Сделайте ремонт деревянных окон своими руками

0
1530

Эх, поднялся ветер такой силы, что разбил окно или хулиганы решили сделать в нем небольшую вентиляцию? Это обойдется вам покупкой нового окна, ха. А вот и нет. Вы можете сделать ремонт деревянных окон своими руками. Серьезно!

Ремонт деревянных окон своими руками

Не нужно бежать в магазин за новым окном, можно починить его самому!

Что вам потребуется:

• Перчатки, из кожаной или грубой ткани

• Метр

• Подходящий кусок стекла (см. Примечание)

• Лезвие для вытаскивания стекла

• Скребок для замазки/нож

• Щетка

• Тепловая пушка (без нее можно обойтись, но с ней намного удобнее)

• Льняное масло и кисти (не обязательно, но рекомендуется)

• Стекольные точки (маленькие тонкие металлические кусочки, которые будут придерживать стекло)

• Стекольная смазка или состав, лучше предварительно смешанная. Подготовьте свежую посуду, если вы никогда до этого раньше не занимались установкой стекол.

• Свободное пространство на полу, чтобы можно было спокойно передвигаться

• Место для мытья рук – убедитесь, что у вас есть мыло для удаления смазки, можно использовать средство для ручного мытья посуды или для мытья раковины.

Примечание: Даже при самых точных измерениях нельзя избежать того, что стекло не будет подходить по размеру. Возьмите окно с собой в магазин бытовых принадлежностей, если это возможно. Если перемещение окна или двери невозможно, сделайте аккуратный бумажный шаблон. Запомните: ваше окно с размерами, например, 12х14 может обернуться в 12,5х13, если у стекольщика, режущего ваше стекло, был плохой день.

Шаг 1

Для начала определите тип окна или двери, которое вы чините; строительные нормы в той зоне, где вы живете, возможно, требуют выдерживающих шторма и ветра окон и дверей. Но в большинстве случаев подходят обычные стеклянные панели для внутреннего покрытия окон и дверей.

Шаг 2

Вытащите окно из отверстия, если это возможно; снимите рамку с разбитым окном со щелей. Перемещение стекла происходит намного быстрее, если окно/дверь лежит ровно на рабочей поверхности и опущено вниз, закрытой на замок стороной. Если такое расположение невозможно, вы можете сами снять стекло; убедитесь в том, что вы твердо стоите, и поднимитесь вверх на одну треть окна.

Шаг 3

Устранение разбитого стекла. Наденьте защитные перчатки и вытащите разбитое стекло. Положите его в картонную коробку или крепкий бумажный пакет.

Когда вы вытащите всё стекло из рамы, не забудьте, что в пакете лежит разбитое стекло, лучше отложить его в сторону. Пропылесосьте для устранения мелких осколков.

Шаг 4

Очистите выемки рамы от разбитого стекла ножом. Можно использовать теплый пар, чтобы сделать их абсолютно чистыми. Кроме того уберите старые царапины с разбившегося стекла; оно может пригодиться, если новое не подойдет по размеру. Воспользуйтесь металлической щеткой, чтобы почистить пол.

Дополнение: аккуратно нанесите льняное масло на пол, чтобы на нем скопился мусор от оконных рам. Масло облегчит вашу работу с очисткой щелей, но в целом уйдет день или два на то, чтобы оно просохло, так что распланируйте свою работу заранее.

Шаг 5

Аккуратно измерьте ширину и длину оконного отверстия.

Измерьте верх и низ, чтобы узнать отвесное ли оно. Если форма окна не квадратная или прямоугольная, сделайте бумажный шаблон.

Есть узкие области полочного типа, на которое накладывается стекло; также есть верхняя сторона, на которой находится что-то в виде прорези для удержания стекла. Помните, вы измеряете область, в которой располагается стекло, а не видимое внешнее отверстие.

Шаг 6

Сходите в соседний магазин бытовой техники или товаров для дома и попросите их разрезать стекло для вашей рамы. Стекло должно плотно прилагаться к отверстию, от стороны к стороне, снизу доверху, но в то же время должно иметь способность расширяться и сжиматься. Попросите сделать стекло на 0.3 см меньше вверху и в одной из сторон.

Шаг 7

Просуньте стекло в раму. Придерживая рамку на плоской поверхности пола и прижав окно к себе, проведите стекло от верхнего угла к нижнему.

Просуньте стекло медленно в щель через верх. Когда вы почти закончите, осторожно положите стекло почти прямо, затем продвиньте его по прорези в верхней части окна. Нужно держать одной рукой верх стекла, второй – низ.

Шаг 8

Найдите пятна от старых точек, оставленных стеклорезом, и сделайте новые.

Шаг 9

Подготовьте состав(или массу) для соединения. Откройте подходящий для этого сосуд и положите туда соединительную массу в размере половины вашей левой ладони (правой, если вы левша). Сделайте так, чтобы масса стала мягкой и теплой. Возможно, вам придется взять большую массу в зависимости от размеров окна.

Шаг 10

Используя концы стеклореза или шпателя, соскребите часть оконной замазки с руки заполните ею полностью «полочную» область окна; лучше не начинать с угла. Используя нож или другой инструмент, начиная с угла, выровняйте оконную замазку по всей полке.

Убедитесь, что замазка не видна с другой стороны окна, для этого ширина нанесенной смеси не должна быть больше ширины полки. Продолжайте намазывать и выравнивать, пока стороны не будут полностью покрыты.

Шаг 11

Углы. Это может быть сложновато. Просто помните, что вода будет стекать с окна, а замазка в оконных щелях не даст ей дойти до стекла. Оконные углы должны быть ровные и гладкие.

Шаг 12

Для начала закончите уплотнение окна, дайте ему продержаться хотя бы день до того, как начинать чистить стекло от какой-либо грязи. Вам придется подождать неделю, чтобы смазка стала настолько прочной, чтобы держать окраску.

Шаг 13

Поздравляем! Вы сэкономили почти в 5 раз, отказавшись от услуг профессионала, меняющего стекла.

Примечания

• Замена окна нуждается в практике, и результаты вашей первой попытки могут выглядеть довольно необычно. Поработайте сначала над окном, которое не так заметно окружающим.

• Если вы на самом деле волнуетесь о том, как пройдет первый опыт, купите дополнительный кусок стекла.

• Если окно большое и тяжелое, найдите кого-нибудь, кто будет помогать вам в извлечении, а затем в перемещении его обратно.

• Если вам нужна лестница, чтобы подвинуть стекло, убедитесь, что рядом есть кто-то, кто сможет помочь. Убедитесь, что лестница твердо стоит на земле. Не торопитесь и будьте осторожны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь