Шьем покрывало своими руками с капюшоном

0
2677

Это пэчворк покрывало своими руками просто находка. Два года назад я сшила из флиса огромный флаг, чтобы поддержать команду своего ВУЗа (взгляните на фотографию). Мой парень обожает этот флаг, однако эта любовь не имеет никакого отношения к нашей команде. Все дело в размерах (2 х 2,5 м) и тепле, которое оно дает. Он часто укрывается им зимой, лежа на диване.

покрывало своими руками

Создание покрывала своими руками

покрывало своими руками

Я подумала, что могла бы сшить для него такое же покрывало, которым мы будем накрывать диван, однако с некоторыми. Все дело в том, что я задумала сделать его с капюшоном, тем самым превратив в подобие большого пончо с капюшоном. Приступив к работе, я тщательно исследовала обычное покрывало, схожее с моим по функциональности, однако моя задумка будет полностью накрывать своего обладателя (кроме того, так немного дешевле).

Вам понадобятся только швейная машинка и булавки, флис (шаг 3) и хлопчатобумажные нитки в качестве расходного материала (любого цвета, все равно их не будет видно).

Шаг 1. Дизайн

Разумеется, дизайн самого покрывала большого значения не имеет: вы можете сделать его любого размера, какого пожелаете.

Размеры покрывала составляли 2 х 2,5 м, тогда я подумала, что таким флагом будет удобно размахивать. «Тестирование» моим парнем этого прототипа будущего покрывала с капюшоном показало, что под ним прекрасно умещаются два человека, лежащих рядом на диване. Кроме того, его размеров вполне достаточно, чтобы накрыть двуспальную кровать, так что это еще и отличное весеннее/осеннее покрывало. Поэтому я остановлюсь на размере 2 х 2,5 м.

Покрывало состоит из перемежающихся квадратов оранжевого, черного и белого цвета. Длина стороны одного квадрата равнялась 500 мм. В этот раз я решила сделать цвета более разнообразными. Отступая по краю на 1 см, получаем квадраты, длина стороны которых равна 520 мм.

покрывало своими руками

На тот момент у меня не было четкого представления о капюшоне, я лишь в общих чертах видела, что он должен проходить по центральной линии одного из квадратов. В этом случае, если вы наденете его лежа, покрывало по-прежнему будет укрывать вас с головы до ног.

покрывало своими руками

Капюшон нужно вырезать вместе со смежными квадратами.

Шаг 2. Материал

Для создания флага я использовала флис. И вот почему:

1. Он теплый

2. Он выпускается самых разных ярких цветов

3. Он дешевый

4. Он тянется/эластичный

Когда вы работаете с флисом, он растягивается и принимает новые размеры. Это может вызвать определенные проблемы, так как ранее перпендикулярные стороны начнут изменять форму, когда вы скрепляете/сшиваете их. С изнаночной стороны можно скрыть огрехи работы, так что если вам нужно добавить сантиметр или где-то получить кусочек ткани, чтобы выровнять край, он чудесно растянется.

Я отправилась на поиски флиса. Ткань шириной 1,5 м стоит приблизительно 240 рублей за линейный метр. Вам понадобится где-то 6 линейных метров, в зависимости от цветов и размеров покрывала, которое вы решили сшить. Мне было нужно лишь 3 цвета по 1,25 линейного метра каждого куска ткани, чтобы добавить их к тем, что уже были у меня дома.

Шаг 3. Выкройка

С помощью программы Еxcel я переставляла квадраты местами, заполняя ячейки различными цветами. Окончательный вариант, на котором я остановилась, представлен на рисунке.

покрывало своими руками

Если бы мне только хватило ярко-оранжевых квадратов от флага…

Шаг 4. Вырезание квадратов

Я использовала технику «относительной ошибки», чтобы все полученные квадраты были ровными. Я измерила (дважды) и вырезала (один раз) «шаблон» площадью 52 х 52 см. с помощью него я вырезала остальные квадраты. В данном случае, если в одном квадрате допущена ошибка, точно такая же ошибка будет допущена и во всех остальных квадратах. Это позволит выровнять изделие в целом.

покрывало своими руками

Если у вас в руках очень острые ножницы, будьте аккуратны.

Помните, не нужно вырезать два квадрата, которые прилегают к капюшону. Дождитесь следующего шага!

Шаг 5. Дизайн капюшона

Чтобы смоделировать капюшон, я изучила обычный джемпер с капюшоном. На чертеже не указаны кое-какие размеры, заполните пробелы сами, чтобы ваш проект стал уникальным.

покрывало своими руками

Капюшон нужно расположить между двумя квадратами, так что данная выкройка окажется на краю двух смежных квадратов. Ранее я намеревалась двигаться вдоль центральной линии между темно- и светло-голубым квадратами.

Из хлопчатобумажной ткани я вырезала черновой вариант капюшона, чтобы убедиться, что правильно определил его местоположение. На рисунке указаны размеры квадратов капюшона. Крестики указывают те места, где пройдет нитка.

покрывало своими руками

Необходимо оставить небольшой проем перед капюшоном, чтобы можно было просунуть голову, поэтому длина строчки от угла равна всего 130 мм. Потом дважды пройдитесь швейной машиной назад и вперед, чтобы в будущем шов не распустился.

Шаг 6. Начинаем шить

Начинаем сшивать квадраты вместе. Мне кажется, что легче всего сшить квадраты в ряд по четыре штуки, а потом собрать вместе пять рядов.

Начинайте с любого места, я посчитала, что лучше всего начинать с угла.

Положите два квадрата друг на друга. Растяните или сожмите материал, если необходимо выровнять края. Скрепите один из краев булавками через каждые 5 см.

покрывало своими руками

Я использовала строчку зиг-заг, длина и ширина на средних настройках.

Шаг 7. Сшиваем ряды вместе

Когда вы соберете два смежных ряда, сшейте их вместе.

Положите один на другой, не забудьте про кромку. Насколько возможно выровняйте край и растяните/сожмите ткань, если это необходимо, чтобы углы четырех квадратов легли ровно. Скрепите весь край булавками через каждые 5 см.

покрывало своими руками

Не переживайте, если вы потеряли сантиметр, эта неудача будет незаметна перед общим впечатлением от законченного покрывала.

Когда вы начнете пропускать через швейную машину последний ряд, у вас в руках будет просто несметное количество ткани, так что держите ее крепче.

покрывало своими руками

Шаг 8. Готово!

Вот мое покрывало. На фотографии оно лежит на моей кровати.

покрывало своими руками

Просто отличное покрывало, никто и не заметит проема капюшона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь