Как сделать коврик своими руками из лоскутков

0
2551

Если задались вопросом, как сделать коврик своими руками из лоскутков, то эта инструкция для Вас. Сделать его как этот очень легко, если вы вырежете ровные квадраты одинакового размера. Вам также понадобятся основные навыки шитья, швейная машина, которая сможет пробить четыре слоя фланели, пара острых ножниц и кожаные перчатки, чтобы защититься от порезов.

как сделать коврик своими руками

Создание коврика своими руками

Приблизительные размеры готового изделия — 1,1м на 86см

Вам понадобится:

• швейная машинка

• 80см каждой из семи видов фланелевой ткани

• нитки

• дисковый нож и доска для резки (необязательно)

• измерительное устройство

• острые ножницы

• кожаные перчатки (необязательно)

Этот коврик сделан без ватина, но если вы хотите добавить его, то сделайте его очень тонким и вырежьте его таким же размером, как и ваши квадраты. Когда вы будете скреплять их, то положите ватин между ними.

Вырезаем квадраты

Первый шаг – это вырезать ваши четырехугольники. Положите сложенную вдвое ткань изнаночными сторонами вместе. Вырежьте 63 четырехугольника по 18см из семи выбранных вами тканей при помощи дискового ножа и самовосстанавливающейся доски (или ножниц и вашего пола). В общей сложности у вас должно получиться 126 шт, держите их сложенными вдвое.

Примечание: вы можете взять более широкий выбор тканей, если вы хотите.

Сшиваем квадраты

Разложите ваши геометрические фигуры так, как вы хотите, чтобы выглядел ваш коврик. Сшейте 2 слоя той же ткани изнаночной стороной с еще 2 слоями одной и той же ткани вдоль одного края квадрата (см. фото).

Произведите это с тремя наборами четырехугольников.

как сделать коврик своими руками

Положите 2 пары из 2 квадратов, которые уже были сшиты вместе, и скрепите их вдоль одной стороны так, чтобы кромки смотрели в одну и ту же сторону. Когда вы сделаете серию из 6 скрепленных квадратов, добавьте еще один к краю, чтобы сделать 7 фигур в ряд.

Повторяйте этот процесс до тех пор, пока у вас не получится 9 рядов по 7 шт сшитых вместе, а все края должны смотреть вверх (как показано на рисунке, но обратите внимание на вторую полосу внизу на фото. Я допустила там ошибку).

как сделать коврик своими руками

После того как вы скрепите все фигуры, положите их на пол, так вы сможете увидеть как они будут выглядеть в целом. Обратите внимание, что все кромки смотрят в одну сторону. Поверхность другой стороны будет ровной.

После того как вы изготовили 9 рядов по 7 четырехугольника, вы готовы собрать все части вашей заготовки.

Собираем части коврика вместе

Возьмите 2 ряда из 7 фигур сшитых вместе. Соедините их вдоль длинной стороны так, чтобы кромки смотрели наружу, оставляя 2,5см припуска на шов. Удостоверьтесь, что швы каждого четырехугольника одинаковые.

как сделать коврик своими руками

Продолжайте соединять новый ряд вдоль длинной стороны других, уже соединенных рядов до тех пор, пока коврик не будет полностью готов. У вас получится 9 длинных рядов сшитых вместе, каждый из которых состоит из 7 четырехугольников. Все кромки должны быть направлены вверх в одном направлении. Когда вы закончите, прошейте всю поверхность по внешним краям, оставляя 2,5см припуска на шов.

Делаем бахрому

После того как ваш заготовка сшита, вам нужно разрезать ее кромки на равном расстоянии.

Возьмите очень острые ножницы и наденьте кожаные перчатки для защиты руки (той, который вы будете резать), сделайте разрезы вдоль кромки на расстоянии 2,5см друг от друга, стараясь не прорезать швы. Затем повторите процесс вдоль каждой кромки, как показано на фото. Это займет у вас минимум час или больше. Делайте частые перерывы, особенно если вы не надели перчатку на руку.

как сделать коврик своими руками

Постирайте и высушите готовую поделку, не забудьте вычищать фильтр сушилки как можно чаще. Некоторые люди предпочитают отдавать изделия в прачечную. После того как вы высушите поделку, вы увидите, как на краях появится бахрома. И, возможно, вы решите постирать ее еще раз.

как сделать коврик своими руками

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь