Разрабатываем дизайн маленькой ванной комнаты

0
1666

В дизайн маленькой ванной комнаты можно добавить несколько простых недорогих элементов, чтобы ванная казалась совсем новой. Даже самая маленькая ванная комната, будь то ванная для гостей или маленькая ванная в старом доме, может быть украшена со вкусом с помощью нескольких простых уловок. Часто в таких ванных нет окон, и это уменьшает пространство комнаты ещё больше. Если даже в ванной и есть окна, всего пара ошибок в дизайне может сделать её тесной. С помощью продуманного выбора цветовой гаммы и нескольких полезных советов по дизайну вы можете сделать свою ванную больше в мгновение ока. Маленькая доработка сделает комнату более функциональной, и ванная станет ценной частью вашего дома.

дизайн маленькой ванной комнаты

Вам понадобится:

• Краска

• Сантехника

• Панель для выключателя света

• Смесители

• Аксессуары

• Половое покрытие

• Энергосберегающие лампочки

Шаг 1. Стены, потолок, отделка

дизайн маленькой ванной комнаты

Светлые тона сделают маленькую ванную больше

При отделке и ремонте маленькой ванной комнаты используйте светлые оттенки для стен. Скромный оттенок может сделать комнату даже больше, чем насыщенный цвет стен. Чем темнее цвет, тем комната кажется меньше. Выберите тот оттенок, который бы хорошо сочетался с аксессуарами, например с полотенцами. Вы можете попробовать готовые обои или покрасить стены декоративным покрытием. Фон должен быть светлым, и краска лишь немного темнее. Придерживайтесь самых светлых оттенков.

Побелите потолок новым покрытием. Возможно, вам кажется, что потолок в порядке, но вы увидите, как он потемнел от времени при побелке нового слоя.

дизайн маленькой ванной комнаты

Все элементы отделки должны быть покрашены в белый. Декорирование молдингами добавит высоты и увеличит пространство комнаты.

Шаг 2. Половое покрытие

Магазины бытовых товаров часто дают советы по укладке плитки, деревянных покрытий или ламината. К тому же покрыть пол в маленькой комнате будет не очень дорого.

дизайн маленькой ванной комнаты

Светлый пол расширит пространство

Для того чтобы увеличить комнату, сделайте светлый пол. Если вы хотите проложить керамическую плитку, как делают многие домовладельцы, используйте средний размер гладкой плитки 15х20 см. Мелкая плитка уменьшит размеры комнаты.

Если у вас тёмный пол, и вы не можете себе позволить другой, постелите светлый ковёр необходимого размера.

Шаг 3. Поставьте новую сантехнику

Новая сантехника, интересный выключатель и новые смесители придадут комнате совершенно другой вид. Если даже гости и не заметят ничего нового, у них будет ощущение чистоты и свежести.

дизайн маленькой ванной комнаты

Раковина тюльпан также увеличит комнату

Используйте как можно меньше приспособлений и компактную сантехнику. Используйте раковину тюльпан, так как с тумбой комната будет казаться меньше. Если вы не можете заменить раковину с тумбой, покрасьте её в белый.

Откажитесь от настенных шкафчиков. Используете только стеклянные полочки, подумайте, как занять как можно меньше пространства. Поставьте на пол корзину для полотенец, или, например стойку для телефона. Главное не вешайте ничего на стены, что занимало бы много места.

Добавьте зеркала. Они отражают свет, и комната кажется больше.

дизайн маленькой ванной комнаты

Установите стеклянную душевую кабину или прозрачные душевые занавески. Это также увеличит комнату.

Шаг 4. Освещение

Ветхие унылые осветительные приборы делают комнату старой и чаще всего не обеспечивают необходимым освещением. Ярко-освещённая ванная увеличивается в размерах, к тому же это недорогой способ заставить комнату выглядеть новее.

дизайн маленькой ванной комнаты

Используйте дневные энергосберегающие лампочки для увеличения ванной

Свет играет огромную роль в ощущении размеров комнаты. Вот несколько советов:

• Установите верхний свет

дизайн маленькой ванной комнаты

• Уберите занавески с окон

• Замените обычные лампочки на энергосберегающие. Они смогут обеспечить яркое освещение в любой комнате при экономном потреблении энергии.

• Установите встроенные светильники и откажитесь от броских приборов

Шаг 5. Добавьте аксессуары

Новый коврик, мыльница, стаканчик для зубной щётки, шкафчик и полотенца доступны в любом магазине эконом класса и обновят образ вашей ванной комнаты. Выбирайте сочетающиеся цвета, чтобы придать комнате красивый вид.

дизайн маленькой ванной комнаты

• Не переборщите с декором стен. Используйте пару незначительных элементов.

• Если вы хотите украсить окно, ваш выбор – лёгкая оборка, не закрывающая окно.

• Используйте светлые и лёгкие элементы декора. Старайтесь воздержаться от тёмных оттенков.

дизайн маленькой ванной комнаты

Шаг 6. Добавьте ткань

Пышные полотенца, маленький гобелен на стенах и коврик перед раковиной добавят фактурности, ощущение теплоты и привлечёт внимание гостей.

дизайн маленькой ванной комнаты

Шаг 7. Подсказки по оформлению

Добавьте последние штрихи, которые также помогут увеличить ванную.

Декорировать маленькую ванную со вкусом будет проще, если вы придумаете дизайн на конкретную тему или в определённом стиле. Это сосредоточит все ваши решения и мысли в одно целое и поможет вам полностью использовать возможности вашей ванной комнаты. Подумайте над нашими темами оформления: пляж, сад и потёртый шик.

Пляжная тема

дизайн маленькой ванной комнаты

Напольная и потолочная панельная облицовка добавит вашей ванной фактурности. Продолжите оформление в воздушной пляжной теме, используя раковину тюльпан и душевую кабину из прозрачных стеклянных панелей или блоков. Повесьте шкафчик для ванных принадлежностей, покрашенный в цвет дерева или песка, и зеркало над раковиной, украшенное ракушками жемчужного оттенка светло-розового и белого. Вы можете приклеить покрашенные ракушки прямо на стекло с помощью прозрачного клея. Задайте контраст полученной лёгкости комнаты ярко-синими полотнами и аксессуарами.

Тема сада

Раскрасьте одну стену маленькой ванной так, чтобы казалось, как будто вы находитесь в саду. Выложите углы комнаты крупной галькой, постепенно сужая дорожку от нижнего угла до потолка. Украсьте дорожки нарисованными цветами, как с концов дорожки, так и вдоль гальки.

дизайн маленькой ванной комнаты

Сужающаяся к потолку перспектива дорожек и цветов расширит пространство комнаты. Раковина тюльпан всегда выглядит меньше раковины с тумбой и прекрасно подойдёт к теме. Белая плитка в душе и светло-жёлтые стены дополнят образ, не уменьшая комнаты. Для уединения можно поставить жалюзи «Плантации» на окнах, к тому же они придадут ощущение свободы.

Потёртый шик

Украсьте свою маленькую ванную комнату в стиле потёртого шика с помощью старого шкафчика над раковиной и полочками над туалетом, сделанными из железа и прутьев. Повесьте маленькую хрустальную люстру в центре комнаты в качестве фокусной точки, подчёркивающей высоту комнаты. Покрасьте стены в светло-зелёный или жёлтый, и повесьте над раковиной гравированное венецианское зеркало.

дизайн маленькой ванной комнаты

Суть в том, чтобы добавить все необходимые элементы, не перегрузив пространство комнаты.

дизайн маленькой ванной комнаты

Завершите оформление окрашенными шторками для ванной и белыми занавесками на окнах.

Как видите дизайн маленькой ванной комнаты занятие полезное в практическом смысле и интересное. Жду ваших отзывов!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь