Великолепные чехлы на стулья своими руками

0
2319

Смастерите чехлы на стулья своими руками и придайте обычному стулу шикарный стиль с помощью легкой трансформации.

чехлы на стулья своими руками

Пошив чехлов на стулья своими руками

Вам понадобится:

• Рулетка

• Ткань — около 1,3 м, (но можно добавить припуск на повторяемость узора — плюс материал для шаблона)

• Нить соответствующей толщины

• Булавки

• Окантовочная лента

• Ножницы

• Швейная машина (плюс лапка для вшивки молнии – понадобиться для

канта)

Шаг 1. Нарежьте ткань

Измерьте высоту и ширину спинки мебели для сидения и используйте эти измерения в качестве ориентира. Чтобы сделать шаблон, вырежьте из вашего материала два прямоугольника немного большего размера, чем измерения и зафиксируйте каждую часть вокруг спинки стула.

чехлы на стулья своими руками

Используя тот же метод, отмерьте и отрежьте еще один кусок ткани для сиденья стула, как показано на фото аккуратно соедините части вместе, а затем наметайте линии шва. Выкройте и вырежьте модель, оставляя 1,5 см на швы, затем осторожно удалите булавки, заменив их наметкой, чтобы отметить место сшивания линий (или вместо этого удалите наметку и отметьте линии сшивания портняжным мелом).

Вырежьте основную часть из ткани, используя шаблон в качестве ориентира.

Шаг 2. Сделайте кант

Для определения длины канта, необходимо сначала измерить сиденье стула с трех сторон для одной части канта, а затем спинку по периметру для другой части. Запаситесь шнуром достаточной длины для того, чтобы сделать эти измерения.

Затем, возьмите кусок ткани и сложите его перпендикулярно направлению рисунка. Прогладьте получившиеся полосы вдоль сгиба и разрежьте по размеру диаметра с учетом дополнительных 3 см на шов.

Как показано на фото, совместите две полосы по изнаночной стороне, пересекая короткие концы, а затем сшейте их, оставляя 1,5 см на швы.

чехлы на стулья своими руками

Когда несколько полос будут сшиты вместе в одну длинную полосу, согните её, прогладьте и, с помощью лапки для вшивки молнии прострочите получившийся напуск.

Шаг 3. Наденьте чехол

Лицевые стороны спинки сложите вместе, тщательно скрепите булавками и наметайте, на передней части предусмотрите припуск 1,5 см на швы. Прогладьте шов и поверните ткань на лицевую сторону.

Далее: поместите крышку чехла на стул и точно совместите верхние углы, натяните. Сколите аккуратно чехол.

чехлы на стулья своими руками

Шаг 4. Добавьте кант на сиденья

Приколите окантовку сидений по краю задней части, необработанные края и изнанку — вместе. Оставьте припуск в 2 см от каждого конца напуска. Разрежьте швы краев канта по углам — он будет подгибаться вовнутрь.

чехлы на стулья своими руками

Шаг 5. Приложите заднюю панель

Проведите кант вокруг другой задней панели и совместите две части вместе. Поместите чехол на мебель для сидения, чтобы проверить подходит ли он.

чехлы на стулья своими руками

Шаг 6. Сшейте кромку

Вырежьте кромку: ее длина получится как сумма размеров передней части, спинки и двух боковых частей, а также припуска на шов 1,5 см, чтобы покрытие сидело ровно вдоль ножек мебели. Соедините концы напуска, чтобы он смотрелся цельным.

чехлы на стулья своими руками

Шаг 7. Соедините детали

Прикрепите кромку к основной составляющей чехла. Подшейте нижний край кромки с двойным подгибом ткани и сшейте все на месте.

чехлы на стулья своими руками

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь