Создаем дизайн гостиной пошагово — подробная инструкция

0
1877

Дизайн гостиной похож на сэндвич: вы накладываете всё новые слои, и когда работа закончена, у вас получается довольно «аппетитная» гостиная. Чтобы добиться гармоничного интерьера гостиной вы должны начать с планировки. Ключом к удобству гостиной служит мебель и правильно подобранные аксессуары.

И вот вы стоите в чистой комнате с голыми стенами, в вашей будущей гостиной. Есть идеи по поводу дизайна? Не думаю. В любом случае, какие бы мысли и дизайнерские решения ни приходили в голову, какими бы средствами ни располагали, мы всегда сомневаемся в своих дизайнерских способностях.

дизайн гостиной

Шаг 1. Список

Прежде всего, составьте список необходимых вещей для гостиной — от мебели до аксессуаров. Если комната совсем пуста, сделать это будет ещё проще. После того, как список готов (запишите всё на бумаге, а не просто прикиньте в голове), отметьте в нём самые необходимые пункты. Теперь вы знаете с чего начать. Очистите комнату от ненужных вещей.

Шаг 2. Материальный вопрос

Теперь определитесь, какими реальными средствами вы располагаете. Сделайте это перед тем, как вы надумаете купить что-то конкретное, чтобы потом не разочароваться. Итак, теперь вы определили бюджет. Мы приводим несколько предложений и вы должны выбрать наиболее подходящий для вас дизайн гостиной. Некоторые могут идеально вам подойти, а некоторые не очень по ряду причин. Но просмотрите все варианты, потому что один, два или все они могут помочь вам создать совершенно новый взгляд на дизайн и воплотить все ваши фантазии.

Шаг 3. Определитесь с цветом

Выбор цветовой гаммы гостиной очень важен и зависит от ваших вкусовых предпочтений, будет ли это деревенский, современный стиль или классика. Цвет должен гармонировать с общим настроением комнаты. Насыщенный цвет стен придаст желаемое ощущение комфорта.

Если вы хотите создать атмосферу теплоты и уюта, ваш выбор — тёплые тона красных и коричневых оттенков.

дизайн гостиной

дизайн гостиной

Если же вы хотите задать спокойное, но в тоже время живое настроение, используйте холодные тона синих и зелёных оттенков, идеально подходящих для подобного стиля.

дизайн гостиной

Можно также комбинировать стили, например, добавив к холодному колориту спокойной гостиной оформление стен нежным жёлтым цветом.

Если вы затрудняетесь с выбором цветовой гаммы для гостиной, попробуйте следовать нескольким простым нашим советам.

Вам понадобится:

• краска

• ваше воображение

• кисти и другие инструменты для покраски

Если вы хотите сделать живую яркую гостиную, то цветовая гамма будет самым важным выбором. Цвет может определить стиль и насколько комната будет уютной.

Если вы когда-либо заходили в гостиную и чувствовали, что стены давят на вас, возможно, виновата краска. Посетив местный хозяйственный магазин, вы наверно уже поняли, что выбор нужной краски достаточно сложен из-за нескончаемого перечня оттенков и свойств. С нашими маленькими подсказками вы сможете выбрать именно тот оттенок, который вдохнёт желаемое настроение в ваш будущий дизайн гостиной.

Подсказка номер 1: светлые оттенки увеличивают пространство комнаты.

Если у вас большая гостиная, вы можете смело пользоваться тёмными оттенками.

дизайн гостиной

В противном случае лучше сыграет более светлый цвет.

дизайн гостиной

Наши глаза чётче воспринимают тёмные цвета комнаты, поэтому стены, окрашенные в тёмный оттенок, опускают наш фокус зрения ниже, и создаётся впечатление, что стены ближе к нам, чем на самом деле. И наоборот, стены светлого оттенка заставляют наши глаза фокусироваться выше, и взгляд получается более широким и открытым. Поэтому, если ваша гостиная не таких больших размеров, как хотелось бы, лучше расширить пространство с помощью светлых оттенков.

Подсказка номер 2: необязательно останавливаться на светлых цветах, играйте с оттенками.

Предполагается, что краска тёмного цвета должна быть более нежной, пастельной. Интересен тот факт, что вы можете окрасить стены тёмным коричневым цветом, и это никак не отразится на ощущении пространства комнаты. По сути, сам цвет краски не столь важен, как его разбавленный пастельный оттенок. Так что смело украшайте гостиную коричневыми, серыми, фиолетовыми и синими цветами, просто используйте их пастельные оттенки. Подберите те оттенки, которые бы отражали естественный свет, а не поглощали его.

дизайн гостиной

дизайн гостиной

Подсказка номер 3: нейтральные оттенки также играют большую роль.

Большинство людей имеют склонность декорировать гостиную необычными цветами. На самом деле достаточно сложно заниматься дизайном комнаты уникального и необычного цвета из-за сложности размещения аксессуаров. Нейтральные оттенки получили наибольшее распространение среди цветов для гостиной, так как они больше привлекают внимание потенциальных покупателей. К счастью нейтральные оттенки не так скучны. Существует множество приятных нейтральных оттенков кремового, жёлтого, золотого, бронзового, персикового, охрового, зелёного и серого цветов, которые задают нейтральную цветовую гамму и ненавязчивую атмосферу.

дизайн гостиной

дизайн гостиной

Цвет нейтрального оттенка может быть живым и свежим.

Шаг 4. Функциональность комнаты

Хорошо подумайте, для чего вам эта комната. Если она и называется гостиной, это не значит, что в ней обязательно должен быть диван. Этот вариант прекрасно подойдёт, например тем, кто любит активно отдыхать, собираться семьями с маленькими детьми и редко встречает гостей. Как именно вы организуете гостиную, решать только вам.

дизайн гостиной

Шаг 5. Пол

дизайн гостиной

Какой в вашей гостиной пол? Ковролин, дерево (искусственное или натуральное), плитка или что-то другое – вам необходимо решить, хотите ли вы что-то новое. Если средства позволяют немного преобразить вашу комнату, то не раздумывайте, особенно это сделает комнату более функциональной и стильной.

Шаг 6. Мебель

Этот шаг очень важен. Как бы вы хотели обставить комнату? Если после долгих раздумий вы решили, что гостиная будет более функциональна в качестве игровой комнаты с бильярдным столом, и вы этого действительно хотите, не сомневайтесь – это то, что вам нужно. Для завершения обстановки вы можете использовать несколько стульев, кушетку и столик на четверых. Это ваш дом, и выбор только за вами.

дизайн гостиной дизайн гостиной

Шаг 7. Уделите внимание формам

Для декорирования гостиной вы можете использовать все виды форм, включая квадратные, прямоугольные, круглые и даже треугольные. Ровные прямые и изогнутые линии также могут определить настроение гостиной. Как правило, наиболее привлекательной комната получается при комбинировании форм и линий. С помощью декоративных подушек можно использовать множество форм, видов ткани и рисунков.

дизайн гостиной

Кроме того, прямоугольная кушетка может прекрасно сочетаться, например, с круглым столом и квадратной настольной лампой. Вазы и ёмкости также могут разнообразить формы в комнате.

дизайн гостиной

И наконец, повесьте на стены дополнительные украшения для завершения дизайна комнаты.

Шаг 8. Дополните дизайн изящными аксессуарами

Хорошо спланированные аксессуары могут собрать все элементы дизайна вместе. Недорогие декоративные подушки, коврики и покрывала, красочные вазы – всё это завершит образ. Одним из интересных способов декорирования является акцент на любимые вами вещи смелыми креативными решениями дизайна. Используйте эти трогательные аксессуары, чтобы задать общее настроение гостиной. Вы даже можете приобрести в магазине БУ вещей вазы, тарелки и декоративные подсвечники, и раскрасить их собственными руками для придания ещё большего стиля и креатива.

дизайн гостиной дизайн гостиной

дизайн гостиной

Самым важным и изящным дополнением к дизайну будут осветительные приборы, поэтому убедитесь, что они гармонируют со стилем вашей гостиной. В целом, большие красочные лампы задают более волнующую атмосферу.

дизайн гостиной дизайн гостиной

Следуя этим простым советам, вы в мгновение ока соберёте «аппетитную» гостиную.

Много идей, много решений, но хорошо организованная и продуманная гостиная станет местом приятного препровождения времени и будет соответствовать вашему образу жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь