Покраска одежды в домашних условиях в зависимости от типа ткани

0
2452

Покраска одежды в домашних условиях требует предварительной очистки вещи от пыли и удаления всех ненужных пятен, в особенности жировых, потому что они не закрашиваются. Перед крашением одежду следует смочить, так как влажный материал ровнее впитывает краску.

Покраска одежды в домашних условиях

Если вы решили покрасить одежду, подберите правильно цвет

Новую материю также нужно предварительно слегка простирать или смочить в теплой воде и отжать. Изделие, которое после крашения нужно будет перешить, требуется заранее распороть.

Количество красильного раствора зависит от веса окрашиваемого в нем изделия и от цвета, который нужен.

При крашении в светлые и средние тона посуда должна вмещать воды в тридцать раз больше, чем весит сухая вещь. Например, если она весит 200 граммов, для нее нужна посуда не меньше чем на 6 литров воды.

При крашении в темные тона (черный, темно-синий, темно- зеленый) посуда должна вмешать в двадцать раз больше воды по сравнению с весом вещи.

Для крашения применяют имеющиеся в продаже анилиновые красители для хлопчатобумажных и шерстяных тканей.

Способы крашения обычно указаны на упаковках, в которых продаются красители, поэтому ограничимся лишь некоторыми практическими советами в зависимости от типа ткани.

Хлопчатобумажные и льняные изделия

Чтобы лучше окрасить хлопчатобумажные и льняные материалы, в раствор добавляют поваренную соль: 1—2 столовые ложки на килограмм вещей для получения светлых тонов, около 2—3 столовых ложек для средних тонов, 3 столовые ложки для темных тонов и 3—4 столовые ложки для черного.

Окраска становится более устойчивой, если вещь после крашения хорошо промыть. Для шерстяных изделий и шерсти добавляют глауберову соль (50 граммов на ведро раствора). От этого вещь окрашивается ровнее.

Шерстяные и полушерстяные изделия

Полушерстяные материалы красят смесью краски «для бумаги» и «для шерсти» (пополам) тем же способом, что и шерстяные ткани.

Если окрашиваемая вещь имеет подкладку, ее нужно у шерстяной отпороть совсем, а у полушерстяной подпороть в нескольких местах. Для одежды из натурального шелка обычно берут те же красители, что и для шерсти, и применяют тот же способ.

Шелк

Вискозный шелк и штапель красят, как и хлопчатобумажную ткань, но кладут в холодный раствор, который постепенно нагревают до кипения. Чтобы покрасить белый шелк или белую шерсть в розовый, нужно бросить в кипящую воду горсть цветков липы и варить их 5 минут. Затем через несколько дней, когда раствор настоится, процедить его и кипятить в нем ткань до получения нужного оттенка.

В домашних условиях часто приходится перекрашивать изделия, уже однажды окрашенные. В таких случаях нужно принимать во внимание первоначальную окраску вещи. Для определения цвета, который можно получить при перекрашивании, приводится таблица сочетаний. Светло-розовые и светло-сиреневые вещи можно перекрасить в любые цвета.

Выбирая материю для летних ансамблей, нужно иметь в виду, что голубой, сиреневый, серый и некоторые оттенки зеленого цвета выгорают на солнце. Зато красный, желтый, оранжевый, абрикосовый почти не боятся солнца.

Случается, что еще мало изношенная одежда теряет свою первоначальную окраску: линяет или выгорает. После стирки ее можно «подновить» с помощью краски. Так, например, если выцветшую голубую футболку прополоскать после стирки в растворе краски василькового цвета, она примет первоначальный оттенок..

Подновляют вещь следующим образом: 1 чайную ложку краски насыпают в ткань, сложенную вчетверо, и крепко завязывают.

После стирки вещь выполаскивают, затем наливают в таз воды, опускают туда узелок с краской и разбалтывают ее, как синьку, только раствор делают погуще.

Затем погружают в таз вещь и поворачивают ее, пока вода не станет прозрачной. В заключение выжимают и сушат в обычном порядке в зависимости от рода ткани.

Для восстановления цвета ткани, утраченного под действием какой-нибудь кислоты, испорченные места поливают небольшим количеством нашатырного спирта и смачивают хлороформом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь