Мастерим фон для аквариума своими руками

0
2061

В данной инструкции я расскажу как легко и недорого сделать фон для аквариума своими руками. Сейчас он находится в 45,5-литровом аквариуме с морской водой, но такой фон можно с лёгкостью смонтировать и в аквариуме большего объёма. На самом деле, его можно установить даже в 250-литровом аквариуме.

фон для аквариума своими руками

Создание фона для аквариума своими руками

Шаг 1. Инструменты и Материалы

Инструменты

• 1 Нож или 1 дисковая/ножовочная пила с лезвием из углеродного волокна или пила для резки по меди

• 1 ленточная рулетка

• 1 ведро

• 2 полотенца

• Плоская рабочая поверхность

• Солнечный свет

• 1 восковый карандаш или маркер

• 1 строительный угольник

• 1 кусок крупной наждачной бумаги

Материалы

• 1 лист органического стекла толщиной 3,2―6,4 мм

• 1 тюбик специального геля для склейки аквариумных предметов (очень

важно)

• 1 пакет вулканических камней

фон для аквариума своими руками

Шаг 2. Обмер и резка

Измерьте внутренние габариты аквариума при помощи рулетки. Вам будет необходимо разместить в нём подложку. Сделайте необходимые отступы от края стекла и отметьте их при помощи воскового карандаша (любого маркера) – таким образом, вам придется резать только два раза.

Чтобы отрезать максимально ровно, используйте угольник в сочетании с ножом. Чтобы получить хороший глубокий надрез, необходимо приложить довольно большое усилие.

После выполнения надреза поместите лист стекла так, чтобы линия бороздки (её край) оказалась на краю стола или другой рабочей поверхности. Чтобы осуществить окончательный разлом, надавите одним сильным движением на край стекла, выступающий за стол. Повторите эти же действия со вторым надрезом.

фон для аквариума своими руками

Шаг 3. Ещё немного измерений

Не забудьте про систему очистки. Она может помешать при установке фона. Мне пришлось прибрать две поднимающиеся вверх трубки и два насоса, которые располагаются очень близко к задней стенке бака. Это затрудняет размещение камней.

Также мешают трубки от обратного фильтра и нагреватели (если такие препятствия в вашем случае отсутствуют, то можете пропустить этот шаг).

Отметьте при помощи воскового карандаша участки, где находятся препятствия, чтобы в дальнейшем не приклеить на эти места вулканические камни.

Шаг 4. Очистка камней и подготовка органического стекла

Всегда есть вероятность, что на камнях находится земля и даже грязь, поэтому их необходимо промыть водой как можно лучше.

Заполните 20-литровое ведро камнями наполовину. Затем залейте в него воду. Перемешивайте рукой содержимое ведра так, чтобы вся грязь ушла вместе с водой. Слейте воду и повторите.

фон для аквариума своими руками

Повторите полоскание многократно ― до тех пор, пока вода не станет прозрачной, а затем ― ещё три раза. Смелее.

Разложите полотенца на плоской поверхности под солнечными лучами и разложите камни. Переворачивайте камни каждые 15 минут по мере их высыхания (клей не удерживается на влажной поверхности).

Теперь приготовим стекло. Чтобы клей держался лучше, необходимо создать небольшие неровности на поверхности стекла при помощи крупной наждачной бумаги. Обработка наждачной бумагой позволяет увеличить поверхность склеивания. Потрите во всех направлениях, без излишнего усердия, до появления множества хорошо различимых царапин, в которые будет проникать клей.

Шаг 5. Скучная часть

Теперь усаживайтесь за стол, хватайте кока-колу, устраивайтесь поудобнее, так как вы здесь надолго. Ваша задача ― наносить на камни мазки размером с монету и сразу же прикреплять их к зачищенной наждачной бумагой поверхности.

фон для аквариума своими руками

Примените творческий подход, используйте самые необычные камни различного цвета, размера и формы на ваш вкус!

Шаг 6. Всё!

Поместите полученное изделие в аквариум и зафиксируйте его на подложке, теперь сделайте шаг назад и полюбуйтесь на свою работу.

фон для аквариума своими руками

Вот фотография с законченным аквариумом и Шамусом, желтобокой рыбой-ласточкой.

фон для аквариума своими руками

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь