrange-A-Room

Другие полезные программы

Помимо расположения комнаты или дома, есть множество необходимых мелочей для полноценной разработки дизайна интерьера: цвет стен, ковры и другие немаловажные детали. Есть бесплатные онлайн инструменты, которые могут помочь вам в этом деле.

• Ширвин-Вильямс предоставил бесплатную онлайн программу под названием Color Visualizer. Эта программа позволяет использовать фотографии вашей комнаты, чтобы вы могли сами подобрать любой другой цвет для вашей комнаты перед ремонтом.

Sherwin-Williams Color Visualizer

• Shaw Floors предлагает вам воспользоваться полезным инструментом на своем веб-сайте, под названием Try on a Floor. После загрузки фотографий своих комнат, пользователи могут применить различные виды напольных покрытий к комнате и оценить результат.

Shaw Floors’ Try on a Floor

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь