Как создать дизайн маленькой спальни

0
1597

У вас маленькая спальня? Это совсем не значит, что вы должны мириться с ее загроможденностью. Совсем наоборот: зная, как правильно расположить мебель и как хранить вещи в комнате, вы сможете создать дизайн маленькой спальни так, чтоб она была наиболее компактной и стала для Вас отличным местом для отдыха в конце долгого рабочего дня. Выбор мебели для маленькой спальни крайне важен. Поэтому перед тем как вы начнете продумывать интерьер, прочитайте полезные советы по расположению и расстановке мебели в маленькой спальне.

дизайн маленькой спальни

Для создания дизайна маленькой спальни необходим составить план

Шаг 1

Подумайте о главных элементах интерьера вашей спальни. Один из способов увеличить пространство в спальне — выбрать самую небольшую мебель, которую вы только сможете найти. К примеру, вы не можете расстаться с идеей покупки большой кровати. Но может быть лучше пойти на компромисс и купить односпальную кровать, чтобы в спальне осталось место?! Выбирая небольшую мебель, вы сможете максимально увеличить свободное пространство в Вашей спальне.

дизайн маленькой спальни

То, как Вы расставляете мебель, тоже напрямую влияет на восприятие свободного пространства в комнате. Перед тем как бросаться передвигать шкаф, нарисуйте план расположения мебели в комнате.

дизайн маленькой спальни

Комбинация «стол — кровать» и расположение кровати и стола

Если возможно, всегда объединяйте два предмета мебели в один. Вы можете сделать это, используя комбинацию «стол — кровать». Она выглядит как двухъярусная кровать, но нижний ярус представляет собой стол, за которым можно работать. Располагать эту комбинацию следует у стены, наиболее удаленной от двери. Лучше располагать мебель вдоль стен, чтобы в середине оставалось свободное место, даже если сама комната размером с небольшую прихожую.

дизайн маленькой спальни

Если Вам не нравится подобная комбинация, располагайте стол ближе к окну вдоль той стены, у которой стоит кровать. Ставьте стол на расстоянии приблизительно 30 сантиметров от окна или по другую сторону окна.

Стенной шкаф обычно строят в левом или правом углу стены. Но если по каким-то причинам Ваш стенной шкаф оказался посередине стены прямо напротив двери в комнату, поставьте кровать у противоположной стены слева. Прикроватную тумбочку поставьте справа (если позволяет место — если нет, попробуйте обойтись без тумбочки) и расположите стол вдоль той же стены, где находится дверь.

Высокие комоды

Вместо туалетных комодов с зеркалом купите высокий комод, он поможет использовать пространство «вверх». Поставьте комод в голове или ногах кровати или комбинации «стол — кровать».

дизайн маленькой спальни

Прикроватная тумбочка

Если у Вас есть прикроватная тумбочка, расположите непосредственно в голове кровати. Не используйте тумбочку, если планируете поставить стол вплотную к кровати, так как угол стола может служить местом для будильника.

Телевизор

Если у Вас есть телевизор, поставьте вдоль стены напротив кровати. Центральный элемент Вашей комнаты, к которому будет привлечено все внимание, всегда должен располагаться напротив кровати.

дизайн маленькой спальни

Подумайте о закреплении телевизора на стене, чтобы в комнате осталось больше свободного места. Закрепите телевизор на стене, противоположной той, у которой стоит Ваша кровать.

дизайн маленькой спальни

Шаг 2

дизайн маленькой спальни

Заполните комнату светом. Правильное освещение поможет сделать так, что Ваша небольшая спальня будет казаться больше, чем на самом деле. Выбирайте легкие, прозрачные занавеси на окна, чтобы в комнату проникал солнечный свет. Существует 4 вида освещения, которые профессиональные дизайнеры используют одновременно в каждой декорируемой комнате. Используйте наработки профессионалов и объедините несколько видов освещения. Освещение бывает естественное, рабочее, декоративное (иллюминация) и подсветка, или направленное освещение.

Шаг 3

Выбирая маленькую мебель, важно создать не только свободное место в спальне, но и иллюзию пространства. Используйте зеркала и насыщенное освещение.

Шаг 4

дизайн маленькой спальни

Подумайте о том, куда складывать вещи. Для успешного дизайна Вашей спальни крайне необходимо избежать нагроможденности. Из-за своего размера маленькие спальни не могут вместить большое количество вещей, поэтому используйте полезные приспособления для хранения вещей. Складывайте обувь и внесезонную одежду в контейнеры под кровать. Приобретите многофункциональную мебель, например, кушетку, которая складывается вдвое, превращаясь в пуфик, который, складываясь в свою очередь, превращается в место для хранения вещей или сразу складывается в своего рода комод.

дизайн маленькой спальни

Шаг 5

дизайн маленькой спальни

Выберите тему дизайна. Оформленная тематически, Ваша маленькая спальня будет выглядеть так, как будто над ней поработали профессионалы. Выберите такую тему, которая будет Вам приятна каждое утро. Темы могут быть позаимствованы из природы, цветов, или даже любимого фильма, например, «Завтрак у Тиффани».

Шаг 6

дизайн маленькой спальни

Создайте в комнате центр, который будет привлекать внимание. Когда обводишь взглядом маленькую спальню, в которой не обозначен центр, кажется, что она еще меньше, чем есть на самом деле. Центром может стать крупный предмет мебели или элемент интерьера. Отличным центральным элементом для спальни может стать большое зеркало в раме, большая яркая картина или даже напольная ваза высотой более метра.

Шаг 7

дизайн маленькой спальни

Используйте детали. Ни один дизайн маленькой комнаты не будет выглядеть законченным без аксессуаров. Чтобы не нарушать баланс, выбирайте детали, пропорциональные размерам комнаты и мебели. Не уходите от темы, которую вы выбрали. Если в дизайне Вашей спальни присутствует голубой цвет, аксессуары тоже должны быть голубыми или сочетаться с общей темой. Сведите количество деталей к минимуму — очень легко сделать маленькую комнату перегруженной.

Совет

Нужна идея для вдохновения? Зайдите на сайт HGTV.com, где представлены фотографии профессионального дизайна спальных комнат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь