Мыловарение в домашних условиях — делаем двухслойное арбузное мыло

0
3732

домашнее мыловарение

домашнее мыловарение

домашнее мыловарение

Что такое мыло ручной работы – я рассказывала в своей первой статье. Домашнее мыловарение, как я уже и говорила – очень простое занятие! Сегодня мы вспомним об уходящем лете, приготовив арбузное мыло!

Итак, что же вам понадобится для приготовления мыльного арбузика:

• Мыльная основа, прозрачная, 80 гр.

• Мыльная основа, белая, 20 гр.

• Семена мака, используемые в кулинарии, 10 гр.

• Доска для резки, с ножом

• Натуральный аромотизатор, Арбуз

• Пищевой краситель, Красный и Зеленый

• 2 пластиковых стакана и вилка

• Кастрюля с крышкой

• Два контейнер/стеклянных банки, для плавления основы

• Спиртосодержащая аэрозоль (можно использовать абсолютно все, от крепких горячительных напитков до муравьиного спирта, купленного в аптеке, но не менее 70%)

• Формочка для мыла, круглая

• Зубочистка обыкновеннаяsmile;)

домашнее мыловарение

Шаг 1. Готовим мыльную основу

Так как на первом мастер-классе, так же и во всех остальных случаях)

Сначала берём прозрачную основу, нарезаем ее равномерными кубиками, для того, чтобы было проще и быстрее растопить её на водяной бане. Ставим кастрюлю с водой на плиту, доводим до кипения, помещаем в кипящую кастрюлю контейнер, в которому будет плавиться основа. В прошлый раз я использовала пластиковый контейнер, сегодня у меня под рукой оказались две стеклянные банки. Высыпаем в контейнер нарезанную основу и закрываем крышкой. Ваша задача растопить основу, но не доводить её до кипения, поэтому надолго из кухни отлучаться не советуюsmile;) Можно так же растапливать основу в микроволновой (СВЧ) печи, но вам будет сложнее за ней уследить, а у меня её просто нет)

домашнее мыловарение

домашнее мыловарение

Шаг 2. Соединяем вместе все ингредиенты для первого слоя, пока плавится основа.

Пока основа медленно плавится на огне, наша с вами основная задача подготовить всё, для дальнейшей работы, ведь когда основа дойдёт до нужно консистенции, времени на промедление у нас не будет. Итак, мы берём пластиковый стаканчик, и капаем туда Красный краситель, 2 капли. Затем добавляем ароматизатор, 3 капли. Зёрна мака мы НЕ СЫПЕМ!!! Иначе потом будет невозможно равномерно размешать его с основой, и у нас в мыле будут комочки мака, что в принципе не совсем тот результат, которого хотелось бы добиться) На этом этапе нам остаётся только проверить готовность формочки и наличие рядом «спирта».

домашнее мыловарение

Шаг 3. Соединяем основу с ингредиентами первого слоя.

Итак, основа готова, она расплавилась, но не закипела! Плиту выключаем, несмотря на то что она нам еще понадобится, будет сложно удержать в голове столько мыслей, ещё и про плиту не забытьsmile;) Достаём из кастрюли банку с расплавленной мыльной основой. Заливаем основу в пластиковый стакан, в который мы недавно добавили краситель и ароматизатор, размешиваем пластиковой вилкой (если вилки нет, можно просто взять в руки стакан и поделать круговые движения по горизонтали). Добавляем мак. Опять размешиваем. Я чуть промахнулась и сыпанула больше чем следовало-бы, поглядим что из этого выйдет) И вот наш первый слой готов к тому, чтобы залить его в форму.

домашнее мыловарение

Шаг 4. Заливаем первый слой нашего мыло в формочку.

Перед тем, как залить основу в форму, её (форму) необходимо обработать «спиртом». Делается это для того, чтобы обезжирить поверхность формы и чтобы потом мыло было легче из неё достать. Итак, побрызгали форму «спиртом», залили аккуратно получившееся, пока ещё жидкое мыло, и сверху снова побрызгали мыло «спиртом», чтобы разогнать пузырьки из воздуха, появившиеся на поверхности. В таком виде мы оставляем наше мыло минут на 15-20, чтобы оно застыло.

домашнее мыловарение



Шаг 5. Готовим второй слой нашего мыла.

Пока наш первый слой застывает в формочке, мы приступаем к работе над вторым. Делаем все тоже самое, что и при подготовке первого слоя.

1 Режем БЕЛУЮ основу кубиками, кладём ее в ЧИСТУЮ банку и ставим в кастрюлю. Прозрачная и белая основы имеют разный состав и при плавлении в одной таре они могут смешатся, поэтому я предпочитаю использовать разную посуду, но это на ваше усмотрение)

2 Пока наша основа топится на водяной бане, берем второй пластиковый стакан, добавляем туда ЗЕЛЕНЫЙ краситель, 5 капель (белая основа не столь восприимчива к красителям, поэтому при работе с ней количества самого красителя требуется больше. И добавляем опять же арбузный ароматизатор, 3 капли, чтобы наше мыло пахло одинаково вкусно со всех сторон)

домашнее мыловарение

домашнее мыловарение

Шаг 6. Проверяем готов ли первый слой к соединению со вторым.

Для того, чтобы залить второй слой мыла в формочку, мы должны убедится что первый слой уже достаточно отвердел, как это делается? Надо легонько понажимать пальцем на мыльную основу в формочке и если мыло затвердело и не продавливается, можно заливать сверху второй слой, предварительно поцарапав его зубочисткой (для лучшего сцепления слоёв), и побрызгав «спиртом». Царапать можно как угодно, лично я рисую квадратики по всей поверхности мыла, слегка нажимая на зубочистку, чтобы не оставить глубоких рытвин в мыле.

домашнее мыловарение

домашнее мыловарение



Шаг 7. Завершающая работа со вторым слоем.

Итак, первый слой у нас затвердел, мы процарапали его зубочисткой, побрызгали «спиртом». Расплавленную белую основу мы вылили в пластиковый стакан, куда предварительно капнули арбузный ароматизатор и зеленый краситель, размешали как следует и залили получившуюся массу в форму. Не забудьте побрызгать второй слой после заливки сверху «спиртом», чтобы разогнать получившиеся пузырьки на поверхности мыла. Оставляем наше мыло еще на 20 минут.

домашнее мыловарение

Шаг 8. Достаем мыло из формочки.

Проверить готовность мыла можно нажав пальцем на мыло с той стороны, откуда мы его заливали, и убедившись что оно оно жёсткое и не прогибается, смело доставайте его. С силиконовыми формами в этом плане проще, их можно просто вывернуть и мыло само выпадет из формы. Вот и наш мыльный арбузик! Правда я слегка переборщила с маком, но тем и хорошо домашнее мыло, никто не знает каким оно должно быть. В домашнем мыловарении нет конвейерных стандартов, поэтому любой результат всегда положительный – симпатичное мыльце ручной работы. А в нашем случае оно ещё и арбузное!!! И, кстати, до следующего лета осталось всего 194 дняsmile;)

домашнее мыловарение

домашнее мыловарение

домашнее мыловарение

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь