Английская гостиная — роскошь и стиль вашего интерьера

0
1882

Английский стиль оформления гостиной комнаты в большинстве случаев соответствует определенному историческому периоду. Он может также сочетать элементы разных периодов для создания креативного дизайна, который будет передавать Ваше собственное видение английского стиля. Самый популярный в Англии дизайн интерьера – дизайн в стиле кантри, используемый для создания более простой и уютной обстановки. Но существуют другие английские стили, которые придадут Вашей гостиной элегантный, классический вид, например тюдоровский или викторианский.

английская гостиная

Такой гостиной может позавидовать каждый

Выбор стиля

Одним из принципов, которым руководствуются при выборе стиля, является то, что интерьер дома должен соответствовать его внешнему виду.

Например, если у Вас уютный одноэтажный домик или небольшая квартира, Вам подойдет стиль кантри, с цветочными композициями и деревянной мебелью.

английская гостиная

Если у Вас старинный дом в викторианском стиле или шикарные апартаменты, в этом же стиле стоит оформить и комнаты. Ему свойственны многочисленные декоративные украшения и темная цветовая гамма.

английская гостиная

Для деревянно-кирпичного тюдоровского дома идеально подходят деревянные панели, тяжеловесная деревянная мебель, окна с витражными стеклами и дамасские или парчовые ткани.

английская гостиная

Дома колониальной эпохи или старые квартиры с высокими потолками дают возможность комбинировать английский и американский стили.

Разумеется, соответствие интерьера внешнему виду дома не всегда возможно или желательно, но какой бы стиль Вы не выбрали, убедитесь, что он нравится всем членам Вашей семьи.

Приоритеты в выборе обстановки

Что для Вас является самым важным? Вы хотите, чтобы Ваш дом или квартира были обставлены в полном соответствии с выбранным стилем, вплоть до мельчайших деталей? Или желаете адаптировать английский стиль к своему вкусу и смешать элементы разных направлений? Возможно, самым главным для Вас является стоимость? В таком случае пройдитесь по хозяйственным универмагам и поищите то, что соответствует выбранному Вами стилю. При желании украсить гостиную антиквариатом, посетите комиссионки и антикварные магазины.

Если Вам нужна гостиная, в которой будет с удовольствием проводить время вся семья, отдайте предпочтение удобным и прочным вещам, которые прослужат долго.

Мебель

Выбирайте мебель разных стилей и эпох: чиппендель, шератон, викторианский, стиль эпохи королевы Анны. Однако традиционный стиль должен преобладать.

английская гостиная

Имейте в виду, что восточные элементы могут сильно повлиять на интерьер комнаты, например деревянные элементы, сделанные под бамбук.

Следите за тем, чтобы предметы сочетались между собой, например стол в стиле эпохи королевы Анны и комод в чиппендельском стиле.

английская гостиная

В гостиной используйте преимущественно деревянную мебель: традиционный письменный стол, сервант, комод, книжный шкаф и журнальный столик. Большой популярностью пользуется мебель из дуба, сосны, красного и орехового дерева.

английская гостиная

Выберите мягкий и удобный диван, а также двухместные диванчики и кресла. Диванные подушки, подлокотники для кресла должны подходить по цвету к обивке мебели.

английская гостиная

Присмотрите чайный столик с выдвигающимися поддонами. Чтобы придать оригинальности, поставьте на столик старый сундучок или китайскую шкатулку (резную или лакированную) со стеклянной крышкой.

английская гостиная

Подберите журнальные столики так, чтобы они сочетались друг с другом, например, столики в стиле шератон, эпохи королевы Анны или чиппендель.

английская гостиная

Раздвижной столик будет хорошо смотреться рядом со стеной или окном.

Как сэкономить

Вы можете создать интерьер английской гостиной и сэкономить при этом, если просто поменяете обивку старой мебели, а также измените цветовую гамму стен, потолка и пола.

Кроме того, купив всего один или два стильных предмета, можно придать новый вид Вашей гостиной, не тратя при этом больших средств. Например, для создания гостиной в викторианском стиле Вы можете купить на аукционе антикварный, украшенный резьбой диван и добавить пару журнальных столиков, выполненных в том же стиле.

английская гостиная английская гостиная

Для усиления эффекта можно перекрасить комнату в темно-красный или темно-зеленый цвет, задрапировать остальную мебель роскошной тяжелой тканью и добавить декоративные украшения.

Также легко получить интерьер в стиле кантри, внеся изменения в уже существующую обстановку. Покрасьте пол в темно-красный или коричневый цвет, подберите подушки и шторы с цветочным рисунком и купите одно кожаное кресло или двуместный диванчик.

И, если Вы можете себе это позволить, устройте в гостиной камин, настоящий или декоративный. Камин сделает любую комнату «более английской».

английская гостиная

Аксессуары

Завершите создание интерьера Вашей гостиной, добавив старинный ковер в восточном стиле или французский гобелен.

английская гостиная

Подберите азиатские, африканские или другие экзотические безделушки. Традиционные английские коллекции содержат изделия из фарфора (обычно в восточном стиле), хрусталя и серебра, а также фотографии в рамках.

английская гостиная

Украсьте каминную полку, поставив на нее подсвечники, фарфоровые фигурки (можно стаффордширских собак), фотографию или зеркальце в рамке, свежие или высушенные цветы, и часы.

английская гостиная

Осветите комнату с помощью ламп с фарфоровыми или металлическими цоколями.

английская гостиная

Создавайте свой собственный интерьер

Добавьте свои любимые картины, мамину шкатулку, безделушки и семейные фотографии.

английская гостиная

английская гостиная

Английская гостиная комната предназначена, прежде всего, для того, чтобы в ней жить, а не ломать голову, подходит ли тот или иной предмет к Вашему стилю.

В действительности в английских домах обычно живут люди разных поколений и предпочтений. Например, если Вам больше нравятся светлые полы и стены, используйте другие элементы английского дизайна.

Если же Вам не нравятся цветочные узоры, то подберите геометрический рисунок. Помните, английская поговорка гласит: «Дом англичанина – это его крепость».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь