Интерьер в стиле шале — комфорт и внимание к деталям

0
1295

Этот стиль прекрасно подойдет для домика в горах. Интерес к подобному рода стилю нельзя объяснить ничем, кроме современных веяний моды. Интерьер в стиле шале — это не просто архитектурный стиль для дома, но еще богатое наследие традиций жителей альпийских гор.

интерьер в стиле шале

Особенности интерьера в стиле шале

Шале – это значит дышать горным воздухом, воздухом сосновых лесов, зачастую дома выполненные в данном стиле строятся из сруба сосны и камня. Романтичный вид домиков, выполненных в стиле шале, полностью соответствует живописному виду тех мест, где изначально располагались эти дома.

Стиль шале — это простота, комфорт и внимание к деталям. Его выбирают истинные ценители традиций и качества, независимо от религиозных убеждений и культурной принадлежности. Кроме того, ни один дом, оформленный в стиле шале, не имеет аналогов, является неповторимым, со своим собственным характером и энергетикой.

Другая отличительная особенность этого стиля – крыши покрыты дранкой, а также особенная архитектура крыш. Стиль шале является своеобразным лекарством от стресса.

Однако вы можете оформить комнату так, что интерьер будет достаточно ярким. Надежный и логичный, всем своим видом данный стиль интерьера показывает, что надежность намного приоритетнее, чем что-либо иное. Для такого интерьера не присуща роскошь: интерьер выглядит легко, иногда даже грубовато, но он по-прежнему довольно практичен.

Стиль шале родился в Савойе, в старой провинции на юго-востоке Франции, которая граничила с Италией и Швейцарией, вобрав в себя уникальную историю народов альпийских гор. Изначально дома в стиле шале строились из прочной древесины, что позволяло защитить жителей этих домов от суровых морозов. Дома построены из наиболее доступных материалов — камня и древесины.

Каркас дома и чердак возводился из дерева, камень предназначался для строительства фундамента и подвала, принцип постройки был следующим: «камень внизу, деревья вверху», данное решение было наиболее подходящим для климата тех мест.

Дом из этих материалов будет служить долго, каменному фундаменту и деревянным стенам не страшны ни снег, ни ветер, ни ураган. Со временем даже образовавшиеся трещины лишь придают особый шарм.

интерьер в стиле шале

Главная идея дома, оформленного в стиле шале – это практичность и функциональность каждой единицы интерьера. В классическом понимании шале дом это сооружение с высокой крышей, скосы которой немного выступают за стены. Эта конструкция дома служила для защиты дома от снежных заносов, зимой теплый воздух скапливался под высокой крышей и дом остывал медленнее.

Просторные террасы, характерные для стиля шале, так же имели довольно практичное назначение. С их помощью значительно увеличивается площадь дома.

Со временем шале стал приобретать более кокетливые черты: фигурная штукатурка на стенах, побелка, украшение картинами. Балконы и террасы украшены резьбой. На двери весел венок из сухих трав и цветов, считалось, что он защищает жителей от злых духов.

Мебель для дома в стиле шале выполнена в традиционном стиле, она проста и функциональна. В интерьере преобладают натуральные материалы: дерево и камень. Интерьер окружен простыми, сделанными с любовью, вещами, глиняной посудой, мебелью из грубо обработанной древесины, красочными коврами на полу. Эти традиции в оформлении сохранились до наших дней. Камин может согреть обитателей дома, плюс ко всему он создаст уютную и романтическую атмосферу.

интерьер в стиле шале

Стиль шале родился в Савойе, в старой провинции на юго-востоке Франции, которая граничила с Италией и Швейцарией, по-французски «шале» значит шаль, теплый, ну а по сути, это название домика в швейцарских горах.

Название связано с местоположением этих домов, которые защищали владельца и его семью от снега и ветра. В дизайне не существует особых ограничений, главное правило — использование природных материалов — дерева и камня, что создает уютную домашнюю обстановку.

И потолки, и полы сделаны из древесины. Обязательный атрибут – это потолочные балки. Стены оштукатурены, побелены и украшены деревянными балками из сосны или лиственницы. Шале интерьер должен иметь легкий налет старины, легкая небрежность также может быть частью замысла. Для интерьера характерны предметы, которые были состарены искусственно, с помощью методов декорирования.

интерьер в стиле шале

Стиль и дизайн интерьера шале

Ключевым элементом этого стиля является наличие каменного камина, который не только обогревать дом, но и является центральным элементом декора, создают уютную атмосферу.

Цветовое решение должно быть выполнено в палитре цветов, напоминающих натуральный камень и дерево, цвет небеленого льна и шерсти, эти, довольно тусклые цвета, могут разбавлены с помощью ярко-красного, зеленого или синего.

Мебель для этого интерьера должна быть простой, деревянной, и желательно старомодной. Для шале подойдут большие, удобные диваны и кресла, для того, чтобы расслабиться и отдохнуть.

Так же в интерьер прекрасно впишутся ковры (на стенах и на полу), гобелены, ручная вышивка, различная утварь, мех и чучела животных, охотничьи атрибуты, старые игрушки, старые фотографии. Главное, что следует помнить, это концепция, стиль шале создан для того, чтобы создавать уют, комфорт, стабильность.

интерьер в стиле шале

Стиль шале так же характеризуется наличием цокольного этажа, камина, дымоходной трубы, на первом этаже должна быть расположена мансарда, из которой видны деревья и яркий солнечный свет.

На цокольном этаже располагается прихожая, гостиная, кухня, кладовка. На первом этаже спальная детская, гардеробная, туалеты, ванная, мансарда, которая используется, как комната отдыха.

Цвета должны быть сочными и яркими, однако, в тоже время приглушенными, оттенки камня и небеленой ткани. Сердце интерьера — гостиная с камином, она обязательно должна быть декорирована камнем и деревом. Деревянные балки на потолке.

Стены первого этажа отделаны штукатуркой в сочетании с деревянным полом. Все двери довольно массивные, без стеклянных вставок, двустворчатые.

Мебель должна быть грубой, простых форм с неполированной поверхностью, дерево на полу серого цвета, тяжелые стулья из дуба, отделанные кожей. В стиле шале используется керамическая посуда, льняные ковры, шкуры животных, металлические и кованые детали, лампы с патроном для свечи. В интерьере можно разместить кресло качалку и накрыть ее теплым шерстяным пледом.

интерьер в стиле шале

В доме, оформленном в стиле шале, будут собираться друзья и члены семьи за бокалом глинтвейна и фондю, чтобы расслабиться и отдохнуть от повседневной жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь