Комфортный и функциональный дизайн маленькой кухни

0
1492

Дизайн маленькой кухни задача не из легких. Наши идеи помогут обустроить ваше рабочее пространство наилучшим образом. Ваша маленькая кухня может стать образцом комфорта и стиля после нескольких простых изменений. Пока вы испытываете недостаток площади, на самом деле маленькая комната может быть удивительно функциональной. Это всего лишь означает меньшее пространство между столешницей и печью, или холодильником и ванной, между шкафами и тумбами, и меньшее расстояние до обеденного стола, что может даже больше помочь, нежели быть недостатком, так что используйте это.

дизайн маленькой кухни

Создание дизайна маленькой кухни

Даже крошечные размеры кухонного помещения не будут вас ограничивать, если вы найдёте время, чтобы хорошо спланировать и воплотить эти несложные советы в жизнь.

Шаг 1

Первым шагом будет планировка шкафов, так как там вы храните всё необходимое и это основной предмет вашей рабочей зоны. Выделите для них так много площади, как только можно, применяйте выдвижные и максимально возможные по глубине полки.

дизайн маленькой кухни

Если вы хотите расположить шкафы в углу помещения, остальная мебель должна быть не очень большой, чтобы вы могли использовать все преимущества свободного места. Также можно повесить шкафчик над холодильником, чтобы освободить ещё немного полезной площади.

Шаг 2

дизайн маленькой кухни

Идеи для маленькой кухни

На втором шаге необходимо продумать верхний уровень шкафчиков. Повесьте шкафчики так, чтобы рядом можно было установить дополнительную полку. В итоге они будут выше и ближе к потолку, но вы добьётесь большего места для хранения. Я расположила свои шкафчики так же, и мне иногда приходится вставать на табуретку, но я храню там вещи, которые могут пригодиться реже всего.

Стеклянные дверки подвесных шкафчиков увеличат пространство и зададут интересную атмосферу, оставляя на виду фарфор и другие коллекционные предметы. Стеклянные дверцы должны быть только на верхних шкафчиках, чтобы увеличить пространство на уровне глаз.

Шаг 3

Есть и другие идеи по дизайну маленькой кухни. Можно увеличить столешницы при наличии свободной площади. Убедитесь, что оставшееся расстояние не меньше метра.

Не забивайте вертикальные поверхности всякими мелочами и вещами, которые редко используете. Те вещи, которые не нужны вам каждый день, лучше убрать в шкаф. Если вы будете держать столешницы чистыми и опрятными, помещение будет казаться больше.

дизайн маленькой кухни

Подвесные горшки и посуда могут освободить место в ящиках

Подвесьте подобную утварь на верхнюю стойку или полочку, чтобы она всегда была под рукой и чтобы остальные кухонные принадлежности поместились в шкафу.

Найдите доску для нарезки размером с вашу раковину, или хотя бы половину раковины. Это может увеличить ваше рабочее место, к тому же её легко убрать при необходимости.

Шаг 4

Теперь вы должны подумать, позволит ли форма вашего помещения расположить так называемый «кухонный остров», независимая часть, которая располагается отдельно от остальной мебели, обычно в центре. Компактный «остров» достаточного размера и ширины на два места очень функционален, аккуратно смотрится и, несмотря на свою массивность, максимально использует площадь.

дизайн маленькой кухни

Шаг 5

Этот шаг заключается в заблаговременной планировке кухонных приборов.

дизайн маленькой кухни

Придерживайтесь малогабаритных кухонных приборов. Производители предлагают холодильники, посудомоечные машины и печи почти любых размеров, поэтому присмотрите себе приборы чуть меньше стандарта.

Ваш выбор – холодильник, посудомоечная машина меньших размеров и встроенная микроволновка (такими габаритными приборами столешницу лучше не заставлять). Что же до раковины, лучше не уменьшать её размеров. Для большинства людей не комфортна готовка еды и уборка с такой раковиной. Поэтому выберите ту раковину, которая будет вам удобна, а не которая меньше.

Шаг 6

дизайн маленькой кухни

При декоративной отделке, придерживайтесь спокойных оттенков в целом, но не стесняйтесь ярко выделять отдельные акценты. Выбирайте светлые оттенки, чтобы визуально расширить помещение.

дизайн маленькой кухни

Светлые оттенки делают небольшую комнату больше

Попробуйте предметы мебели кремового оттенка, бежевые стены. Если же вы любите яркие цвета, выберите светлые оттенки зелёного, синего или жёлтого. Светлые оттенки отражают свет и делают пространство ярче.

Небольшая кухня не обязательно быть скучной! Поэкспериментируйте с цветовой гаммой и выберите ту, которая вам больше всего приятна.

Шаг 7

дизайн маленькой кухни

Половое покрытие с рисунком также может увеличить комнату

Попробуйте плитку с ромбовидным рисунком или деревянное покрытие. Также можно покрасить старый пол ромбиками двумя разными цветами. При таком узоре пол кажется гораздо шире.

Шаг 8

Чтобы свет из небольшого окна был ярче, используйте меньше ткани для занавесок. Выберите такие занавески, чтобы через них проходило как можно больше света.

дизайн маленькой кухни

Установите подсветку под верхними шкафчиками, чтобы расширить пространство и улучшить освещение вашего рабочего места.

Шаг 9

Последний шаг – планировка мебели. Обстановка должна быть максимально функциональной. Оставьте все массивные элементы декора другим более просторным комнатам в доме.

Освободите как можно больше свободного пространства для мебели. Когда организуете все правильным образом, распланируйте сидячие места.

дизайн маленькой кухни

Используйте встроенные шкафы, пытайтесь задействовать всё расстояние от пола до потолка для большей вместительности.

Также не загромождайте стены ненужными мелочами. Выберите лишь несколько своих любимых аксессуаров.

Продуманный и правильно организованный дизайн маленькой кухни поможет создать наиболее удобную, функциональную и приятную для работы зону.

Шаг 10

Готово! Теперь, ознакомившись с тем, как расширить полезную площадь кухонного помещения, вы его не узнаете. Скоро вы почувствуете, что это не маленькое, а очень удобное и функциональное место.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь