Морской стиль в интерьере ваших комнат

0
8598

Море – таинственная и непостижимая, очаровывающая и непредсказуемая стихия, которая привлекает нас своей особенной красотой и чарующим спокойствием. Может быть, именно поэтому морской стиль в интерьере так популярен и многие стараются привнести хоть кусочек моря в свои дома. Несмотря на огромное количество разнообразных вариантов и тем для интерьера, морская тема до сих пор является актуальной благодаря своей ненавязчивости и приспосабливаемости. Вам не потребуется много усилий и средств, чтобы интерьер обрел дыхание моря. Вы можете оформить в морской тематике как всю квартиру, так и одну отдельную комнату – и этого, поверьте мне, будет вполне достаточно, чтобы изредка окунуться в атмосферу свежести, спокойствия и гармонии. Символика моря достаточно многозначна в своем разнообразии, поэтому все зависит от Вашего воображения и вкусовых предпочтений. Однако цветовая палитра морского дизайна вполне устоявшаяся и не позволяет отклонений. Традиционные используемые для оформления цвета (синий, голубой, бежевый, белый, бирюзовый) отлично сочетаются с мебелью из светлого дерева, плетеной мебелью, а также отделкой из натурального или декоративного камня.

морской стиль в интерьере

Рис. Интерьер в морском стиле подарит дому спокойствие

Традиционно, морской дизайн используется, конечно же, в ванной. Сделайте ванную в подвальном помещении дома.

Используйте светло-синюю или синюю отделочную плитку для оформления стен и схожую по оттенку краску для покрытия потолка, чтобы создать картину распростершегося над вами небесного купола. Нарисуйте движущиеся белоснежные облака. Теперь атмосфера ванной комнаты дает ощущение легкости, свежести, бодрости.

• Конечно, лучший способ оформления ванны в морском стиле – это использование картин из мозаики. Изображения могут быть совершенно разными: плывущий корабль, чайки или дельфины, и даже просто чудная большая рыба.

• Дополните ванну шикарным зеркалом, декорированным галькой, ракушками и жемчужным бисером.

• Также, к месту придется легкая занавеска для ванны с изображением морской флоры и фауны, обычные полотенца насыщенного синего цвета или с каким-нибудь около морским рисунком.

• Однако не следует злоупотреблять аксессуарами в таком небольшом помещении, иначе ваша ванна превратиться в выставочный зал, и в комнате потеряется ощущение пространства.

морской стиль в интерьере

Рис. Морской декор в ванной комнате

Морская тематика прекрасно применяется и в оформлении гостиной.

Натуральные материалы, а также синие и белые морские тона создают легкую, расслабляющую и романтическую атмосферу. Синий, как море, и белый, как облака, зал будет выглядеть просторно и жизнерадостно.

Стены с отделкой, имитирующей каменную кладку, только усилят созданный цветовой палитрой эффект.

• Бело-синие тона интерьера прекрасно дополнит мебель из светлого дерева (особенно гармонично будет смотреться мебель с эффектом поблеклости) или плетеная ивовая мебель.

• Если Ваш гарнитур совершенно не подходит к создаваемому дизайну, не отчаивайтесь. Гостиная будет выглядеть не менее потрясающе, если Вы накроете диван молочно-белой накидкой или покрывалом яркого синего цвета с темно-синими подушками. Также можно использовать обивку мебели тканью в бело-синюю полоску.

морской стиль в интерьере

Рис. Мебель гостиной в морском стиле

Декорация комнаты свечами в морском песке придаст особый стиль системе освещения. Также можно создать необычную композицию с помощью люстры, повесив ее на тонких нитях, украшенных большими ракушками.

• Конечно, особенным элементом морского интерьера гостиной станет аквариум. Каждый из нас хоть раз в жизни хотел украсить свой дом частичкой другой стихии, пусть даже и спрятанной за стекло. Именно в этом случае подобное желание будет полностью оправдано. Идеальным декором станет аквариум с морской водой с обитающими в нем тропическими рыбками, морскими звездами и креветками. Однако и аквариум с пресной водой можно адаптировать под морской стиль с помощью декоративных искусственных растений и других аксессуаров. Можно поместить в аквариум с пресной водой рыбок дискус и крылатка, которые своей красотой и изяществом дадут фору любой даже самой красивой морской рыбе. Также и разноцветные пресноводные креветки выглядят совсем неплохо.

морской стиль в интерьере

Рис. Морской декор в зале

В наше время, даже детская, оформленная в морском стиле, весьма популярна, и поэтому рынок предлагает огромное количество разнообразных мебельных аксессуаров в форме крабов, креветок, рыбок, морских звезд и других обитателей морской стихии. При большом желании можно стилизовать под морскую тематику, как спальню, так и кухню. В данном случае наиболее уместной будет лишь правильная расстановка акцентов.

В спальне, например, постельный текстиль с изображением чаек будет выглядеть очень романтично. Или декоративные блюда в деревянных рамках, будто принесенные волнами, в которые вставлены ваши фотографии или снимки красивых морских пейзажей, напоминающие вам об изумительных днях отдыха.

морской стиль в интерьере

Рис. Морская тематика в спальне

На кухне будет отлично смотреться скатерть в коричнево-сине-белых тонах с картинками. Тема морской еды – лейтмотив для оформления кухни. Для того чтобы завершить кухонный морской интерьер используйте элементы и аксессуары в одном стиле.

• Когда вы соберетесь декорировать всю квартиру в морском стиле, забудьте на некоторое время о повседневности. Это позволит дать воображению полную свободу для создания атмосферы бодрости, легкости, пространства и свободы.

морской стиль в интерьере

Рис. Морской стиль на кухне

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь