Как сшить стильный корсет своими руками

0
6318

Корсет – единственная вещь, которая может сделать вашу фигуру идеальной, похожей на песочные часы. Эта инструкция покажет вам, как сделать корсет своими руками от начала до конца. Обратите внимание, что это не правильный исторический корсет, костяк его лифа немного упрощен. Ваш корсет не будет иметь всех штрихов и мелочей, которые могут сделать профессиональные производители, но он идеально подходит для больших вечеринок, может быть базовой частью костюма или вечернего платья. Удачного пошива!

как сшить корсет

Пошив корсета своими руками

как сшить корсет

Шаг 1. Материал

Для этого корсета вам понадобятся:

Материалы:

• Внешняя ткань по вашему выбору (не слишком тонкая, иначе косточки могут выскочить, я, например, использовала шелк-сырец);

• Ткань для подкладки. Идеальным выбором будет коутил (специальный хлопок для корсетов), но любая прочная (не стрейч) плетеная хлопчатобумажная ткань подойдет;

• Спиральные/стальные косточки (20 шт. для этого корсета);

• Связывающая ткань;

• Петельки для шнуровки;

• Шнуровка.

Инструменты:

• Инструмент для встраивания заклепок/молоточек;

• Швейная машинка (что, конечно же, очевидно!);

• Роторный нож и подстилка для него;

• Дырокол для ткани/кожи.

Шаг 2. Выбор шаблона

Выбор шаблона является наиболее важной частью процесса. Существует бесконечное множество способов сделать это.

В первую очередь стоит подумать, какую именно форму корсета вы хотите: насколько сильно вы хотите утянуть свою талию (и хотите ли вообще)? Какой должна быть форма вокруг бюста (больше напоминающая вырез платья или фигурная, как бюстгальтер)? Историческая модель или нечто более современное? Например, этот корсет я сделала более коротким, нежели белье, больше подходящим на вечерний топ, и он не предназначен для того, чтоб утягивать мою талию.

Как только вы выберете или сделаете шаблон, в первую очередь вам следует сшить макет из муслина. Использование дешевых тканей позволит вам понять, где и как делать основные швы, примерить и осознать, как он вам подходит, и переделать в случае неудачи (своеобразная «черновая» работа). Фактически, изготовление корсета занимает довольно большое количество времени, и если вы сразу делаете «чистовик», то переделывать ошибки будет очень сложно. Так что это очень важный шаг, особенно если вы делаете корсет в первый раз.

Шаг 3. О косточках

Просто небольшое разъяснение по поводу косточек для корсета.

Что не стоит использовать:

Если вы идете в магазин ткани, вы, скорее всего, найдете там дешевые пластмассовые косточки. НЕ СТОИТ использовать их. Они скручиваются и гнутся. Избегайте их!

Что использовать:

Лучше использовать стальные и спиральные косточки. Стальные косточки могут быть использованы по бокам или на спине, там, где нет кривых швов. Спиральные кости обычно используются для криволинейных швов, так как они будут прилегать по контуру, чтобы соответствовать швам корсета, а так же могут быть застежками. В этой инструкции я использовала только спиральные косточки, потому что это то, что было под рукой, но в теории большинство косточек должны быть стальными, т.к. только передние швы в районе бюста немного криволинейны.

Какой длины купить:

Вы можете сократить косточки самостоятельно, но если у вас уже есть шаблон, вы спасете себя от массы неприятностей при покупке косточек необходимого размера. Вам лучше купить косточки примерно на 2 см короче, чем швы корсета, в противном случае они будут слишком сильно выделяться на ткани, и, скорее всего, порвут ее после нескольких примерок (или после первой, как случилось у меня с моим первым корсетом).

Шаг 4. Разрежьте вашу ткань

Т.к. части шаблона – зеркальное отражение друг друга, вы можете сложить вашу ткань вдвое и вырезать сразу обе стороны корсета за раз. Я всегда делаю припуск шва на 1 см.

Лучше сделать припуск побольше, потому что когда вы шьете, эти дополнительные слои будут накладываться друг на друга, надежней прикроют косточки и добавят прочности самому корсету.

Нужно вырезать один шаблон из внешней ткани, и один для подкладочной ткани.

В качестве последнего шага, вырежьте две части связывающей ткани для задней части (где будет шнуровка) и отутюжтье.

Шаг 5. Сшейте все части вместе

Сшейте вместе все вырезки из наружной ткани.

Так же поступите и с подкладочной тканью.

Как только все части наружной и подкладочной ткани будут сшиты, прогладьте швы на талии и бюсте, по мере необходимости, утюгом.

Важно прогладить их достаточно хорошо, чтобы не появились ненужные складки или излишки, когда вы будете шить.

Шаг 6. Соедините внешнюю часть ткани с подкладочной

Положите подкладочную и облицовочную ткани рядом так, чтобы они соприкасались правыми сторонами, и сшейте их вместе вдоль заднего припуска. Переверните их, и вновь погладьте утюгом.

Шаг 7. Сшейте канальца для косточек

Теперь самое интересное! Приготовьтесь к работе на швейной машинке. Этот шаг потребует времени. Будьте осторожны, и убедитесь, что передняя и задняя линии ткани находятся точно на одном уровне.

В этом корсете я вставила косточки по обе стороны каждого шва, плюс по одной вдоль спины по обе стороны. Обычно я начинаю с середины корсета и работаю в обоих направлениях по отношению к позвоночнику, так что даже если есть несоответствие в том, как линия шва будет выстраиваться, это будет выглядеть более ровно по сравнению с работой от одной стороны к другой.

Сшейте канальцы для косточек:

Для каждой линии шва, я сначала наживляю ткань, соединяя швы внешней и внутренней стороны, как можно ближе друг к другу. Шить первый из этих швов нужно медленно, убедившись, что линии шва внешней и подкладочной ткани выстроены так ровно по отношению друг к другу, как это только возможно.

Я обычно выравниваю их наощупь, но если это будет слишком трудно для вас, вы можете сначала соединить эти швы булавками.

После того, того как вы прострочили внутреннюю сторону двумя швами в непосредственной близости от основного шва, нужно прострочить внешнюю сторону каждого канальца. Для того чтобы косточка в канальце сидела как можно плотнее, я сделала ширину канальца 1 см, в то время как диаметр косточки составлял 0.5 см.

Обрезать края:

После того, как вы закончите, подрежьте края, чтобы избавиться от торчащих ниток и выровнять какие-либо ошибки в форме.

Шаг 8. Выкройка облицовочной и окантовочной ткани

На данном этапе, вам нужно будет выбрать, как именно вы хотите окантовать края вашего изделия. Я предпочла, чтобы у моего корсета были ровные, аккуратные края, но если вы предпочитаете угловатую или зигзагообразную окантовку, то это тоже хорошо. Если вы хотите ровные края, вы можете сделать основной шов, такой же, как в шаге 6, в любом случае.

Если вы будете окантовывать края корсета окантовочной тканью, то переходите к следующему шагу.

Если же вы хотите использовать только шнуровку, то просто сделайте это вместо шага 10 и 12, а так же пропустив шаг 13.

Закройка окантовочной ткани:

Для верхней окантовки, положите часть подкладочной ткани на разделочный стол, ширина ткани должна быть больше, чем вся величина корсета.

Расправьте корсет на этой ткани как можно ровнее. Обрежьте ткань по верхнему краю корсета. Уберите корсет, и сделайте полосу, которая будет шириной около 4 см вниз от линии отреза.

Для нижней окантовки сделать то же самое, убедившись, что нижняя часть корсета лежит как можно более ровно, перед тем как отрезать ткань.

Шаг 9. Делаем бретельки

Если вы захотите, чтобы у вашего корсета были бретельки, то на этом этапе, я расскажу вам как их прикрепить.

Для моих бретелек, я вырезала две полоски ткани, шириной 4 см, чтобы сами бретельки получились немного шире, чем 0.5 см. Для этого, нужно сложить ткань так, чтобы края были завернуты внутрь и соприкасались друг с другом на средине полоски.

Затем сложить получившиеся половинки, тем самым скрыв края, и прострочить по обе стороны бретельки.

Шаг 10. Верхняя отделка

Приколите булавками ваши бретельки и пришейте сверху лицевой стороны корсета отделочную кайму.

Заверните кайму на изнаночную сторону корсета и прогладьте получившийся край утюгом.

Определите ширину каймы так, чтобы бретелька оставалась внутри не мене чем на 1 см (иначе она быстро оторвется) и обрежьте лишнюю ткань.

Шаг 11. Вставляем косточки

Вставьте косточки в каждый из канальцев. В каждом канальце будет 4 слоя ткани (спереди, сзади плюс припуски от швов). Я обычно вставляю косточки в середину, между двух слоев верхней ткани и двух слоев подкладочной ткани. Однако, если вы используете очень прочную подкладочную ткань и деликатную верхнюю ткань, то вы можете вставить косточки между двумя слоями подкладочной ткани. Решайте сами.

Шаг 12. Нижняя окантовка

Прикрепите окантовочную кайму к нижней стороне корсета, повторив процедуру из шага 10.

Следите за тем, чтобы косточки были отодвинуты как можно дальше от каймы, чтобы случайно не сломать иглы.

Шаг 13. Пришейте окантовку

Наживите окантовку с внутренней стороны корсета.

Шаг 14. Вставляем петельки для шнуровки

Время для железных петелек! Обозначьте места для петелек на расстоянии примерно 2 см друг от друга.

Вырежьте или пробейте отверстия.

Вставьте петельки в отверстия, убедившись, что они хорошо закреплены.

Заверните ткань, и молотком зажмите петельки.

Шаг 15. Последние штрихи

Все, что осталось сделать, это приладить бретельки к спине корсета. Приложите их и закрепите булавками. Выровняйте их по своему плечу и отрежьте излишки.

Как дополнительный заключительный шаг, вы можете добавить немного скромности в свой образ, прикрыв полкой ткани голую кожу спины под шнуровкой корсета. Я пропустила этот шаг на этот раз.

Шаг 16. ГОТОВО!

И вуаля! Все готово.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь