Удаление пятен с одежды в зависимости от их типа

0
1928

Удаление пятен с одежды – это процесс, в котором необходимо соблюдать определенные правила. Перед удалением пятна тщательно счищают щеткой пыль, чтобы потом на ткани не получилось затеков. Чтобы проверять, не действует ли употребляемое средство на окраску изделий из цветной ткани, следует опробовать его на небольшом незаметном участке.

Удаление пятен с одежды

Удаляем пятна с одежды подручными средствами

При чистке следует обязательно подложить под пятно дощечку, обтянутую несколькими слоями чистой белой тряпки. Подкладку нужно подпороть, а дощечку вставить между подкладкой и тканью. Можно также натянуть ткань, на которой имеется пятно, в зависимости от его величины на стакан, чашку или тарелку.

Потом следует окунуть ватный тампон или тряпочку в нужный раствор и начать осторожно снимать пятно движением от его краев к середине. В заключение нужно полить место пятна теплой водой.

Чтобы пятно не расплывалось, его границу обкладывают картофельной мукой.

Во многом порядок действий и используемые средства зависят от типа пятна, рассмотрим некоторые из них.

Жировые пятна

Свежие пятна от жиров и масел надо промыть ваткой, смоченной в теплом мыльном растворе, в который добавлен нашатырный спирт (1 чайная ложка на 1/2 стакана мыльного раствора). После этого мес¬то, где было пятно, протирают чистой тряпкой и проглаживают через сухую тряпку.

Свежие жировые пятна от растительного и животного масла, сала, олифы на светлых тканях засыпают сухим порошком мела, зубным порошком и оставляют на несколько часов, а затем порошок удаляют.

Такие пятна на светлых и темных тканях можно также вывести, прогладив их утюгом через несколько слоев промокательной бумаги, положенной сверху и снизу и сменяемой по мере загрязнения. Потом это место очищают бензином.

Таким же способом выводят пятна от воска и стеарина, с той толь¬ко разницей, что после глажения пятно протирают спиртом.

Чтобы при чистке не получились круги, нужно чистить пятно от краев к середине и после смачивания бензином накрыть его сложен¬ной в несколько раз промокательный бумагой и придавить теплым утюгом.

Старые жировые пятна на шерстяных тканях смачивают бензином и через 1—2 часа проглаживают через бумагу. Если жировое пятно имеется на шелковой вещи, то часть изделия с пятном надо опустить на несколько минут в смесь из столовой ложки воды, такого же количества глицерина и 1/2 чайные ложки нашатырного спирта, потом промыть теплой кипяченой водой и прогладить в обычном порядке.

Пятна от масляных красок

Свежее пятно от масляной краски смачивают ваткой, пропитан¬ной скипидаром или керосином, затем, если окраска ткани от этого не изменяется, протирают нашатырным спиртом, пока пятно не исчезнет.

Если пятно застарелое, его нужно смочить скипидаром, и, когда краска размягчится, счистить ее крепким раствором питьевой соды, а потом тщательно промыть это место теплой водой.

Кровяные пятна

Их нельзя отмывать горячей водой.

Такие пятна промывают сначала холодной водой, а потом теплым мыльным раствором. Перед стиркой белье с пятнами замачивают в холодной воде на 3 —5 часов.

Застарелые пятна сначала протирают раствором нашатырного спирта (1 чайная ложка на стакан воды), а затем раствором буры (1 чайная ложка на стакан воды). Потом белье стирают в теплой воде.

С тонких шелковых изделий пятна удаляют картофельным крах¬малом, замешенным в тесто на холодной воде. Полученным составом покрывают поверхность пятна и дают ему высохнуть, а вещь простирывают.

Пятна от пота

Пятна от пота снимают раствором гипосульфита (1 неполная чайная ложка на стакан воды). Его обычно продают в отделах фототоваров, поскольку это химический реактив. Очищенное место промывают теплой водой (кипяченой).

С шелковой подкладки такие пятна выводят нашатырным спиртом. Для белой шелковой подкладки рекомендуется добавлять перекись водорода.

Пятна на шерстяных тканях протирают щеткой, смоченной мыльным раствором, промывают водой, после чего дополнительно смачивают разведенной щавелевой кислотой (1 чайная ложка на стакан воды).

Ржавые пятна

Их удаляют с белых тканей раствором уксусной и щавелевой кислоты (по 1 чайной ложке на стакан горячей воды). Раствор нагревают до 80—90 градусов (почти до кипения) в эмалированной посуде и опускают туда на короткое время часть ткани с пятном. Потом ткань тщательно промывают теплой водой, в которую добавляют немного нашатырного спирта.

С цветных тканей ржавчину удаляют пастой, которую составляют из равных частей глицерина, тертого белого мыла и воды. Этой Сметой натирают пятно. Через сутки вещь простирывают, прополаскивают и сушат. Можно вывести ржавые пятна, если положить на них завернутый в марлю кусочек лимона и прижать его горячим утюгом.

Чернильные пятна

Чернильные пятна выводятся глицерином. Для этого нужно смочить пятно в глицерине и продержать там не менее часа, затем прополоскать вещь в теплой, слегка подсоленной воде.

Оставшиеся следы пропадут после стирки.

Для уничтожения свежих чернильных пятен на белых тканях пользуются раствором нашатырного спирта и питьевой соды (1 чайная ложка спирта и 1—2 чайные ложки соды на стакан воды).

Для белых тканей применяют также смесь перекиси водорода и нашатырного спирта (по 1 чайной ложке на стакан теплой воды). В этом растворе смачивают ватку и прикладывают ее к пятну. После этого ткань промывают теплой водой.

Хорошо помогает и лимонный сок: в нем смачивают ватку и прикладывают к пятну. Вычищенное место промывают водой и насухо вытирают полотняной тряпочкой.

Чернильные пятна на шелковых и шерстяных изделиях протирают ваткой, смоченной в очищенном скипидаре, сменяя ее несколько раз по мере загрязнения, затем промывают это место теплой водой.

Для цветных изделий годится смесь из глицерина и спирта (2 части глицерина на 5 частей спирта).

Пятна от вина и фруктов

Пятна от белого вина, шампанского, пива и ликеров удаляют с белых и прочих окрашенных тканей раствором высококачественного мыла и 1/2 чайной ложки питьевой соды на стакан воды. Этим раствором смачивают пятно, а через сутки смывают его мягкой водой.

Рекомендуется выводить пятна от белого вина смесью белого мыла (10 весовых частей), скипидара (2 весовые части) и 10-процентного нашатырного спирта (1 весовая часть).

Смесью протирают пятно, промывают его сначала в теплой воде с мылом, а потом в чистой воде.

На пятна от пива хорошо действует промывание в мыльной воде, к которой добавлено немного спирта.

Пятна от красного вина и ягод на цветных изделиях снимают смесью глицерина с сырым яичным желтком (в равных частях), которой намазывают грязные места. Через несколько часов их промывают теплой водой.

На свежие пятна от красного вина и фруктов рекомендуется наложить кашицу из влажной столовой соли, а через полчаса промыть эти места в мыльной воде и прополоскать в теплой воде.

Можно также замочить места ткани с пятном в молоке и выстирать. Чтобы вывести пятна от ягод и фруктов с белых хлопчатобумажных тканей, надо протереть их ваткой, смоченной в 3-х процентном растворе перекиси водорода, потом прополоскать ткань в теплой воде.

Если же такое пятно имеется на цветной ткани, то надо погрузить ее на 3—4 часа в кислое молоко, после чего промыть с мылом и дополоскать в чистой воде.

Свежие пятна от фруктов и ягод снимаются горячей водой. Ткань натягивают над какой-нибудь посудой и небольшой струей льют на пятно до полного его исчезновения кипящую воду из чайника.

Пятна от чая

Их удалять надо немедленно, простирав вещь в теплом мыльном растворе. Хорошо выводит такие пятна смесь глицерина с нашатырным спиртом (на 4 части глицерина 1 часть нашатырного спирта).

Застарелые пятна от чая на белой ткани лучше снимать раствором щавелевой кислоты (1/2 чайной ложки на стакан воды). После того как вещь вычищена одним из этих средств, ее следует выстирать в мыльной воде, добавив на литр воды 2 чайные ложки нашатырного спирта, и хорошенько прополоскать в теплой воде.

На белой ткани пятна отбеливают перекисью водорода, затем стирают вещь и полощут ее в теплой воде.

Пятна от кофе и какао

На пятна от кофе и какао хорошо действует нашатырный спирт, разведенный пополам с водой.

Такие пятна на костюмах и верхней одежде рекомендуется сначала протереть бензином, а затем промыть водным раствором Нашатырного спирта. Пятна от кофе и какао на тонких шелковых блузках и платьях выводят слегка подогретым глицерином, которым их смачивают на 5—10 минут, после чего прополаскивают ткань в теп¬лой кипяченой воде.

Пятна от травы

Травяное пятно на одежде, если оно свежее, промывают теплым мыльным раствором, в который добавляют нашатырный спирт (1 чайная ложка спирта на стакан мыльного раствора). Более застарелые пятна протирают ваткой, пропитанной раствором поваренной соли (1 чайная ложка на 1/2 стакана воды).

Пятна от йода

Пятно от йода нужно засыпать питьевой содой, полить сверху уксусом и оставить на ночь, а потом прополоскать вещь в воде.

Пятно от йода можно также смочить водой и натирать комком обыкновенного крахмала, пока пятно не исчезнет. Затем очищенное место моют в воде с мылом.

Пятна от плесени и сырости

Такие пятна на хлопчатобумажных тканях можно вывести следующим способом: покрыть пятно слоем мелко истолченного сухого мела, сверху положить промокательную бумагу и провести по ней несколько раз теплым утюгом.

Пятна на шелковой или шерстяной ткани надо сначала почистить скипидаром, затем покрыть тонким слоем сухой, глины, положить сверху промокательную бумагу и прогладить теплым утюгом.

Трудно удалять застарелые пятна. Их следует промыть в теплой мыльной воде и тщательно протереть гипосульфитом (1 чайная лож¬ка на стакан воды).

С белой ткани очень старые пятна выводят перекисью водорода, затем стирают вещь и полощут ее в теплой воде.

Пятна на цветных и окрашенных тканях снимают нашатырным Спиртом, предварительно проверив, не изменится ли от него окраска.

Прочие пятна

Пятно от табака натирают яичным желтком, смешанным со спиртом до густоты сметаны, после чего промывают ткань сперва в теплой, потом в горячей воде.

Пятна от мастики для пола и обувных кремов простирывают в мыльном растворе с нашатырным спиртом. Если после этого они не исчезнут, применяют раствор гипосульфита (1 чайная ложка на 1/2 стакана воды). В заключении вещь промывают в теплой мыльной воде.

Пятна от марганцовокислого калия на белой ткани можно удалить раствором щавелевой кислоты (1 чайная ложка на 1/2 стакана воды). Вещь промывают в горячей, затем в теплой воде.

Свежие пятна от сажи, золы, угля протирают ваткой, смоченной скипидаром, промывают вещь в мыльной воде и тщательно полощут. На застарелые пятна хорошо действует скипидар, смешанный с яичным, желтком до состояния сметаны. Смесь осторожно подогревают, поставив банку с ней в кастрюлю с горячей водой. Пятно тщательно протирают, потом вещь стирают в мыльной воде и несколько раз прополаскивают в чистой воде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь