Декор бутылок "Из Французской канавы с любовью" от Виви Прасол

0
3045

Представляем вашему вниманию великолепный декор бутылок в ретро-стиле. Автор этого мастер-класса Виви Прасол. По этой инструкции вы сможете сделать декор с эффектом размытия водой.

Идеи для декора бутылок

Цитата

Хочу представить вам мой МК по декору. Я думаю он будет не очень сложным, особенно если подглядывать в фотки, но не ленитесь читать, там тоже много полезного. Я предлагаю сделать вам бутылку, такого вида, что бы казалось, будто она долго пролежала в луже или стояла под дождем. Тут мы будем имитировать разводы от воды.

Список ингредиентов от Виви:

1. Клей для декупажа Idea

2. Кракелюрная паста Maimeri 733

3. Синяя патина Maimeri 712

4. Металлическая краска Maimeri 475 Бронза

5. Стекловидный лак Maimeri

6. Акриловая краска Polycolor (Maimeri)№021 (или любая белая)

7. Кисти (Большая для нанесения краски и лака, маленькая для прокраски

деталей)

8. Салфетки для декупажа

9. Файлик

10. Бутылка (нет на фото)

11. Спонж или мочалка (нет на фото)

Подготовьте рабочую поверхность для дальнейших действий. Также мадемуазель Прасол рекомендует застелить стол клеенкой, и надеть тонкие перчатки, если они у вас имеются.

Шаг 1. Поиск сосуда

Выберите бутылку или любой другой сосуд. Материал тоже может быть любой: от стекла до глины.

Цитата

Это могут быть банки от варенья, огурцов, бутылка от шампанского, даже от пива, как показано ниже на фото. Можно взять еще нераспечатанную с вином и отдекорировать ее, правда, в первый раз стоит все же потренироваться на пустом сосуде.

Шаг 2. Нанесение пасты

Пришло время декорировать и наносить кракелюрную пасту (2).

Совет от Виви:

Цитата

не стоит бояться ошибиться, творчество процесс субъективный, поэтому любое решение имеет право на существование.

Кракелюрная паста напоминает затирку, наносится толстым слоем с помощью мастихина. При высыхании образует трещины, имитирующие старую поверхность, при этом хорошо ложится на любую основу. Если у вас нет мастихина, то мастер рекомендует взять обычную кисть № 14. Возьмите немного пасты и нанесите неровными мазками. См. фото:

Шаг 3. Белым по белому

Паста высохнет примерно через 10-15 минут. Время высыхания зависит от толщины нанесенного слоя. Затем мастер красит поверхность белой акриловой краской (6). Наносите разное количество слоев, чтобы достичь того или иного результата. Для матового эффекта мастер рекомендует нанести 2-3 слоя.

Цитата

Однако можно и оставить некоторые места не прокрашенными, что бы стекло проглядывалось. Это уже на ваш выбор, не забываем, что мы занимаемся творчеством, а тут нет строгих правил.

Шаг 4. Мочим Париж

Оставьте сосуд сохнуть в течении часа и начинайте делать следующий пункт. Для Виви этот этап самый сложный, помните, мокрая бумага очень хрупкая и повредить ее довольно легко. Есть несколько моментов, которые стоит учесть при работе на этом этапе (взято с интернета):

• Салфеток лучше иметь несколько штук. Не у всех все получается с первого раза, и все легко испортить.

Цитата

Лично у меня так и случилось.

• Еще один совет: чем меньше изображение которое вы собираетесь перенести, тем легче вам будет.

Цитата

Если вы собрались клеить всю бумажную поверхность с изображением полностью, подумайте дважды, справитесь ли. Лучше изображения клеить коллажами, подбирая разные изображения между собой, это гораздо легче и как результат изображение выйдет более индивидуальным.

Для этого мастер-класса Виви взяла только одну салфетку с изображением Парижа, но в предыдущих работах было использовано две. См. фото.

• Есть хороший метод, как приклеить ровно и гладко. Смотрите его здесь. Для этого понадобятся также файл и вода.

Цитата

Вырезаем нужный фрагмент. Отделяем от бумаги лишние слои, обычно их 2-3. Берем файл, кладем на него салфетку лицевой стороной к низу. Для удобства файл можно сделать меньше. Теперь идем к крану с водой и слегка мочим салфетку, не стоит пускать не нее поток воды из крана, она скомкается, накапайте немного сверху с руки, и постепенно сделайте ее влажной, прогладьте рисунок, что бы не было морщин и неровностей, только аккуратно, не порвите бумагу. После наклоните файл над раковиной и слейте всю воду.

Шаг 5. Поглаживаем

Прикладываем файл с салфеткой, пока она еще мокрая, к поверхности и приглаживаемым, что бы остался рисунок. Если не получается приклеить, то рекомендуется попробовать зацепить край пальцем, затем приложить к вашему сосуду и, когда она пристанет, просто пригладить файлом. Если что-то не получилось, то можно разровнять, если вы не довольны результатом, уберите ее, пока она мокрая и попробуйте снова.

Цитата

Не расстраивайтесь, все приходит с опытом.

Шаг 6. Клеим

Этот шаг — самый легкий, все что нужно сделать, это проклеить салфетку декупажным клеем (1).

Сначала подождите, пока она подсохнет, чтобы не испортить ее кистью. Теперь наносите несколько слоев клея, и затем подождите 30 мин.

Шаг 7. Мочалки и медь

Следующий шаг — покраска рельефных частей кракелюрной пасты. Возьмите металлическую краску медного цвета (4) и с помощью спонжа или мочалки (небольшой кусочек) прокрасить выступающие части. Смотрите, как должно получится:

Цитата

Но помните, вы можете экспериментировать.

Шаг 8. Дождь в Париже

Теперь берем файлик и ставим на него сосуд. Виви объясняет, почему мы брали именно металлическую краску в предыдущем пункте.

Цитата

Потому что она состоит из металлического порошка, который достоверно воспроизводит цвет бронзы, а при сочетании с патиной (3) вызывает окисление и воспроизводит эффекты старения и окисления металлов на поверхностях любого типа (дерево, гипс, штукатурка, холст, пластмасса, металл).

Теперь с помощью Патины синего цвета (3) и кисти № 4 пускаем капли с самого верха горлышка.

Цитата

Можно сместиться к центру и пускать капли. Делаем все это, пока нам не покажется, что «ДОСТАТОЧНО!» Оставляем на день, что бы краска окислилась.

Шаг 9. Лакируем

Теперь покрываем лаком и даем подсохнуть.

Цитата


Вот что у нас вышло. Было приятно с вами работать, до новых встреч!

И тебе спасибо Виви smile:)

Фото других вариантов:

Присылайте фото ваших бутылок, я их обязательно выложу ниже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь