Гигантские мыльные пузыри

0
2492

Хотите пускать такие огромные мыльные пузыри? ДА! ХОРОШО!!! Это просто здорово. Чтобы сделать гигантские мыльные пузыри, нужны только три вещи. Сначала нужно взять две из них: древки и веревку. Вам нужно только прикрепить петлю из веревки к двум древкам и окунуть ее в раствор для пузырей. Выньте и растяните веревку, и вот он, пузырь (ветер поможет).

гигантские мыльные пузыри

Фото гигантских мыльных пузырей своими руками

Реквизиты для гигантских мыльных пузырей

1) Древки: стержни, стойки для мольберта, удилища

2) Веревка: бельевая, упаковочная, шпагат

3) Прочее: 2 болта с проушиной, 2 кольца для ключей и 1 тяжелая шайба

4) По желанию: 2 рыболовных вертлюга, 2 S-образных карабина

Третья и последняя вещь, необходимая вам, — это раствор для пузырей.

Раствор для гигантских мыльных пузырей

Cостав:

1) 6 стаканов воды (лучше дистиллированной, но водопроводная вода тоже подойдет)

2) 1/2 стакана средства для мытья посуды

3) 1/2 стакана кукурузного крахмала (кукурузной муки)

4) 1 столовая ложка разрыхлителя для теста

5) 1 столовая ложка глицерина

1. Растворите кукурузный крахмал в воде, интенсивно помешивая.

2. Затем постепенно добавьте и перемешайте остальные ингредиенты. Избегайте образования большого количества пены.

3. Оставьте смесь по крайней мере час, периодически помешивая, если вы видите, что кукурузный крахмал оседает на дне. Он может оседать даже во время домашнего шоу пузырей, но в этом нет ничего страшного. Главное, еще раз помешать раствор.

Шаг 1: Древки

Древки могут быть сделаны практически из чего угодно. Ключевым моментом для выбора древков является способность выдержать вес всего раствора, который остался на веревке после погружения ее в раствор, а также легкость, чтобы вы могли поднимать их раз за разом, не уставая.

Здесь показаны два экземпляра древков, сделанных мною из деревянных стержней и стоек для мольберта. Стержни дешевле и удобнее в применении. Они легкие и прочные, и 1 м 20 см — это хорошая длина для начала. Более длинные склонны гнуться и обламываться.

Стойки для мольберта тоже вполне дешевы, но более тяжелы. Они раздвигаются, так что их легче переносить, чем деревянные стержни, равные по длине раздвинутым стойкам для мольберта.

Лучше всего использовать удилища, потому что они прочные и легкие, и их можно сложить. Они более дороги, так что какой бы вы ни сделали выбор — мы говорим здесь об игре с пузырями.

Я обнаружила и то, и другое в магазине Хобби, или можно посмотреть в подобных.

гигантские мыльные пузыригигантские мыльные пузыри

Шаг 2: Соединения

Болты с проушиной применяются для соединения веревки и древков. Деревянные стержни удобнее всего для работы с ними, и вы можете просто вкрутить винтовую часть болта с проушиной в торец каждого стержня.

Работая со стойками для мольберта, я добавила еще один дополнительный шаг. Я присоединила к проушине рыболовный вертлюг, потому что веревка может закрутиться, когда вы опускаете ее в раствор, а вертлюг поможет не допустить этого.

Во-вторых, я присоединила к каждому болту с проушиной S-образный карабин. С его помощью вы сможете легко пристегивать различные веревки и отстегивать их, чтобы промыть и просушить. Конечно, рыболовный вертлюг и карабин могут быть установлены как на стержень, так и на стойку для мольберта.

Болты с проушиной я нашла в строительном магазине, вертлюги — в магазине для рыболовов, а карабины можно найти в очень многих местах.

гигантские мыльные пузыри

Шаг 3: Веревка

При выборе веревки тоже возможны варианты. Вы можете выбрать натуральную или синтетическую веревку, я предпочла натуральную.

Основная задача веревки — это удержать как можно больше раствора и постепенно высвобождать его так, чтобы пузырь надувался равномерно и продержался длительное время.

Из синтетических веревок большинство пользуется упаковочной — см. на снимке вверху слева. Она специально рассчитана на впитывание воды и мыла, но у меня она много раствора не удержала. Если вы пойдете этим путем, убедитесь, что ваша веревка цельная, а не пучок отдельных волокон. Для петли вам нужна одна длинная веревка.

Из натуральных веревок я брала шпагат и бельевую веревку. Шпагат очень тонок и тоже не может удержать много раствора — см. на снимке вверху справа. Мне больше всего нравится бельевая веревка — см. на снимке внизу в середине. Они бывают разной толщины (выбирайте любую) и могут удержать много раствора. Я брала веревку толщиной 0,6 см, и это сработало хорошо.

Выбрав веревки по своему вкусу, поищите еще два кольца для ключей диаметром примерно 2,5 см и тяжелую шайбу (из тех, что не ржавеют) шириной около 2,5 см. Наденьте кольца и шайбу на веревку и свяжите ее концы так, чтобы получилась петля. Не беспокойтесь — узел не повлияет на пузыри.

Кольца для ключей соединяются с карабинами, присоединенными к болтам с проушиной на стержнях. Шайба оттягивает вниз часть веревки и способствует увеличению просвета, что позволяет сделать пузырь побольше.

Я нашла упаковочную веревку, кольца и шайбу в Ашане, а бельевую веревку в магазине тканей и швейных принадлежностей.

гигантские мыльные пузыри

Шаг 4: Техника

У вас есть древки, у вас есть веревка, и вы почти готовы действовать.

Прежде всего соедините кольца для ключей и карабины. Поднимите древки и разведите в стороны их наконечники.

Веревка растянется вверху. Висящая шайба оттянет веревку вниз, образуя огромный треугольник вниз вершиной. Не переживайте, пузырь не будет треугольным, но представьте себе, как это было бы забавно.

Лучше всего начинать, тесно сблизив наконечники древков перед тем, как опустить их в раствор. Потом достаньте древки из раствора, не раздвигая наконечников. Вам не нужно отделять их друг от друга, так как это приведет к тому, что пузырь образуется раньше времени и лопнет на земле.

Затем дайте стечь лишнему раствору и медленно раздвигайте наконечники древков перед собой, наблюдая чудо появления пузыря.

Ветер может быть благословением или проклятием. Идеальным для вас будет легкий постоянный бриз. Безветренный день тоже хорош для этого занятия, потому что можно постоянно перемещаться вбок, формируя пузырь. Хуже всего порывистый ветер, при котором пузырь, скорей всего, лопнет, не успев раздуться.

Проблематично было бы заниматься пузырями в туманный день, ведь любая частичка тумана погубит пузырь. Хорошо пускать пузыри после дождя, потому что дождь очищает воздух от большинства таких частичек.

Наконец, главный убийца пузырей — это жара. Пузыри состоят из мыла и небольшого количества воды, и при ее испарении они становятся тоньше, на их боках могут появиться дырки, и они лопнут.

Идеальное время для мыльных пузырей — это закатные или рассветные сумерки, пасмурные дни и, скажу еще раз, сразу после дождя (потому что, скорей всего, небо все еще закрыто облаками.)

Поначалу это занятие может разочаровывать, но сосредоточьтесь на мысли о том, как огромны и удивительны будут ваши пузыри — и вы станете лучшим специалистом по пузырям всех времен и народов.

гигантские мыльные пузыригигантские мыльные пузыри

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь